Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2008, 12:15   #87
Светлана
Активный участник

2. Дух лишь совершенен, когда сознает Космос.
И бывает часто, но не умеем утвердиться в сознании Общения с Истиною.
И небо кажется живым, и мы говорим: мухи летают, — так объясняют лучшие касания незримых крыльев.

Друзья мои, к первым двум предложениям этой шлоки, я раньше написала своё понимание. Теперь добавила третье.

И небо кажется живым – это наш совершенный дух, который сознаёт, что Космос живой, пытается к нам пробиться. Но мы думаем, что всё это нам только кажется…
и мы говорим: мухи летают
Сидим и рассуждаем: «Вот муха опять пролетела. Я, правда, её не успела увидеть, но звук и чувство, что рядом пролетела, почувствовала. Откуда мухи?! Это зимой-то! Соседи развели мух наверно, а они теперь через вентиляцию прилетают. И ведь не выскажешь им – обидятся. Ладно, надо мухобойку приготовить рядом, пролетит ещё – сразу убью».
…мухи летают, — так объясняют лучшие касания незримых крыльев.
А те, кому принадлежат эти незримые крылья, слышат наши мысли и печально улыбаются: «Эх, человечище! Ничего-то ты опять не понял».
Поэтому строчка эта третья содержит грустную иронию.
Друзья, может есть другие варианты понимания этих строк?

А вот четвёртая строка в этой шлоке, она очень не простая
Пустота есть хранилище Начала, но вы чуете путь Начала.
Тут и Пустоту и Начало надо разобрать. Наталья, правда на 2 стр. уже посвятила два своих поста рассмотрению этой строки. Но может быть у кого дабавления какие есть? Давайте, друзья, присоединяйтесь! Будем вместе рассуждать. Вместе-то интересней!
А ведь сколько из одной шлоки можно знаний получить!