Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2019, 09:09   #27
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ОРУДИЯ ТРУДА

Вступая в новую декаду нового тысячелетия, мы по-прежнему сталкиваемся с теми же проблемами и сложностями или, как говорила моя мама, в том же старом фартуке только в другом платье. И все же нам всегда хочется новых указаний, новых слов, новых решений, новых установок и всего нового, нового, нового. Действительно ли мы так увлечены всем новым? ТАК ЛИ УЖ ВСЕ НОВОЕ ЛУЧШЕ? Нам не хочется снова и снова слышать старые истины. Мы ждем какого-то нового, магического, свободного познания и способности проникать в сущность вещей. И мы хотим научиться этому именно сейчас, даже не понимая, что мы уже владеем всем этим.

Действительно, у нас есть эти новые указания, слова, решения и установки с самого начала времен. Мы просто перестали их замечать. Каждый раз при возникновении потребности в раскрытии нового витка человечества, появлялся некто, кто мог облечь эти истины в общеупотребительные слова, направляя нас, человечество соответствующего времени, с тем, чтобы понять универсальные истины, выраженные словами, которые мы могли бы понимать. Мы работали над этими принципами также, как собака терзает большую кость, до тех пор, пока не появлялось что-то, что нас отвлекало, повергая нас в кризис и требуя появления нового знаменосца. Так, все начиналось снова.

Тем не менее, человечество продвинулось вперед, и у нас снова новый знаменосец, который вдохновил других многочисленных знаменосцев выражать Истину в несметном количестве выражений. Здесь в Храме мы имеем возможность быть с «новым» учителем, Еленой Блаватской. Если посмотреть на полку, заставленную ее книгами, создается впечатление, что она трудилась над ними двадцать четыре часа в сутки и двумя руками, к тому же все ее труды написаны от руки. Ее последователем стал Вильям Куин Джадж, который также был очень плодовитым. Перед нами восемь книг в твердом переплете Учения Храма, и это помимо огромного количества неизданных трудов. Мне часто приходится слышать: «Да, во всех этих книгах излагается истина, но язык изложения архаичен, примеры устарели, и кроме этого, все это было когда-то, а мы читаем их сейчас. Все изменилось». Да, верно, все ИЗМЕНИЛОСЬ. Раньше я высказывала эту мысль Гарольду. В ответ он только улыбался: «Хорошо, перепиши их». За многие годы я убедилась, что Золотой Ключ, который может открыть всё, к чему мы стремимся, это СОБСТВЕННАЯ Ответственность, и то, что, я понимаю в этих Мудрых Учениях, заполняющих все мое существо, – это то, что я получаю, благодаря собственным усилиям. Времена, когда нам нужно было говорить, что делать, давно прошли. Кроме этого, в любом случае мы исполняли это редко или только тогда, когда нам это было удобно. Сейчас мы находимся в той точке эволюции, когда мы должны решать, что нам необходимо делать, исходя из универсальных принципов, а затем как мы будем это делать. К тому же мы должны решать и делать это вместе со всем остальным человечеством. Нам говорят: «Любите друг друга». Любить друзей просто, а вы попробуйте полюбить врагов!

Мы не можем продвигаться в одиночку, мы должны развиваться все вместе. В результате невероятного прогресса в области коммуникаций и распространения информации нам может показаться, что мы находимся в непроходимых словесных джунглях с огромным количеством ловушек без какого-либо провожатого. В послании с Горных Вершин говорится, что в былые времена Бог разговаривал с людьми, они слушали его и получали его благословение. Но теперь, практически в темные времена, когда нам необходим Он, Бог больше не обращается к нам и мы отлучены от него. Нам кажется, что именно так оно и происходит. Какими глупыми, эгоцентричными и слепыми кажемся мы (и все остальные). Бог никогда не прекращал разговаривать с нами, это МЫ перестали его слушать, разрушая наше истинное чувство слуха тем, что мы слишком сосредоточенно прислушиваемся к глухому грохоту человеческих страстей, звуковые волны которых бьются в наше внутреннее ухо. Мы призываем Бога, Учителей, всех тех, кто может знать дорогу в будущее или кто заявляет, что они видят будущее, с тем, чтобы они повели нас сквозь эту кажущуюся темноту к «земле обетованной», где все ясно и мирно и где мы сможем остаться навеки.

