Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2009, 14:51   #4
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: § 36.

Ребята, с мыслями Андрея согласна, но поскольку продумывала свой вариант утверждения, напишу. Может, не будет лишним.

Чую, как наслоение событий несет волны ускорения. На космическое строение послужат эти волны.
Волны ускорения принесли «наслоенные» на земную эволюцию события, связанные с передачей нового Учения в Письмах Махатм, трудах Е.П. Блаватской и Рерихов. Учение явилось катализатором процессов изменения сознания человечества, а значит эволюции Земли.

Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что все возможно сейчас.
«Сейчас точно неизвестно, где производились записи для третьей книги – Община, – пишет биограф семьи Рерихов и исследователь творческого наследия Николая Константиновича и Елены Ивановны П.Ф.Беликов, – в Сиккиме, Кашмире или в самом путешествии. Скорее всего, для нее были использованы записи разных периодов...»
Жаль, что частое отключение компа (даже каждые 2 мин.) не дало проследить по книге Высокий Путь все упоминания о возможностях за годы до опубликования книги. Всё же можно сказать, что в то время, когда писалась Община, у Владык была серьёзная надежда на гораздо лучшее развёртывание событий, чем оказалось на деле.
Я не очень-то согласна с Л.В.Шапошниковой что Община являлась как бы «книгой-предупреждением» «невеждам» (как говорит она). Мне показалось, что Владыка хотел ею прежде всего использовать открывавшуюся возможность «неслыханного ускорения» (напр.,ВП.16.12.25) К сожалению, она была потеряна.
Что касается «невежд», так ведь хорошо нам говорить задним числом. Мне кажется, владыки прекрасно понимали, что человечество, даже в лице своих лучших представителей, не было способно ещё решать такие задачи как ненасильственное развитие в эпоху Армагеддона (само сочетание ощущается как невозможное). Только при прямой поддержке Свыше можно было избежать многих перекосов. Именно поэтому сразу же идут слова:

Редко, когда высшая вера идет по пути с высшим неверием. Когда хула и славословие могут быть в одном хоре.
О какой «высшей вере» может идти речь? Перебрала несколько сочетаний веры и неверия и остановилась на такой:
Редко когда полное проявление веры в участие Высших сил в человеческой эволюции идёт по пути с полным неверием какому-либо участию каких-либо сил в помощи человечеству. Вероятно, надежда на это «по пути» и была в какой-то момент очень реальной, раз на это делали ставку Владыки. Но не получилось. Люди, державшиеся веками во тьме, не могут принять сразу то, о чём прежде и не слыхивали. Не могут поверить в помощь от кого-либо, когда веками всякая надежда именно низших слоёв не оправдывалась. Думаю, годы нашей капиталистической жизни и ощущение полной покинутости всякими там гос. чиновниками и попами, помогут воссоздать картину.

Когда неудача является признаком удачи, когда удаленность служит знаком близости, тогда потоки эманаций светил сочетаются с внутренними огнями.
Когда бывают такие ситуации? Не знаю, как у вас, а у меня мысль сразу пошла в таком направлении:
Не раз мне приходилось встречаться с утверждениями разных «Мастеров Жизни», что нет необходимости ничего менять в обществе. Просто надо учиться находить решения в тех условиях, что есть. Звучит не плохо... А на деле?
Одному такому мастеру я рассказывала когда-то о том, как меня потряс в детстве рассказ о мальчике, который в свои 7-8-9 лет (мне было столько же, когда я услышала в передаче по радио весь рассказ) вынужден был работать на всю семью, т.к. рабочая сила взрослых стоила дороже и потому их просто не брали на работу. Всех подробностей не помню, знаю, что работал он по многу часов на фабрике, производящей клей... в постоянной вони...
Этот ребёнок быстро угас и ушёл... Мне хотелось кричать: «Так не должно быть! Жизнь человека не может быть такой бросовой!» А мой мастер спокойно и радостно сказал: «А я бы всё сделал, чтоб выбраться из этой ситуации!» Тогда меня удивил этот ответ. Учения я ещё не знала и пыталась понять: «Неужели только в этой плоскости выход? А как же те, кто не может переломить жизнь?» Со временем я поняла, что если проблема перестаёт существовать лично для таких мастеров, то её вроде как и нет. В упор не видят... но и обвиняют тех, кто не может приспособиться к бесчеловечной жизни.
Удивительно, но и в среде тех, кто изучают АЙ, встречаются твердящие о «денежных потоках», об умении их использовать и пр. Но ещё И.Х. говорит, что невозможно служить 2-м господам. Вот и здесь, мне кажется, «неудача» приспособиться к жизни, которая есть отход от эволюции, есть на самом деле признак удачи, признак неомертвевшего сердца. Также и удаленность от такой «удачливой» жизни служит знаком близости к правильному пониманию эволюции. В ГАЙ встречала о «совершенных шариках, бегающих по замкнутому кругу». Думаю, это о них, о мастерах такой жизни. Практически все масоны, розенкрейцеры и т.п. стремятся к такому «мастерству». Соответственно, когда ставят себя в центр, «погружаются в океан лживых течений».