Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2010, 10:44   #47
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Воспитание и образование детей

Дорогая Чайка, спасибо тебе за эти прекрасные выдержки.

Чайка, ты привела очень важные цитаты из Писем Е.И., выделила в них наиболее тронувшие тебя слова. А давай их немножко с тобой обсудим, ты не будешь против?
Вот как ты думаешь, Е.И. писала эти слова 80 лет назад, еще в молодой Советской России. Изменилось ли что-нибудь в отношении к детям за эти 80 лет?
И что мы можем и должны реально делать, чтобы помочь делу воспитания детей нашей России, нашей любимой Родины? Именно, помочь реально?

Как ты думаешь, «книги о подвигах и героях», «значение каждой мысли», «непреложность законов», «творчество», «понятие об окружающем нас тонком мире», «отучать детей от страха смерти» - как всё это реально можно внести в жизнь?

Я сейчас скажу, возможно, наивные слова, но все же скажу. Если бы я сейчас был на пороге выбора образования для себя, то я бы пошел учиться в педагогический ВУЗ, чтобы затем стать школьным учителем и возможно шире нести именно детям знания по упомянутым вопросам.
Чайка, а ведь многим из нас ещё не поздно этим заняться, как думаешь?
Возможно, что мои вопросы к тебе выглядят неожиданными, но тема-то важная, ведь про детей говорим, про духовное благосостояние страны, как сказала Е.И., так что эти вопросы, считаю, задавать нам себе нужно.
Друзья, и конечно, это я не только к Чайке обращаюсь…

Общеизвестен призыв Ленина: «Учиться, учиться и учиться!»
А вот выдержка из работы Ленина «Странички из дневника», опубликованной 2 января 1923 года, касающейся грамотности в России:

«Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит, и не может стоять в буржуазном обществе. Это – истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное – над поднятием его материального положения».

Отсюда совершенно однозначно видна позиция Великого Вождя: учитель – главный человек в жизни, и отношение к нему должно быть соответствующее!
Друзья, обратите внимание, как близки эти слова Ленина к смыслу письма Е.И., как близки к тому, что об учителе говорит книга «Община»!

Всем известно, что последователи Ленина не приняли ленинские требования в отношении учителей и перечеркнули многие его замыслы.