Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2020, 00:16   #30
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

Мои любимые уроки

Я читаю Учение Храма уже долгое время. Мой экземпляр книги напечатан в 1945 году, хотя есть и более ранние издания. Однако второй и третий тома были напечатаны только в 1985 году.
Моя приверженность урокам с годами только росла. Сначала я представляла, как Учителя грозят мне указывающим перстом, и мне казалось, что я никогда не услышу от них одобряющее «Правильно!». Но упорство окупилось, и сейчас я все больше уверена в их любви и заботе, вложенных в каждое слово. Каждый из нас несет ответственность за выбор решения о соблюдении Универсального Закона. И это не просто банальный выбор: «Делай так – и будет так», это скорее способ обучения через поступки. И всегда осознавать, что вам предлагается Любовь и помощь, если мы только попросим. Уильям Джадж дал мне указание, которое помогало мне в трудные моменты: «Позволь времени и терпению сделать их работу». По мере того, как росла моя любовь и доверие к Высшему Закону, выполнять это указание становилось все проще.
У меня есть список из пяти уроков, которые повлияли на меня так глубоко, что мне захотелось поделиться этим с вами. И мне хочется верить, что у вас также есть собственный список. Самый первый урок, поразивший меня в самое сердце – Единственная великая награда из Учения Храма, т. 2. Это был совершенно необычный опыт. Я не просто прочла его – казалось, эти слова проникли в каждую мою клеточку. Учитель начинает с цитаты:

Единственная великая награда

«Дети Мои, "не презирайте ни одного из малых сих". Это сказано не только о маленьких детях, но и о новых идеях и идеалах; они малы, потому что новы для людей новой расы и пока еще не полностью развиты. Нарождается новая раса, грядет новая эпоха, и перемены - приказ дня.
Предубеждение и гордыня могут нанести такую же рану душе, как и умышленное злодеяние. Открытие сознания -- единственная великая награда для современного человечества, стремитесь к ней. Конечно, достичь этого нелегко. Храните благой дар, который вы получили, пользуйтесь им, но не хулите даров, обретенных другими. Когда в вашей душе идет борьба, явите мудрость, доверьтесь жизненному опыту. Человек, который предубежденно и несправедливо судит о каком-либо явлении, может утратить свой дар распознавания и в других областях, ибо он зависит от неукоснительного соблюдения основополагающих божественных законов эволюции. Людям нелегко осознать, что два диаметрально противоположных образа действий могут быть правильными».

Мысль о том, что «Открытие сознания -- единственная великая награда для современного человечества, стремитесь к ней» -- действительно взорвала мне мозг и привела к серьезному самоанализу себя. И самым убедительным доводом для меня было следующее: Людям нелегко осознать, что два диаметрально противоположных образа действий могут быть правильными! С учетом привычки считать, что что-то может быть либо правильным, либо ошибочным, и будучи в профессии, в которой нужно оценивать ответ на экзаменационный вопрос как правильный либо неправильный, это заявление подействовало на меня очень сильно и я мучаюсь с ним до сих пор! И здесь я хотела бы отметить, что процесс такого «мучения» в этом смысле – одна из вещей, помогающих нам духовно расти, как и все другие.

Другой урок из пяти наиболее важных в моей жизни – Восходящим, также из т. 2 Учения Храма. Учитель говорит нам:

Восходящим

«Если вы искренне оказываете помощь нуждающимся, не похваляйтесь своими поступками. Вред от одного слова может перечеркнуть пользу множества слов. Только великая душа способна отречься от "я" ради "мы", растворить одно в другом. Недостойные поступки человека, твердящего о своих духовных достижениях, свидетельствуют о его лживости и неискренности. Когда жажда обрести какое-то качество разрывает вашу душу, остерегайтесь, как бы она не привела вас на путь, где это наиболее желанное качество недостижимо. Неудовлетворенная жажда души, так же как и неудовлетворенное желание тела, ведет к разрушению, если не контролируется волей. Расстояние между восхищением каким-либо желанным духовным качеством и обладанием им на самом деле невелико для того, кто вступил на Путь просветления, но пока Эго не поймет разницу между желанием и обладанием, ему грозит мучительное падение, какой бы высоты оно ни достигло.

