Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2020, 21:35   #38
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТОЧКА

Сегодня утром я хочу поговорить об одной особенно важной концепции, особенно с учетом пандемии, охватившей наш мир и изменившей наш образ жизни. Несмотря на огромные потрясения нашего так называемого "нормального" образа жизни, рождается новая нормальность. Это изменение основано на неопровержимом Божественном законе и должно быть осуществлено при нашем сознательном сотрудничестве с этим законом.

Нас учат, что в сердце каждого живого существа есть центральная точка или клетка, которая заключает в себе Божественную Искру. С научной точки зрения божественность этой искры может быть проблематичной, но то, что место физической жизни находится в этой точке, является очевидным фактом природы. Для оккультиста божественность этой жизненной искры так же очевидна, как биение пульса, и внутри каждой человеческой души находится сердце, в котором мы заключаем Божественную Искру Храма.
Динамо-машина Божьей любви передает непрерывный поток духовных огненных искр в среду устремляющихся душ.
От того, создали ли мы в наших сердцах состояние, соответствующее электрическому распределительному щиту, посредством которого может происходить взаимный обмен друг с другом любящими мыслями и поступками, будет зависеть, сможет ли Бог - Божественный Источник нашего естества - создать необходимое духовное магнитное поле между Ним и нами, Его детьми, что позволит нам совершить такой обмен.

Говоря сегодня о работе Храма и Законе Централизации, я буду говорить от всего сердца. Член храма Джордж Харрисон однажды отметил: «У учеников оккультизма есть тенденция к неопределенности высказываний из-за того, что он постоянно имеет дело с обобщениями. Он слишком склонен определять то, чего он не понимает, в терминах чего-то другого, чего он не понимает». Так что давайте говорить конкретно, когда это возможно, и в терминах, которые никого не критикуют, и уважать всех.

Вот некоторые вопросы, которые будет уместно задать:
1. Как вы понимаете фразу «Закон Централизации»? в общем? в частности?
2. Как этот закон работает в повседневной жизни?
3. Как это применимо здесь, в Халсионе, во время класса, по отношению друг к другу?
Каково значение и / или роль позиции Внешнего Хранителя в учебном классе? Внутреннего Хранителя? Казначея и Летописца?

Что вы понимаете под Законом Централизации в целом и конкретно?
Я чувствую, что это в целом означает центральную точку организации. В частности, я имею в виду капитана команды, командира в воинской части, босса бизнеса, руководителя усилий, классного учителя - список бесконечен!

Как этот закон применяется здесь, в Халсионе, в Храмовой работе, в классах, проводимых в Храме и/или онлайн, и по отношению друг к другу как к человеческим существам? Храм не стоит особняком, поэтому мы используем те же самые правила, которые применяются в повседневной жизни, например, показываемся, когда нам это нужно, слушаем сердцем и головой, проявляем бдительность, чтобы предоставить какое-то необходимое служение и принять все остальные. Все эти качества действуют на физическом плане, но имеют бесконечную духовную ценность. Мы должны научиться работать на всех планах.

Кроме того, места, занимаемые Офицерами Храма — Внутренний Хранитель, Внешний Хранитель, Летописец, Казначей и Веб-менеджер - имеют духовное значение, причем каждая позиция символизирует определенный аспект или грань Храмовой работы. Не оценивая того, как эти офицеры проявляют эти грани в своей жизни, мы можем стремиться включить как можно больше этих граней в наши собственные действия, сознательно работая с этими качествами в нашей собственной природе.

Позиция Внутреннего Хранителя символизирует ответственность перед женским аспектом проявления, заботливую, связующую, внутреннюю духовную силу, выраженную через сострадание, чуткость и почитание всего живого.
Позиция Внешнего Хранителя символизирует ответственность перед мужским аспектом. Это символ защиты, поиска, уравновешивающей силы, которая выражается через энергию воли, порядка, логики и силы.
Позиция Казначея символизирует ответственность перед нашим хранилищем духовных ценностей, наполненных сокровищами, которые нам даны для того чтоб мы ими пользовались, берегли и совершенствовали.
Позиция Летописца символизирует ответственность за записи наших устремлений, надежд и веры, а также за их поток от сердца к сердцу, от сознания к сознанию.
Позиция Веб-менеджера состоит в том, чтобы способствовать установлению и укреплению связей, которые Храм имеет по всему миру, через Интернет и электронную связь.
Три позиции делегатов-на-местах, выбранных из тех членов Храма, которые не живут здесь, в Халсионе, символизирует многих членов во всем мире, чья преданность Истине, выраженной в учении Храма, вдохновляет. Они решают задачу применения этих учений на практике без внешней коллективной поддержки и ежедневных встреч, которыми мы располагаем здесь, в Центре.

