Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2010, 20:14   #48
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Цитата:
Сообщение от arkad
Изменилось ли что-нибудь в отношении к детям за эти 80 лет?
Думаю, что к сожалению, изменилось в худшую сторону. Главным качеством в начале становления Советской власти, и это отмечали Рерихи, был массовый энтузиазм, подъем, искренняя вера и пламенная устремленность к намеченной прекрасной светлой цели – построение единого (в мировых масштабах) общества Равенства, Братства, Свободы и Труда на Общее Благо. Одним из первых и самых значимых пунктов в плане его построения была забота о здоровье матери и ребенка, об обязательном и всеобщем образовании детей, их творческом развитии, трудовом воспитании. Вспомним, как уже в самые первые дни советской власти началась всеобщая и серьезнейшая работа по ликвидации беспризорности, сколько бездомных детей обрели дома, получили хорошее образование, специальность, и всё это совершенно бесплатно!
Наше детство было прекрасным, говорю это искренне! Мы получали бесплатно: образование (и среднее и высшее), медицинское обслуживание, кружки по интересам и спортивные секции и школы, путевки в летние пионерские лагеря, почти бесплатные музыкальные школы. Вход во все музеи, театры, концертные залы был всем доступным. Да что говорить, все помнят это время! Забота о детях была главным приоритетом.
А каким было воспитание, начиная от детских садиков? Оно строилось исключительно на подвиге и героических примерах. Истинными героями книг, фильмов, спектаклей были люди труда, защитники Родины, люди героических профессий. Без преувеличения, молодежь воспитывалась на подвиге!
А что сейчас? Самое страшное – огромное количество беспризорников, которыми никто не занимается! Образование стало доступным не всем, да и никто, собственно, на государственном уровне особенно не контролирует, все ли дети учатся или нет? Высшее образование стало почти недоступным большинству из-за непомерной платы. А каким стало качество образования? Это уже из репертуара Задорнова, страшно наблюдать, как в погоне за западными стандартами и методами, калечат сознания наших детей! Вот ты, Аркадий, пишешь:
Цитата:
Сообщение от arkad
Если бы я сейчас был на пороге выбора образования для себя, то я бы пошел учиться в педагогический ВУЗ, чтобы затем стать школьным учителем и возможно шире нести именно детям знания по упомянутым вопросам.
Да, это здорово, но в какой школе можно сейчас реализовать эту благую цель?
Думаю, что ты вряд ли бы удержался в нынешней школе даже неделю, увидев ту «программу» и те тесты, которые предлагает детям нынешнее министерство образования. И я очень сомневаюсь, что тебе бы дали волю отклониться от установленной и одобренной программы и нести детям истинное знание.
Цитата:
Сообщение от arkad
И что мы можем и должны реально делать, чтобы помочь делу воспитания детей нашей России, нашей любимой Родины? Именно, помочь реально?
Как ты думаешь, «книги о подвигах и героях», «значение каждой мысли», «непреложность законов», «творчество», «понятие об окружающем нас тонком мире», «отучать детей от страха смерти» - как всё это реально можно внести в жизнь?
Самым важным считаю то воспитание, которое дает семья, родители и близкие от самого рождения ребенка. То, что закладывается в семье, те устои, правила, традиции, нравственные идеалы навсегда останутся в сознании человека и станут определяющими на всю его жизнь. Практически маленький человек заново познает мир глазами и представлениями своих близких, потому так важно развитие и расширение сознания родителей, изучения ими Учения Света. Каждый из нас может и обязан нести свет и Знание своим близким, в первую очередь своей семье.А каждодневная работа над собой, применение всех рекомендаций Учения, контроль за мыслями, словами, чувствами, позволит каждому являть собой пример своим детям.
Ну а самым эффективным методом распространения Учения в широком, массовом масштабе, как и прежде, считаю коллективное цементирование пространства мыслями АЙ, оказывая посильную помощь и содействие Учителям.