Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 16:57   #50
Mariya
Участник форума

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Здравствуйте, Друзья!
Пока писала длиннющий пост, видимо мой логин отключился, и сообщение не сохранилось. Ну значит так надо.
Буду писать по-короче ;)
Эта тема мне очень близка.
Выше прозвучала мысль, что прежде всего от родителей зависит воспитание детей. Могу лишь отчасти согласиться. Конечно, родитель может многое, но на ребёнка воздействует вся совокупность условий среды, в которой он растет и развивается. А теперь давайте подумаем, вот вам, дорогие друзья, задачка. Думаю все согласятся, что сегодняшнее общество, система и образ жизни современного человека это путь в тупик, путь в никуда, путь в пропасть. Путь человека, вставшего на путь духовного развития, явно будет с другим вектором направленности и устремлённости. И чем дальше человек идёт по этому пути, тем больше он отдаляется от современного взгляда на жизнь, от уклада и обихода современного жителя (особенно в больших городах), и пр. Другими словами, он всё больше находит непонимания среди соседей, друзей и близких (не идущих вместе с ним), сотрудников и коллег. Чем больше осознанности приходит в жизни, тем сложнее становится жить в ЭТОМ обществе, по ЭТИМ правилам, при этом не идя на компромисс с совестью. Мы, взрослые, понимая и пройдя многое, имеющие поддержку в виде чистых и прекрасных книг, людей близких по устремлениям, часто испытываем страдания и боль от того, что твориться в мире.
А представьте, как эту боль чувствуют дети?! Каково им, неокрепшим, испытывать невероятное давление старого мира ежедневно, ходя в детский сад и школу, например? Кто-то из детей пройдя ТАКУЮ суровую школу жизни станет хоть и покалеченным, с многочисленными травмами, но сильным. А мало ли таких, кто сломается, и не выдержит такого ярого несоответствия того что они видят и встречают, своим внутренним убеждениям?
Это тяжелейший путь! И вести детей по пути духовного развития при живой системе образования, информационного террора, и пр., находясь внутри всего этого, это подвиг и тяжелейший труд!!!