Это все качества, которые каждый из нас стремится осознать в своей повседневной, личной жизни. Но мы должны делать это из спокойного, сосредоточенного места, из центральной точки в нас самих. Но мы должны быть осторожны. Слишком часто мы сами становимся худшими критиками, называя все свои действия и мысли далеко не идеальными. Истина заключается в том, что все мы - человеческие существа, которые учатся расти в своей духовной природе. Было сказано, что истинный рост - это медленный рост.

В этот период нашего развития человечество просят, насколько это возможно, смотреть за пределы плоскости личности на план сил и принципов. Мы все не в одном классе в школе, так сказать! Это особенно важно при преобразовании наших учебных классов и служб с момента начала пандемии, поскольку мы работаем индивидуально и в группе, чтобы претворить в жизнь то, что мы знаем, с помощью нашего разума, движимого нашим сердцем.

Как же нам это сделать? Начнем с того, что самое главное-это не то, что мы получаем из класса, а то, что мы вкладываем в него. Это звучит так, как будто я говорю о мотиве, и я должен признаться, что это так! Всякий раз, когда мы забываем о своих мотивах, мы оказываемся вовлеченными в уроки, которые пытаются научить нас, насколько важно это “маленькое” слово.

Когда мы приходим в учебный класс, будь то лично или онлайн, обычная вежливость диктует нам прочитать урок, прежде чем мы придем в класс. Мы должны помнить, что учебные занятия - это не Форум для того, чтобы кто-то, в том числе и я, мог вести монолог по любому аспекту изучаемого предмета и, что более важно, по материалу, который не имеет прямого отношения к данному уроку. В своем энтузиазме мы иногда забываем об этом моменте. Мы должны слушать друг друга, а не просто слышать друг друга. Существует огромная разница между “слушать” и “слышать”, которую мы ясно демонстрируем, когда просто повторяем то, что сказал последний человек, или читаем текст урока без объяснения его значения в дискуссии. Нам нужно задействовать и мозг, и сердце. Но мы учимся и практикуемся, ибо все приносит нам еще один урок.

Поскольку одной из основных причин, по которой мы собираемся вместе, чтобы учиться, является создание объединяющей силы и сознания, оставаясь в молчании, мы можем думать, что снимаем с себя часть ответственности за нашу часть работы в Храме. Вдумчивое слушание, размышление и содействие групповому сознанию добавляет нашу силу к большому целому. Кроме того, если мы настроены на Божественные силы вокруг и в группе, мы можем работать с внутренней стороной групповой динамики и вносить свой вклад без слов на этом уровне.

Одна из многих вещей, которые помогают нам сосредоточиться на Центральной точке нашей жизни, - это Храмовый ритуал. Он был специально разработан для того, чтобы направить все наше существо в центр внимания на единство всего, что есть. С добавлением онлайн-классов и служб этот ритуал теперь концентрируется в наших домах, а также в Храме. Эта новая наглядность бесценна.

В своем Послании к Конвенции 2004 года Учитель говорит:

«…..Работа Храма основывается не на подписании заявления о вступлении в Храм и не по принципу клуба привилегированных, она основывается на служении миру. Сегодня во всём мире активно трудятся бесчисленные члены Храма. Храм Народа - это клетка в сердце Храма Человечества, который, в свою очередь, является клеткой в сердце Бога.