Чепуха! Какая-то часть в нас всегда знает, что каждый из нас должен быть проводником самому себе, и всегда найдется какая-то проверяющая нас сила, гораздо большая, чем жизнь, которая заставит нас искать простого выхода. Мы тратим часы, дни и даже целую жизнь, затерявшись в обманчивом лабиринте интеллектуального мира, загипнотизированные словами, идеями, теориями и философиями. Здесь в Халсионе мы проводим занятия по изучению Учения два раза в неделю, мы читаем дома, пишем или слушаем речи в Храме, беседуем подолгу или просто обмениваемся фразами с друзьями или соседями. Большая часть из всего этого ведет нас к другим дорогам, идущим в сторону от нашего истинного пути. Нам можем показаться, что мы знаем все это, и испытать от этого самодовольство, либо мы можем быть ослеплены всеми этими словами или одурманены ими и поэтому нам может хотеться их все больше и больше. Становятся понятными чувства Элиза Дулитл из «Моей прекрасной леди», когда она поет «слова, слова, слова, все, что я слышу целый день напролет – это слова». Это все, на что вы, губители, способны? Не говорите мне, а ПОКАЖИТЕ МНЕ, как найти истинную дорогу, истинное равновесие между умом и сердцем; между темнотой и светом, между истинными поступками и истинным существованием.

Я уже упоминала Собственную Ответственность. В чем именно она заключается? Я размышляла обо всех тех инструментах, которые даны нам в помощь для решения задачи всей нашей жизни, заключающейся в росте и трансформации, и которыми каждый из нас должен воспользоваться. Я представила какого-нибудь Криса, Джеймса или Уилла, которые разъезжают по городу на своем грузовичке, заполненном всякого рода инструментами для плотницких, строительных или электромонтажных работ и т.д. Следующее что, возникло у меня в памяти – это мой отец лет пятьдесят назад, когда он работал строителем и точно также разъезжал на своем грузовике, заполненном рабочим инструментом. Пользуясь такой аналогией, ответственный ученик-оккультист может поинтересоваться, какие основные инструменты потребуются ему для роста и трансформации?

Если обратиться к пятидесяти ученикам Храма с просьбой составить список десяти основных инструментов, я уверена, что мы получим триста-четыреста различных инструментов, и каждый такой список будет отражать совершенно индивидуальную точку зрения каждого ученика. Конечно, в списках будут какие-то повторения. Я могу предположить, что такие повторяющиеся инструменты могут включать следующие инструменты, которые и являются единственными средствами, необходимые нам в течение всей жизни, не говоря уже о Десяти Правилах Наставничества, которые можно изложить следующим образом.

1. Любите Бога, своего соседа и самого себя любовью, которая абсолютна безусловна.
2. Соблюдайте законы жизни во всех их выражениях на всех планах существования.
3. Будьте особенно осторожны со священным Созидательным Огнем, сопровождающим вас.
4. Относитесь к жизни как к божественному явлению.
5. Не говорите лживых, излишних и критических вещей о других. Когда вы делаете это, звук рикошетом бьет вас с удвоенной силой.
6. Всегда помните, что любая вещь и каждый из нас – это часть Бога, и поступайте соответствующим образом.
7. Каждым утром и каждым вечером найдите время, чтобы поговорить с Богом всем своим сердцем и душой, словами, которыми вы можете выразить все, что вы знаете о чистоте, благодарении и бескорыстии.
8. Отдавайте все, что у вас в избытке, обездоленным. Отдайте свой эгоизм и низкие желания Великой Матери, которая через свою любовь может помочь вам преодолеть такие качества.
9. Уважайте все проявления Материи, Силы и Сознания, включая собственное «я», с полной верой, что мы находимся в нужном месте, в нужное время, делаем и говорим правильные вещи, и, следовательно, всегда внимательно следите за тем, что именно вы говорите.
10. Божественная Любовь, проявляющаяся через карму, привела нас в то место, где мы сможем увидеть дорогу, которая приведет нас к духовному просветлению. Мы должны держать дорогу ясной и чистой для себя и для других, и подчиняться Учителю.