И все же неофит непременно должен сделать первые два шага по Пути - желание и восхищение, чтобы сделать третий и четвертый - усилие и обладание. Именно на третьем наступает решающее испытание, он встречает лицом к лицу Стража Порога - свое личное "я". Подгоняемый честолюбием, неофит падает вновь и вновь, пока не обретет распознавания, необходимого для восхождения. Действительно, горько великому музыканту терпеливо и смиренно сносить критику некоторых своих учеников по поводу исполнения элементарных гамм. Тем не менее, величайший Творец, Всемогущий Господь Бог, выслушивает не только критику, но и осуждение Своих методов творения, а также законов, управляющих людьми, из уст ничтожнейшего из Своих созданий – ярого индивидуалиста. Дитя ведет взрослого, если тот слепой. Так и духовно зрячий, хотя и малообразованный человек может научить образованного вещам более важным, чем любые общепринятые системы образования, если последний слеп вследствие ограниченности или недостатков своего характера. Истинная мудрость - это знание и простота».

Этот урок дал мне столько пищи для размышления. Урок, который я читала и перечитывала много раз, и также мучаясь над ним для продвижения вперед по Пути.
Вот уже два урока из пяти! Перейдем к третьему – Закон и молитва, Учение Храма, т. 3. И снова Учитель:

Закон и молитва

Вы часто задаете Мне одни и те же вопросы, но Мой ответ неизменен. Сами того не понимая, вы просите Меня изменить законы Вселенной, чтобы удовлетворить свои желания или необъяснимые влечения. По некоторым признакам Я могу предугадать будущее, опираясь на знание внутренних законов. Если бы современное человечество прислушалось и выполнило Мои указания, то некоторые катаклизмы можно было бы предотвратить; но помните, Я не могу изменить законы, управляющие проявленной материей, Я не могу сделать, чтобы два плюс два равнялось пяти, Я не могу взять два ореха из пяти, чтобы осталось четыре, хотя можно было бы убедить вас при помощи гипноза или какой-то другой сверхъестественной силы, что Я сделал это.
Мы объяснили, как действуют всемирные законы, но вы все еще не поняли их; в этом состоит одна из главных причин ваших трудностей.
Удары судьбы постоянно настигают упрямого, жесткого человека. Но человеку гибкому, умеющему уступить, бури не страшны, ему легко восстановить равновесие.

Причина несчастий многих тысяч людей — перенапряжение и возбуждение нервной системы. Душа нуждается в восстановлении сил так же, как и тело, вследствие того же самого закона. Это закон тяготения; и истинная молитва (устремление) восстанавливает душевные силы.
Если положительная энергия сильного желания недостаточна, оно не исполнится, энергия рассеется, а ее проводник, тело, в котором она порождалась, получит обратный удар или разрушится.
Когда гармоничная самоотверженная душа, забыв о себе, посылает в Беспредельность истинную молитву — зов любви и веры, то закон, вынуждающий один электрический полюс реагировать на другой, приносит отклик Сфер Беспредельности, отвечающий истинным нуждам устремленной души.

Вы не раз убедитесь, что самый верный способ добиться чего-то — это отказаться даже от желания обладать этим.
Мысль — это одна форма энергии, слово — другая. Сливаясь, они образуют третью форму, которая и является истинной молитвой. Действие рожденной человеческим сердцем молитвы зависит от ее силы. Если молитва или устремление эгоистичны, то на внутреннем плане они встречают другие формы той же энергии, порожденные противоположными желаниями. Одни нейтрализуют или разрушают другие, и ни одна не достигает слуха Тех, Кто может помочь.

Мудрость веков заключена в словах Иисуса: «Да будет воля Твоя». Высшая Мощь отвечает на молитву, преисполненную бескорыстной любовью, которая просит о даре любить, а не быть любимым.
Высшее могущество достигается только самоотречением. Трудись и устремляйся всем сердцем, и воздастся тебе.

Мне кажется, эти слова наполнены любовью – той высшей разновидностью любви, которая устанавливает границы для нашего же блага. Это урок о «Да будет воля Твоя», которым я пользуюсь снова и снова. Это большой поступок, чтобы лишить себя равновесия и подчиниться воле Твоей.