Помните – каждый из вас находится на испытании; не ваш сосед, кто бы он ни был. Вы обратились к Великой Белой Ложе за возможностью продвижения. Мы предоставили вам эту возможность, и вы должны воспользоваться ею, если хотите достичь того, ради чего вы вступили на путь. Предложив себя и будучи принятым, вы не можете повернуть назад, не можете отложить вашу ответственность «на потом». Я многократно повторял вам. Что Я огражу вас и работу, что Я не позволю моему представителю допустить ошибку ни в чём, что касается истинных интересов Храма, так как Я обладаю той властью над этим агентом, которая позволяет мне воспользоваться этим правом. Зная об этом, неужели вы не можете ради себя, а также и ради нас, выполнить обязательства, взятые предо Мной и перед Великой Белой Ложей, и перестать заботиться о том, что делают ваши соседи? Если их действия ошибочны, вы можете быть уверены, что путь для них будет закрыт. Если же то, что они делают, верно, ни вы, ни Я, ни кто-либо ещё не сможет сделать ничего, чтобы преградить им путь. Это, как Я уже неоднократно повторял, личная ответственность, прежде всего.

……. Пока вы не научитесь любить и доверять друг другу, оставлять друг за другом право на сомнения, если таковые возникают, и пытаться понять мотивы и желания друг друга, даже если вы не можете согласиться с ними, вы находитесь в крайне невыгодном положении. Вы должны отбросить в сторону всё и помнить о человеческих правах каждого, и находить пути, чтобы действительно жить в гармонии.

Я предписываю вам изучать материалы, данные вам за эти годы. Только не нужно прилагать усилий к интеллектуальному изучению. Взамен используйте ваше сердце. Вы ни за что не оступитесь, если будете всегда спрашивать себя: «Как это можно применить в моей жизни сегодня?»

Находите возможности скрыто творить акты сострадания, акты доброты и заботы, не привлекающие общего внимания. Давайте от сердца к сердцу. Не задерживайтесь вниманием на негативном, даже наедине с собой, в мыслях, поскольку всякий раз, когда вы оплакиваете этот, казалось бы, негативный мир, вы добавляете к отрицательному. Вам поручено добавлять к позитивным энергетическим полям в сегодняшнем мире. Выполняйте же.
……- А теперь Я должен вас покинуть. . . .

Я оставляю вам Себя.
Я спрашиваю вас – что вы собираетесь делать со мной?

Ваш Отец-Брат
Иларион

Как Главный Хранитель, я призываю всех вас осознать, что до тех пор, пока мы не увидим взаимосвязи между нашей повседневной жизнью и Учением, которое так дорого нашему сердцу, мы застрянем в удобной колее. Нам нужно вновь подтвердить готовность применять в нашей жизни всё, что мы считаем самым дорогим. Какая бесполезная трата энергии, сущности Жизненной Силы, если мы просто собираемся вместе два раза в неделю для часа интеллектуального обжорства или игр и не пытаемся применять эти учения или чтить внутреннюю форму групповой динамики, которую мы строим. Все это выдвигается на первый план в наших сердцах и душах обстоятельствами, связанными с пандемией.

Мы подтверждаем свои обязательства перед Великой Белой Ложей несколько раз в месяц, когда поем (или произносим) Гимн Посвящения. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете это делать. Второй куплет гласит:
«Все, чем мы являемся или чем надеемся стать
Здесь и сейчас мы предлагаем тебе,
Возьми и используй это для Твоего Дитя,
Безгрешного, чистого и непорочного».

Я поражена значением этих слов: «Все, что мы есть или чем надеемся стать, Здесь и сейчас мы предлагаем Тебе».
Одни только эти слова могут быть предметом нашей полной концентрации утром, днем и ночью. У нас может быть довольно хорошее представление о том, кто мы есть, но все, чем мы надеемся стать? Вот Это Да! И мы предлагаем это Богу, себе и всем остальным частям себя здесь, в этой комнате, и всем участникам встречи здесь, в этом онлайн-Храме, здесь, в этой стране, в этом мире, в этой вселенной. Давайте все стремиться обрести более четкое представление о том, кем мы надеемся стать.

Отчасти мы делаем это, находясь сегодня здесь, где бы это ни было. Мы делаем это, любя друг друга, даже если нам не всегда нравится то, что делает другой парень. Мы делаем это, слушая всем сердцем, стремясь осознать - воплотить в жизнь - присутствие Аватара в нашей жизни.

Поскольку мы все находимся дома, чтобы помочь замедлить распространение вируса, эти мысли и добрые дела важны как никогда. Именно с помощью этих действий мы демонстрируем нашу связь с Богом - Божественным Источником нашего существа и нашей вездесущей Центральной точкой.

Элеанор Шамвэй
Главный Хранитель
14 июня 2020г
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (18.06.2020)