Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 23:15   #13
alexsid
Участник форума

По умолчанию Re: 2. ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО...

Цитата:
Сообщение от Yula
Думаю, что в шлоке говорится о времени для того, чтобы в сознании ученика формировалось понятие изменение состояний: будущее, настоящее, прошлое. Инволюция абстракции в конкретные формы. Инволюция духа в материю. Однонаправленность стрелы времени:из будущего в прошлое. О вечности, которая имеет свои фазы проявления.
Я спросил, потому что даже не знаю зачем ученику говорить азбучную истину. Станцы должны изучать не какие-нибудь недоразвитые люди или дети. На что указывают дальнейшие шлоки. Я бы предположил что ученики уже достаточно развиты, чтобы различать изменение состояний. Так что очевидно что формировать ничего не нужно.

Инволюция абстракции в конкретное - это хорошая идея. Но она просто информационная. Т.е. не объясняет ни чего а сообщает что есть "Продолжительность" и есть "Время". Причем "Продолжительность" - это что-то всегда существующее, но когда она воспринимается сознанием, то превращается во время. Кстати данное положение хорошо поясняет наличие следующей шлоки про разум. Действительно, понимая связь между временем и продолжительностью, ученик должен был бы задаться вопросом: "Где разум?". Я правильно понял ваше понимание того как шлока отражает инволюцию абстракции в конкретное?

Про дух\материю не могу ничего сказать. Не понимаю связи между временем и дух\материя. Я например вполне понимаю что такое время (в обыденом смысле), но затрудняюсь рассказать что такое дух, а что такое материя (т.е. не могу дать точное непротиворечивое определение).
Тоже про направленность стрелы времени.

Вечность тоже вроде не упоминается. Может я что-то не учитываю?
alexsid вне форума   Ответить с цитированием