Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2009, 23:49   #16
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

Из Писем Е.И.Рерих о молитве:
«Древние заветы говорят: молитва – величественное объединение души с ее Создателем.» (Письма ЕИР 27.05.50)
«Молитва, произносимая учеником, есть именно это непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом избранным. По этому поводу вспоминается мне рассказ, как однажды великий Конфуций был тяжко болен и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным предстоянием перед Великим Идеалом, этой истинной молитвой перед Наивысшим?» (Письма ЕИР 21.07.34)
«Христианская православная так называемая «умная молитва», или «умное делание», не есть ли это повторение Имени Гуру или непрестанное памятование о Гуру, Учителе? Каждая эпоха имеет свое выражение любви и преданности, но кто может сказать, которое выше? Ведь сила, мощь и красота выражения измеряются мерами Надземными, и каждый может вылить свой восторг только в форме, наиболее отвечающей его сознанию. Меры Надземные так разнятся от наших земных!» (Письма ЕИР 08.06.44)
«Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю.» (Письма ЕИР 20.11.46)
«Нам дана молитва – «Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде! Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотречения». – Так пусть эта молитва будет и Вашей, и каждого, кто всем сердцем вступил на путь служения человечеству.» (Письма ЕИР 26.04.34)