Тема: Думы
Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2014, 16:42   #13
Ратияра
Активный участник

По умолчанию Re: Думы

Родные друзья мои! Спасибо от всей души за ваши тёплые слова! Спасибо за нашу дружную семью-общину Терос! Как здорово, что все мы вместе! Как здорово, что все мы единомышленники, близкие люди.
Много потеряла земля наша, когда ушла простота и умение радоваться. Да, теперь строятся широко, дорого, надёжно. Но, вместе с кружевными домами ушла и душевность. Даже в сельской местности не стало общинности. Раньше ведь и косили вместе, и лен вместе трепали. Вот, рассказывали, раньше, в старину, деревню было не видно, а СЛЫШНО. Пели за работой, вместе! И песни-то какие были, в них душа билась. Утеряли. Из-за бетонных заборов теперь долбежка залпами. Тоже безликими, как и дома дорогие. А ведь все мы в душе тоскуем по тихому уюту старинных сиреней, калиточке на проволоке и неспешному чаепитию с соседями. Как могли утерять это? Когда?! По возрасту не могу помнить послевоенное время, но рассказывали мне, что в нашей местности ещё праздники вместе встречали, гармони веселились и пьяных не было. Теперь и следа не осталось. Танечка, дорогая! Я словно вижу Вашу тётю, ее добрый и уютный сад с вьющимся цветами. Сегодня сидела под своим вьющимся хмелем и думала о ней. Вот, одна фраза: «Ой, кто Ко мне приехал!» говорит о великом и щедром на любовь сердце! Редком теперь! И только такие сердца умели радоваться каждому дню, самым простым вещам. Родные мои, а ведь это и есть приложение Учения к каждому дню жизни. Простые чудесные люди несли свет, несли радость, тепло не только родным, но и незнакомым людям. Их духовная щедрость была неистощима. Владыка, дай нам хоть частичку всего этого! Потому, дорогие друзья, будем крепить нашу дружбу и нашу общину!