Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2010, 15:02   #12
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 58.

Цитата:
Сообщение от Alexey

58. Уже знаете полезность препятствий, уже знаете полезность неприятностей. Может быть даже полезность ужасов. Конечно, для Нас и для вас нет ужасов в обыкновенном смысле. Наоборот, ужас без страха обращается в действо космической красоты.
Препятствия, неприятности, ужасы - это стрессовые ситуации, выбивающие из привычного, застоявшегося, утвердившегося ритма, заставляющие взглянуть по другому, в ином свете на ситуацию. Это своеобразные поворотные точки, возможности либо подняться вверх по эволюционной лестнице духа либо опуститься. Сообразно вливанию новой струи, свежего потока в ритм жизни, неудержимо влекомого вперед и вверх. "Для Вас и для нас нет ужасов" - прикоснувшиеся к Учению Живой Этики и живущие в соответствии с ним, не могут просто ужасаться. Каждая ситуация рассматривается как следствие той или иной причины. Страх - это отсутствие опыта, туман, застилающий прекрасный вид. Но и он рассеивается и приобретаются навыки, развиваются способности к преодолению, в действиях появляется красота и качество постоянного развития.
Цитата:
Можно ли думать о красоте без аккорда восхищения? Теперь Мы кричим, Мы посылаем знаки боя, но поверх всего восхищение перед великими решениями. Мужество открывает все двери. Нельзя — мы произносим сами, между тем, все сущее кричит — можно!
Красота рождает внутренний подъем и ощущение безграничных возможностей, осознание великого творчества явленного. "Нельзя - можно" - постоянное противопоставление противоположностей. Но ко всему, здесь мне видится "выбор", осознанно делаемый каждым. "Нельзя" ограничивает. Каждый видит и ощущает в каждом слове свое. Запрет может касаться всего либо чего-то в отдельности, на разных уровнях восприятия - на материальном, духовном. "Нельзя" очень ловко использовалось темными, так как множество людей относит это слово практически ко всему требующему развития духа. Вспоминается целесообразность и соизмеримость во всем, что касается выбора.
Цитата:
Каждая эпоха имеет свое слово. Это слово, как ключ к запорам. Древние Учения постоянно говорили о могущественном слове, которое заключается в точной и краткой формуле. Неизменно, как кристалл известного состава, нельзя переставить слова этих формул; нельзя удлинить или укоротить. Ручательство Космоса в отливке этих знаков. Сама абсолютная тьма колеблется перед клинком Мирового Приказа, и лучам и газам легче поражать тьму там, где ударил Меч мира.
Мне почему-то сразу на ум пришло слово "УРА!" , которое слетало с уст идущих в бой. Слово энергетически очень сильное, светлое, радостное, зовущее и несущее в себе победу. Я согласна со всеми вами, что в каждом столетии были даны крупицы Знания. Очень близко мне видение спирали Света, идущей сквозь века
Цитата:
Не согбенно принимаем приказ Космоса, но буйно!
Эти строки мне раскрылись по-иному. "Согбенно", покорно, с почтением. "Буйно" - не принимая, бунтуя, сопротивляясь. Каждое мнение, идущее вразрез с большинством (буквально во всем) принимается в большинстве случаев в штыки. Из-за этого упускается много возможностей.
Цитата:
Закон отражения создает новые силы. И, где говорящий промолчит, там немой скажет.
С преодолением препятствий приходят новые силы, новые возможности, открываются новые горизонты сознания.

Клавдия, вопрос такой:В чем можно видеть знаки боя? Спасибо!
Одара вне форума   Ответить с цитированием