Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2018, 15:10   #157
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: НЕБОЛЬШАЯ РАЗМИНКА

"Мой дом - моя крепость"
Мы часто слышим поговорку: "Мой дом - моя крепость". И наверное, многие приписывают свой смысл. Но все мы связываем с понятием "дом" - покой, уют, душевный отдых, радость, защищённость. Изучая Учение Агни Йоги, я очень много для себя открыла и узнала. Прежде всего, что человеческая оболочка смертна, но дух бессмертен. Дух, словно путник, путешествует от жизни к жизни, но не просто так, а развиваясь духовно. Одним из необходимых для развития качеств является РАВНОВЕСИЕ. Другими словами, умение владеть собой. Умение обуздывать свои порывы, страсти, желания, которые ведут к духовной деградации, а не к развитию. Всё во Вселенной направлено на развитие. И человек, имеющий сознание, как никто другой, обязан развиваться, а не культивировать космический мусор из своих слов, поступков и действий, бездумно раздражаясь, выкрикивая ругательства или просто пассивно "плывя по течению".
Для наглядности, представьте, что вы -это ваш дом. А человек, который не умеет собой владеть - буря, ураган, смерч. И вот ситуация: человек-буря обрушивает на вас свои эмоции раздражения и агрессии. Если вы спокойны и равновесны, то просто "переждёте" бурю, не реагируя на неё. Весь потенциал "непогоды" будет исчерпан.

дом и надвигающийся смерч,
Другой вариант: вы тоже подвержены приступам раздражения и гневливости. Картина -последствие: схлестнулись две "бури" - щепки летят.

От вашего шатающегося "дома" может ничего не остаться! После выплеска негатива останется не просто пустота - ПУСТОТИЩА!!! Будете в себя приходить очень долго...А уж невидимых, но психологически ощутимых, "разрушений" от вашего всплеска будет - как после битвы...
город в руинах после урагана

Будьте спокойны и равновесны, и вы сами будете защищены своей волей, как щитом.
,
"Крепкую волю, стальную, противопоставьте каждой попытке астрала вовлечь сознание ваше в затягивающие вихри свои. Ведь эти вихревые воронки втягивают сознание в слои соответствующие. И получается уже вред не личный, но пространственный...Храните спокойствие любой ценой. Лучше всё потерять и лишиться всего, чем спокойствие и равновесие духа.. Спокойствие храните всегда, зная, что уступка лукавым попыткам астрала всегда означает ущерб, поражение и пожирание психической энергии. Делайте всё, но в спокойствии духа, но крепко соблюдая равновесие. Надо быть сильным всегда..."
(Б.Н.Абрамов, Грани Агни Йоги, 1956, 247)
равновесие во всем

"...противодействие самоуничтожению может быть водворено только равновесием..." (Беспредельность 1, 224)
И хочется привести любимое мною стихотворение Р. Киплинга сыну:
«Заповедь»
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других
.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить
, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней
неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Lotos (19.07.2018), Рунгуна (19.07.2018)