Следующий урок «Дом Мой Домом Молитвы наречется…», Учение Храма, т. 1. помог мне посмотреть на Новый завет и теософию под другим углом. В колледже от меня требовалось пройти годовой курс «Библия как литература». Вместе с моим большим интересом к истории, этот урок указал мне новое направление, объединяющее духовную составляющую с исторической. Словами Учителя:

Дом Мой Домом Молитвы наречется…

«Было бы неразумно смотреть лишь на подавляющую, угнетающую сторону сил природы, но не менее неразумно не осознавать их мощи перед лицом опасности. В течение многих и долгих веков человек создавал и посылал в пространство силы, которые теперь собрались, чтобы поразить его. И как бы громко ни призывал он богов, все боги, вместе взятые, не смогут предотвратить действия мирового закона. Что он посеял, то должен и пожинать, и в этой жатве (где проявляется радость в печали Вселенной) он может искупить свое прошлое, о чем так часто совершенно забывают те, кто отбросил истины христианской религии.

За последние тридцать пять лет среди изучающих оккультизм у Е.П.Блаватской и тех, кто пришел за нею, было очень мало сказано о Евангелии. На то имелись свои причины. Как Я уже говорил вам, Евангелие содержит на своих страницах все знание Вселенной. Вся разбросанная в веках философская литература, предшествующая христианской эре, была подготовительной. Евангелие синтезирует все, но оно было настолько превратно понято и истолковано, что Мы почитаем за лучшее вернуться к древним системам, так как они могли бы пояснить Евангелие. Именно, только лишь через древние философские системы может быть понято Евангелие, ибо оно содержит в себе материалы самых сокровенных манускриптов. Все спрятанные в хранилищах Востока сокровища, о которых Я говорил вам ранее, являются, как и западная философия, лишь пояснением к тому, что открывается вам между страницами от Матфея до Откровения. Эту книгу нельзя изучать «слишком много». Вместе с пояснениями, которые вы уже получили, она будет снова и снова открывать вашему разуму то, что не сможет открыть ничто другое.

На одной из страниц этой книги есть изречение: «Дом Мой Домом Молитвы наречется, но вы сделали его вертепом разбойников». Дети Мои, не допускаете ли вы хотя бы на мгновение, что Учитель Иисус имел в виду тот Храм, в котором Он в то время находился? Конечно же, нет. Он подразумевал человеческое сердце и ум, которые стали вертепом разбойников. Они должны были быть местом устремления и вдохновения, но вместо этого был водружен золотой телец, и низший человек стал ему поклоняться и приносить в жертву кровь своего брата. Это проклятие всех проклятий, и астральная атмосфера вокруг вас и по сей день отягощена его следствиями.

Нужно ли удивляться, что все вы временами испытываете чувство удрученности и тоски, пригибающее вас чуть ли не до самой земли? Причина тому – внутри вас: это тяжесть дома, который должен был быть домом молитвы, но стал прибежищем воров на все века, прошедшие с тех пор, как была утрачена ваша невинность.

Я не хочу заставить вас, дети Мои, поверить, что жизнь есть вечное проклятие и что для детей человеческих в ней нет ничего, кроме мрака, тьмы и лишений. Но Я хочу разбудить спящих. Я хочу привести их к той точке в их развитии, где они смогут осознать, что их судьба находится в их собственных руках, а не в руках Бога или же Учителя. Когда вы сможете создать в своем сердце дом молитвы, тогда вы сможете обратить все вокруг вас в радость и мир. Вы сможете привлечь к себе со всех концов Вселенной все, что содержит истину и праведность, и сделать ваш дом местом мира, где будут рады пребывать Ангелы Света. Альтернатива у вас только одна – или смерть и даже хуже, чем смерть, или радость и мир, и вы вольны выбирать. Именно вы и есть тот, кто говорит – чему быть!»

И снова нам говорят, что выбор за нами. И разве он не отсылает нас к вопросу о личной ответственности?

