Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2011, 09:17   #347
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: с. Топольное и опыт построения Общины "Три Радости"

Ответ на пост Владимира от 04. 2011.
Уважаемый Vladimir, я вполне допускаю, что Е.Ю. считает себя вполне правым в СВОЕМ видении общины. Считаю, что каждый человек имеет право строить общину так как ЕМУ видится, так как ОН ее понимает, в соответствии со СВОИМ пониманием Учения, СВОИМ жизненным опытом и СВОИМ характером.
Но здесь, как мне кажется, нужно иметь ввиду один очень существенный момент. Еще К.С.Станиславский в свое время говорил, что нужно любить не СЕБЯ в искусстве, а ИСКУССТВО в себе. Только при этом условии и можно стать настоящим артистом.
Совершенно также и при изучении Агни Йоги нужно как можно более полно избавиться от субъективизма в понимании, иначе мы, говоря словами Е.И. Рерих, насадим такой кустарник, в котором сами и запутаемся. А будучи руководителем общины, потянем за собой и других. Конечно, каждый человек имеет право на ошибку. Но когда ошибочные представления ложатся в качестве трех китов в основу мировоззрения человека, а тем более, целого коллектива людей, ничего хорошего ждать не приходится. В Агни
Йоге есть место где говорится, что один царь женился по ошибке, правил царством и вел войны по ошибке и умер по ошибке. Можно допустить лишь известное количество ошибок, иначе жди беды.
По поводу "трех китов" Евгения Юрьевича коротко можно сказать следующее:
1. В Агни Йоге ясно сказано, что физическое здоровье человека напрямую зависит от степени его духовного развития и чем дальше, тем больше эта зависимость будет увеличиваться в связи с приливом огненных энергий к Земле;
2. О желании быть "значительным" в Учении ничего не говорится, а говорится о том, что ученик должен четко представлять свои реальные возможности и сурово и нелицеприятно осознать свои недостатки. А поскольку, наверняка у каждого из нас вторых больше чем первых, то и со "значительностью" пока, я думаю, можно повременить;
3. Ну а то, что Агни Йога говорит о третьем "ките", каждый из нас, наверное выяснит сам, если кому-то что-то здесь неясно.
И напоследок хотелось бы задать вопрос Евгению Юрьевичу - не этих ли "трех китов" он имел в виду, когда называл общину " Три радости"? Прошу не считать этот вопрос провокационным, просто хотелось бы до конца прояснить существо дела. Лично я не питаю к Е.Ю. никаких недобрых чувств, он делает то, что может и наверняка в его деятельности есть положительные моменты. Но, поскольку мы живем в мире проявленной двойственности, наша задача, как и советует Агни Йога, выяснить, чего больше - пользы или вреда - в том или ином явлении.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием