Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2020, 21:55   #32
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Размышления под Новый год

Доброе утро! Хотелось бы начать с молитвы, которая выражает наши самые сокровенные желания и устремления:

О Боже,
Распахни врата этого храма еще шире
Для всех тех, кто нуждается в любви и братстве
И божественной заботе Отца;
И закрой их для зависти, гордыни и ненависти.
Сделай порог храма гладким,
Так чтобы он не стал препятствием для детей,
Или сбившемуся с пути,
Но достаточной преградой,
Чтобы отвернуть искусителя:
Сделай их вратами к твоему вечному царству.
Аминь

Это было написано 350 лет назад епископом Томасом Кеном. Она действительно отражает наши внутренние устремления. Сегодня наш разговор будет основываться на этой молитве, но прежде я хотела бы поделиться с вами несколькими мыслями. И начать я хочу с напоминания о том, что мы сегодня принимаем как должное.
С момента основания Храма его члены собираются вместе, чтобы поговорить об Учении Храма. Основатели организовали Квадраты Храма для установления дисциплины и порядка в группах. Это установленная процедура, тщательно продуманная, формирует осознанную внутреннюю душу, или организацию, группы людей, собирающейся вместе. Это не «просто занятие», на котором вы поднимаете руку для ответа на вопрос учителя, чтобы получить оценку в журнале, это скорее осознанный сбор конструктивных сил на внутренних планах. В этом процессе важен каждый из нас.
Все начинается с момента нашего прихода на занятие. Очевидно, что нам нужно стараться приходить на занятие за несколько минут до начала. В конце концов, это просто хорошие манеры, которые означают, что вы думаете о других, а также практика того, о чем мы молимся. Если случается что-то непредвиденное, и мы опаздываем по этой причине, следует лишь тихо войти в класс, остановиться, послушать, а затем, в зависимости от ситуации, дождаться паузы и тихо пройти к месту в круге, чтобы стать активной частью группы как можно быстрее.

Каждый раз, когда возникает усилие для такого сбора членов, возникают испытывающие нас силы, которые просят нас «подкреплять слова делами», о толерантности, понимании, сердечном внимании, а также использовании ментальных тел вместо того, чтобы позволять им использовать нас. Испытывающие нас силы делают свою работу, действуя через каждого из нас. Когда вы будете на каком-нибудь занятии, слушая кого-нибудь, кто растолковывает очевидный вопрос, и вы чувствуете раздражение или возмущение в отношении этого человека, задержитесь на этом чувстве и спросите себя, откуда оно возникает, затем прогоните его вежливо, но твердо! Будьте честны с собой. Если такие испытывающие силы могут вытянуть вас из установленной цели достижения гармонии и равновесия, они, конечно же, будут пытаться это сделать снова и снова. Будьте начеку!

Нам говорят, что каждый человек должен предложить свой собственный взгляд на предложенные мысли и идеи. Говоря такие слова как «Я думаю, что . . .”, «Мне кажется, что . . .», «Как я понимаю, . .,» или «Читая это, я обнаружил, что . .», мы указываем на собственную ответственность за свои слова

С другой стороны, слишком часто повторяя «Учитель говорит. . .”, “В Библии говорится. . .”, “Папа говорит ...» или даже . [да простят меня небеса!] “Главный Хранитель говорит . .”, мы НЕ предлагаем собственный мысли и идеи, и мне, кажется, что мы перекладываем ответственность на других. Наша ответственность – объединить все, что мы изучили. Помимо этого, постоянно цитируя других, мы фактически говорим миру «какой я замечательный ученик, даже могу цитировать других». Возможно, это приемлемо на занятиях в колледже или при написании реферата, но НЕ на занятии, где мы выстраиваем сознательное тело наших намерений на внутренних планах.

Не забывайте, что иногда самый большой вклад, который вы можете внести во внутренний опыт выстраивания души группы – это не высказываться вообще. Просто будьте. Следуйте за тем, что происходит в этой комнате, за этим опытом. Осознавайте силы гармонии на внутренних планах и осознанно вкладывайте всю любовь и понимание, на которые вы способны на этот момент. Учителя знают, что у нас есть моменты подъема и моменты упадка, и что на некоторых занятиях иногда единственное, что мы можем сделать – это просто прийти туда. Следует помнить, что важнее то, что мы приносим на занятие, а не то, что мы выносим из него. Но уже придя в класс, если мы кладем нашу усталость, раздражительность, наши очень человеческие чувства на Алтарь, прося о Помощи, мы обнаружим, что такая Помощь втекает в глубины нашего существа. Тогда мы становимся каналом для такой Силы, и она может течь через каждого из нас и дальше ко всем другим вокруг во всем мире, поскольку мы находимся в кругу Любви. Мы обогащаемся, восстанавливаем силы и готовы снова энергично браться за Жизнь. Все это зависит от вас и меня. Теперь мы можем начинать.

Наводя порядок в своем компьютере, я натолкнулась на эти слова Гарольда Форгостайна, 4-го Главного Хранителя. Он так ясно говорит О смерти с теософской точки зрения. Хотела бы поделиться этим с вами.

Друг мой, давай открыто поговорим о смерти. Слишком часто мы упоминаем это слово торопливо и с ужасом перед детьми или людьми, которые больны или в преклонном возрасте. Давайте поговорим об этом как есть, как просто о чем-то неминуемом. Потому что смерти не избежать, мы создали множество ложных понятий об этом, которые ведут к тому, что мы, будучи живыми, называем утратой или лишением. Чтобы компенсировать такие мысли, множество людей по всему миру, и богатые, и бедные, верят, что после смерти они получат вечную награду или вечное наказание – отправятся в рай или ад, чтобы бесконечно наслаждаться или страдать, в зависимости от того, что они делали в этой жизни, которую только что покинули.

Это может быть ошибочно. Одна жизнь не длится вечно. Смерть не длится вечно. Поскольку, если мы отправляемся в вечность, то мы должны прийти туда из другой жизни. Существование вечности не могло начаться лишь в момент нашей смерти. Поэтому, если мы жили ранее, мы должны обязательно жить вновь, и такова ужасная бесповоротность смерти, сводимая к невозможности, неоправданному страху.

Эта неизбежная часть -- и мистична, и очевидна, и такая же прекрасная, как и само рождение. И мы должны признаться, что мы еще мало знаем как о рождении, так и смерти. Поэтому, мы считаем, что к счастью, концепция роста ребенка, развитие тела происходит не благодаря человеку, то есть рукотворному соединению химических веществ в клетках (или мышцах, или костях), которые формируют сердце или мозг, для того, чтобы человек думал, молился, пел, страдал, умирал. Мы оставляем это Природе, или Богу, или Солнцу, или Учителям, и опять же, мы должны признать, что обладаем лишь мудростью ребенка, который ведет нас через все это, что мы называем жизнью. Но почему же тогда чудо такого руководства вдруг должно прекратиться при наступлении того, что мы называем смертью? То, что она наступает для всех созданий доказывает наличие ее высшего контроля.

Некоторые люди живут и умирают, удовлетворенные мыслью об одной жизни, без размышлений о том, что было до и что будет потом. Некоторые из таких людей проживают полную и счастливую жизнь служения человеку. Другие живут наоборот – с поруганием и обманом других людей и земли без каких-либо волнений по этому поводу, так как по их представлению, когда наступит смерть, все закончится. Ничто в природе, и никакая книга мудрости или великое учение не подтверждают такого вывода. К счастью, поскольку большинство людей невольно живет и теми, и другими мыслями, поэтому им придется прожить еще жизнь, чтобы убедиться в том или ином.

Итак, когда человек умирает, он не прекращает существовать. Ему еще слишком многому нужно научиться. Его земное тело уже более не может справляться с жизнью здесь. Его тело как одежда, которую он носит и которую он перерос и должен, в конечном счете, переодеться в другую, которую он надевает, когда умирает, и которую большинство из нас не может видеть. Это словно он вышел в другую комнату, мы не можем видеть через стену, его просто не видно. Но он не ушел из нашей памяти, из нашего сердца, из наших чувств и, прежде всего, из нашей любви.
Трудность состоит в том, что нам не приходит в голову, что мы, как живые существа, еще не совсем живы - что вокруг нас сейчас столько существ, ангелов и Работников Учителей, что мы не можем видеть или слышать,. мы думаем, что видим и слышим всю жизнь, мы просто чувствуем ее часть, иногда не зная, что именно. Мы еще далеки от того, чтобы быть живыми в полной мере, и поэтому, когда кто-то умирает, мы думаем, что между нами все потеряно. Мы просто недостаточно живые, чтобы видеть всю жизнь во всей полноте, к которой смерть лишь просто дорога.

В каждой жизни мы учимся лучше видеть, лучше слышать, чувствовать, понимать и, самое главное, лучше любить. В каждой жизни мы становимся чуть менее эгоистичны, чуть более альтруистичны, чуть более полезны для других людей и природы, искусствам и наукам.

Именно любовь приводит нас в эту жизнь, и именно любовь забирает нас из нее – чтобы мы могли вернуться в жизнь с новым и лучшим шансом для роста. Эта любовь как солнечный свет. Но она не только источник и пища для наших тел. Она – источник и пища для нашей любви друг к другу, для наших умов, нашей морали, эмоций, нашего духовного существования, которые росли в течение веков прошлых, и будут продолжать расти в течение веков будущих, и в один из таких дней мы полностью осознаем это солнце, эту любовь. Именно эту любовь, которую мы все должны разделить, где бы мы ни находились.

Сейчас мы понимаем ее только отчасти. Мы называем ее любовью матерей и отцов к детям, любовью детей к своим родителям, братьям и сестрам, друзьям. Есть другой вид любви, которую мы питаем к незнакомцам и даже к тем, кто кажется нам врагом. Великое родство всего человечества – и есть любовь. И любовь не умирает и не прекращает свое существование вместе с теми, кто умирает каждый день, и каждый день рождается, поскольку Любовь – это Бог. Он как солнце, только гораздо больше, поскольку он создал солнце и многое другое, и звезды, которые мы не можем сосчитать, и цветы и деревья, дождь и снег, горы и океаны; и все это приходит и уходит снова и снова, через день или через века, и все они действительно любят нас и ждут, пока мы научимся любить их, но они никогда не прекратят существовать, как и мы тоже.

Мы недостаточно сильны, чтобы не горевать и не плакать, когда человек, которого мы любим, умирает, даже зная, что он лишь покинул больное тело, в котором он работал и страдал, и даже зная и радуясь, что он освободился от этого тела и вернется в новом. Мы напрасно волнуемся, что он может не найти нас, когда вернется – на свете так много людей. Но он не потерялся раньше, как и мы тоже. Мы узнаём друг друга снова и снова так же, как мы сделали это последний раз, и мы узнаем друг друга благодаря нашей любви к друг другу.

В действительности, нет места, где бы мы могли исчезнуть или потеряться. Солнце светит везде каждый день и ночь. Как и звезды. Может быть у нас столько друзей и родных, что мы не можем встретить их всех за одну жизнь. Но мы все сидим за одним столом (наша земля) и живем под одной крышей (небо), благодаря нашим духовным родителям, которых мы называем Отцом-Матерью. В каждой своей жизни мы живем семьями. Мы живем, работаем, спим, в доверии к друг другу и ориентируясь на друг друга. Иногда мы говорим слова и совершаем поступки в их отношении, которые мы хотели бы взять назад, мучительно думая при этом: «Мой друг ушел, и я уже никогда не смогу изменить то, что я сделал ему». Поэтому лучше всегда внимательно подумать и быть добрее с теми, с кем мы сейчас -- и это, в конечном счете, сделает весь мир счастливее, включая тех наших друзей, которых мы сейчас не можем видеть, но мы снова их увидим после смерти в новой жизни.

Итак, мой друг, будь уверен, что ты увидишь своих любимых снова, и Великий Учитель Жизни, Который ведет нас, всегда будет любить нас и знать нас как своих детей, где бы мы ни были. Он всегда может нас видеть. И иногда мы, может быть, даже не хотим, чтобы он нас видел, но Он всегда будет нас Любить, куда бы мы ни шли, и слышать нас, когда бы мы ни говорили. И все наши речи, все наши мысли и поступки – это в действительности наши мольбы к нему и помощь ему через помощь друг другу. Он всегда помогал нам в прошлом, помогает нам сейчас и будет помогать в дни грядущие через все наше страдание, сердечную боль и радость. Он и Его Ангелы -- как бы много их ни было, и некоторых из которых мы видим и разговариваем с ними каждый день, но которых мы больше готовы называть своими друзьями, учителями и родными -- всегда учат нас и мы всегда учимся.
Гарольд Форгостайн
А теперь я хочу поделиться статьей Барбары Хеберт, председателя Американского Теософского общества, глубоко затронувшей меня. Статья под заголовком «Вопросы всей жизни» была опубликована зимой 2019 г. в журнале «Квест» (Поиск)

«Oдна вещь безусловна: мы все умрем. Поэтому тема смерти и жизни после смерти касается каждого из нас. Из-за циклической природы смерти и рождения, у меня возникают некоторые вопросы, над которыми я часто размышляю: Какой урок я получу в этой инкарнации? Почему я родилась в теософской семье? Каким образом понимание теософии влияет на духовное развитие в этой инкарнации?

Воспитание в теософской семье имеет много плюсов и минусов, что могут подтвердить множество людей, чьи семьи являются теософами в нескольких поколениях. Исходя из моего личного опыта, я благодарна моей семье за то, что они привили мне теософские концепции, такие как: жизнь присуща всем вещам; реинкарнация существует; я сама отвечаю за свой выбор и действия; я больше чем просто физическое тело; нет различия в коренном существовании между людьми или религиозными традициями.

Моя бабушка знакомила меня и моих сестер и братьев с теософскими идеями с самого детства. К примеру, однажды летом, когда мы очень часто навещали ее, она повесила на свою дверь надпись: «Не хлопайте. Это больно». Нам она объяснила, что в этой двери есть частицы жизни, что она живое существо. Она учила нас быть добрее с цветами и растениями в ее саду. Чтобы подчеркнуть важность благословения Будды в праздник Весак, она стелила на все кровати свежие простыни, носила новую одежду и засыпала с желанием посетить празднества на астральным уровне. Лидеры Теософского общества были выдающимися учителями. Ее уроки были как уроки старшего товарища для младших. Они были конкретными и простыми. Это был единственный способ для нашего понимания в том возрасте.

Со временем, когда я уже всерьез занималась изучением теософии, я поняла, что идеи моей бабушки, которыми она делилась с нами, не были уж такими простыми и конкретными, какими я воспринимала их тогда. Мое первоначальное понимание кармы (если я плохо отношусь к моей сестре в этой жизни, то в другой жизни у меня будет сестра, которая будет плохо относиться ко мне) со временем очень изменилось, как и должно было произойти. Если мы принимаем какую-либо идею и затем придерживаемся ее без дальнейшего ее исследования, мы лишаем себя возможности для развития и роста. Мы можем учиться, расти и развивать наше понимание мира вокруг нас – видимого и невидимого – только путем постоянного и объективного изучения наших принципов.

Наши идеи, конечно, легко принять как точные и безошибочные. Действительно, это даже дает чувство комфорта. Тем не менее, такое принятие идей не применимо в отношении базовых принципов Теософской традиции и может привести к застою. Самостоятельный анализ, включая исследование наших взглядов, даст возможность роста и расширения сознания – цель, в направлении которой стремятся идти ищущие на Пути.

Аналогичным образом многие из нас принимают настоящих и бывших руководителей (и даже просто членов) Теософского общества как совершенно непогрешимых, а их учения как абсолютно точные. С моей точки зрения, такое восприятие ведет к инертности, бездействию, а не к живой духовной активности. Идеализируя лидеров и членов Общества, мы отвергаем и игнорируем человеческие ошибки, которые присущи всем нам. Создается впечатление, что уделение внимания человеческим недостаткам отдельного человека может поставить под сомнение само учение, которое этот человек разделяет.

Имеет значение не отдельный человек, а материал, который звучит искренне и выглядит правдоподобным для каждого из нас. Но во многих случаях теософы и другие концентрируются именно на человеке, а не на материале. Иногда это приводило к возвышению определенных людей на пьедестал, а иногда, наоборот, к вниманию исключительно на недостатки человека. Не годится ни то, ни другое, так как ни одно из них не является истинным предоставлением человека.

К примеру, Елена Блаватская, одна из основателей Теософского общества, на протяжении большей части своей жизни была объектом злостных и оскорбительных обвинений в шарлатанстве, что продолжается и до сегодняшнего времени. Елена Блаватская была человеком в своей сущности, без сомнения замечательным человеком и сильной и яркой личностью. Но ей, как человеку, были присущи и ошибки. Она, как и все мы, несовершенный человек. Тем не менее, ее человеческие качества не отрицают истинности мыслей, которые она разделяла. Секретарь Блаватской Джордж Мид в своей работе «О Елене Блаватской: Отдельные мысли о теософии» пишет:

«Мы знаем, что, несмотря на то, что говорят люди против этой женщины уже почти четверть века, основы теософии остаются неколебимыми, и это по одной простой причине – эти основы не зависят от Блаватской. Мы интересуемся именно теософией, и это то, что останется скалой для нашей силы и утешения, неисчерпаемым источником для изучения, самым благородным поиском из всех возможных, и самым желанным из множества путей, на которые мы можем вступить».

В главе 24 четвертой серии «Страниц старого дневника» Генри Стил Олкотта, один из основателей и первый президент Теософского общества, пишет о том, что в поисках ответов нам нужно всегда обращаться к своим самым высоким сторонам. Он советует нам избегать приписывать божественный статус каким-либо отдельным людям. Говоря о Блаватской, он пишет:

«Я особенно возражаю против растущей среди нас тенденции закладывать основы нового идолопоклонства …. Я протестую против искушения возвышать их (Учителей) и их агентов, а также других живущих или уже ушедших личностей до божественного статуса, либо их учения до уровня несокрушимых доктрин … Меня учили полагаться только на себя, смотреть на свое Высшее Я как на своего лучшего учителя, лучшего проводника, лучший пример и единственного спасителя. Меня учили, что никто не может получить совершенное знание иным образом».

После смерти Блаватской он пишет следующее:

«Если бы она сейчас была жива, она бы обязательно возражала своим друзьям, которые пытаются сделать из нее святую или библию из ее замечательных, но не безупречных работ … Она не открыла теософию, не изобрела ее, точно так же, как она не была самым первым и самым способным представителем, летописцем или посланником Тайного Учения Снежных Гор. Никто не был более верным и преданным ее другом, чем я. Никто другой не будет беречь память с такой любовью, как я … Но я никогда не боготворил ее, никогда мои глаза не были закрыты пеленой, чтобы не видеть ее недостатков, никогда я не представлял, что она является таким идеальным каналом для передачи оккультного учения, каким были другие в истории, или каким бы его хотели видеть Учителя».

Если мы должны стать истинными учениками Древней мудрости, мы должны тщательно и объективно изучать ее учения. Мы должны обращаться к тем самым высоким сторонам своего Я и спрашивать, выглядит ли это учение подлинным и верным для меня в этот момент времени? Мы не можем смотреть на какого-либо, будь это лидер, автор, или же мы сами, как на носителя конечной истины. Очень немногие, если такие вообще есть, из людей, если только они не являются истинными адептами, обладают такой истиной. Через изучение и медитацию отдельные личности могут познать какие-то небольшие части истины, но не более. Крайне важно и необходимо объективно исследовать и ставить под сомнение любое положение, которое мы принимаем, относится ли оно к человеку или к какому-то понятию. Самоанализ и самопознание создают тот базис, на основе которого мы продолжаем развиваться и расти. В ходе этого процесса мы увидим те крошечные проблески, которые могут стать составной частью конечной истины.

Здесь кроются некоторые ответы на вопросы, которыми начинается эта статья. Для меня, в этот период времени, эти ответы включают следующее: инкарнация в различные тела дает возможность познавать и расти за счет постоянного исследования себя и своих убеждений; мой лучший учитель – высший аспект собственного Я; на этом физическом плане нам доступен лишь небольшой проблеск конечной истины».

Прожив в теософском окружении бόльшую часть своей жизни, мне бы хотелось ответить на это следующим образом:

Президенту Теософского общества в Америке
Барбаре Хеберт

Уважаемая Миссис Хеберт,

Ваша статья «Вопросы всей жизни» в зимнем номере журнала «Квест», 2019 г. поразила меня некоторыми вещами. Огромное вам спасибо за такое ясно выраженное мнение.

Мои родители приехали в Храм Людей в Халсионе в 1942 году, чтобы стать частью местного теософского общества. Мне тогда было 8 лет. Сельский Халсион представлял собой существенный контраст по сравнению с городом Глендейл, Калифорния, где мы жили раньше. В первое время я очень скучала по городу. Плюсом было то, что все наше окружение состояло из наших тетушек, дядей и кузенов, которые прилагали искренние усилия, чтобы жить в гармоничном единении, и которые старались общаться со мной. За всю мою долгую жизнь я поняла, что моя семья и мои родственники были обычными людьми со своими достоинствами и недостатками, и что все мы подходили друг к другу каким-то прекрасным и сложным образом.

Объединяющие принципы теософского учения сделали весь мой опыт более глубоким и богатым во многих аспектах жизни. Я росла рядом с взрослыми, некоторых из которых я воспринимала как абсолютно непогрешимых лидеров и учителей. Мне повезло, что у нас дома родители научили нас понимать вашу мысль «… мы можем учиться, расти и развивать наше понимание мира вокруг нас – видимого и невидимого – только путем постоянного и объективного изучения наших принципов». Они всегда подчеркивали важность принципа, а не личности. Нужно было хотеть достичь той точки, от которой мы в определенных ситуациях могли перейти от личного уровня к соответствующим принципам.

Оглядываясь назад, я вижу, что такое углубленное понимание очень хорошо послужило мне, когда я в течение года преподавала в морском училище на Филиппинах и затем в Корпусе мира в Эфиопии. После этого я стала работать учителем в местной школе в Халсионе, а сейчас я возглавляю Храм уже тридцать лет. И все же, иногда я задаюсь вопросом: все ли со мной в порядке, если я продолжаю заниматься самоанализом и задавать себе вопросы о каждом новом опыте: «Чему я могу научиться из этого? (Ответы не всегда утешительные и не всегда они находятся сразу!) Вы помогли мне понять более отчетливо, что пребывание внутри себя – это безопасное место. Более того, поняв это, я заметила, что я стала гораздо более открытой для других и готовой принимать их такими как они есть. Не вынося никаких суждений, я могу принять все плюсы и минусы как свои, так и каждого другого человека, с которым я сталкиваюсь.

Я заканчиваю это письмо так же, как я начала его: спасибо за то, что помогли мне сосредоточить внимание на этих «Вопросах всей жизни»!

Будем идти вместе в Любви, Свете, Радости и Мире.

16 января 2019
Элеонор Л. Шамвей
Главный Хранитель
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Рунгуна (23.03.2020), Рустам (29.03.2020)