И наконец, последний из моих любимых уроков – Самоанализ, том 3 Учения, стр. 378. Я только что упоминала личную ответственность. Частью этой задачи, конечно, является самоанализ (как учитель английского языка с большим стажем, не могу не обратить ваше внимание на тот факт, что этот параграф представляет собой ОДНО предложение!) Вот, что Он говорит нам:

Самоанализ

«Вы, кто жаждет власти, влияния, богатства; кто верит, что ими движет бескорыстное побуждение принести великое благо человечеству и лишь они знают, как образовать порядок из хаоса, в котором, по их мнению, ныне находится мир, но кто не обладает самым необходимым для обретения власти над собою или ничего не делает для этого, — к вам Я обращаюсь: проведите честный самоанализ и выявите препятствия, которые нужно преодолеть в себе не только вам, но и другим.
Суровый самоанализ вскроет в вас те же качества, которые вы так горячо желаете исправить в окружающих. Эти свойства могут быть не столь явными, но они присутствуют в вас и лишь ожидают толчка острого желания или подходящего окружения, чтобы выявиться с той же силой. И пока вы не готовы подвергнуть себя суровому самоанализу, признать свои недостатки и склонность к ошибкам, вы не сможете преодолеть их, равно как и понять причины недостатков своего ближнего, чтобы помочь ему избавиться от них.

Предприняв такую попытку, вы очень скоро узнаете, как трудно убедить других в чистоте своих намерений и в том, что вы способны судить справедливо в любом конкретном случае. Вы поймете, что из-за нежелания других увидеть себя такими, каковы они на самом деле, их точка зрения полностью отлична от вашей, и они не могут работать в полной гармонии с вами и не осознают необходимости действовать так, как видится вам, потому ваши доводы абсолютно неубедительны для них.
Для примера представьте себе, что вы любите кого-то или что-то. Не желая заглянуть в себя поглубже, чтобы найти побудительную причину любви, вы позволяете, чтобы предвзятое мнение о долге и обязательствах по отношению к этому делу или человеку, а также их долге относительно вас превратило любовь в привычку, безразличие или даже ненависть. Вы пройдете по горящим углям, дабы исполнить любой воображаемый или действительный долг, осуществить эгоистическое желание, которое покажется важным, и вместе с тем вы способны буквально вонзить кинжал в сердце любимого неисполнимыми требованиями, безрассудными возражениями и мелочностью, совершенно не принимая во внимание той точки зрения, с которой он оценивает свои поступки.

Самоанализ обнажил бы это и побудил к переменам. Вам необходимо добраться до основ своей натуры и определить, какие черты нужно развить и какие — подавить, и сознательно приступить к этому; только тогда вам удастся подняться над своим умственным и физическим окружением. Вы скажете, что готовы к этому. Но дело в том, что вы пытаетесь изменить следствия уже совершенного действия, но отнюдь не его причину. Как правило, вы пренебрегаете огромной силой самовнушения. Если вы поймете, что ваши побуждения сомнительны, как это и бывает в большинстве случаев, доберитесь до кроющегося за ними желания и, если оно эгоистичное, непродуманное или нечеткое, сосредоточьте всю силу воли и скажите: «Я не желаю этого, даже если этого хотят мой ум или тело. Моим истинным желанием не может быть то, что противоречит мировому закону». Если вы будете часто твердить это с достаточной силой, то в один прекрасный день заметите, что желание увядает, гаснет, и постепенно вы освободитесь от него, а на его место придет более высокое желание.

Обнаруженный при самоанализе мотив делать или не делать что-то послужит индикатором и откроет стоящее за ним желание. Если же ментальные отложения, оставленные в вашем уме задержкой на желании, стали такими активными и стойкими, что вам трудно избавиться от них, перестаньте с ними бороться и так наполните свой ум иными вещами, чтобы места для прежних не осталось, и тогда они исчезнут».

В этом уроке Он не только говорит нам, что делать, но также и КАК это делать, причем очень простыми словами.

Итак, вот пять уроков, которые взывают ко мне наибольшим образом. Конечно, другие тоже нашли отклик во мне, но к этим я возвращаюсь снова и снова. Как я уже сказала в самом начале, я думаю, что у каждого из вас есть свои важные для вас послания. Говорить о них и обсуждать их, спорить – прекрасное занятие, чтобы чувствовать себя живым на Пути Ученичества.

---- Элеанор Шамвей
8 декабря 2019
Солас вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (28.01.2020)