Эти Десять Правил являются нашим основным инструментом и они содержат в себе всю истину и универсальные принципы, которым должно руководствоваться человечество в наше время. До тех пор пока, мы не сможем заниматься постоянной ежедневной и ежечасной практикой, точно также как мы дышим, мы не будем готовы для всего нового. Скажите, что вы это уже слышали много раз? Мы не можем перейти в следующий класс, пока не пройдем этот. Нам нужно учиться беспристрастному самоанализу, с любовью и одновременно строгостью, соблюдения нами этих Десяти Правил. Важен каждый маленький шаг в нашем понимании, принятии и применении этих Правил. Помните поговорку: «Единственный способ съесть слона – есть его постепенно по кусочкам». Я бы еще добавила: «медленно и тщательно пережевывая и проглатывая не спеша»

Другим основным инструментом могут являться книги с Горной Вершины. Здесь вы можете возразить мне, что книги Учения являются самыми важными. Да, верно, они очень важны, но отрывки из Горной Проповеди рассчитаны на интуицию, приводя в жизненно необходимое равновесие наш мозг, который постоянно чем-то занят и из-за этого оглушительного шума мы пропускаем тихий голос истины. Об этом говорится в одном из посланий с Горной Вершины под названием «Простота», а именно, что мы так заняты облачением простых мыслей Бога в огромное количество слов и речей, что мы не замечаем ценной искры, являющейся истиной, которая содержится в этих простых мыслях. Эта истина может накормить и согреть голодных и продрогших, чьи руки протянуты к нам в молчаливой мольбе!

Мы так заняты поисками других, близких нам по духу, чтобы послушать постоянно льющейся поток непомерных преувеличений и бессмысленных фраз, что мы упускаем тот факт, что простая неприкрытая истина требует от нас простых слов. Неудивительно, что многие люди чувствуют усталость от нашего времени. Если бы мы слушали духовным ухом, мы могли бы услышать, и услышав, радостно передать живое слово в оглушенные уши.

Простые вещи, простые слова, простые дела ежедневной жизни хранят в себе сокровища, неподдающиеся подсчету, и в этих сокровищах лежит первая слабая тень, первые ростки всех цветов духа и семя вечной жизни.

Джордж Карлин однажды сказал: «. . .мы . . .тратим деньги слишком безрассудно, смеемся слишком редко, ездим слишком быстро, слишком сердимся, ложимся слишком поздно, встаем слишком усталыми, читаем слишком мало, смотрим телевизор слишком много и молимся слишком редко. Мы преумножили наше имущество, но понизили наши ценности. Мы слишком много говорим, любим слишком редко и слишком часто ненавидим. Мы научились зарабатывать себе на жизнь, но не научились жить. Мы добавили года к продолжительности жизни, но не прибавили жизни к годам. Мы побывали на Луне, но не можем перейти дорогу, чтобы познакомиться с новыми соседями (или, добавлю от себя, навестить старых соседей). Мы покорили космос, но не можем освоить внутреннее пространство. Мы создали еще более мощные компьютеры, чтобы хранить еще больше информации, чем когда-либо ранее, но мы общаемся друг с другом все меньше и меньше».

Хорошо, мы говорим «Я буду обращать внимание на простые вещи, слова и дела, и это будет несложно, да?» Вовсе необязательно, даже нежелательно. Настоящий рост и внутреннее понимание приходит другим путем, указанным в «Трудном пути» в первом томе Нагорной Проповеди. В послании, наполненном истиной и Любовью, говорится: «в некотором смысле мы можем сказать, что это тот же самый путь, которым шел Учитель Иисус. Нет другого пути, другой дороги, ведущей к самому себе, кроме как через усилия и страдания. Когда мы размышляем об этом с земной точки зрения, может показаться печальным, что у бедного слабого человека, по-видимому, так мало света, который мог бы сопровождать его в пути, так мало комфорта и уюта, но те из вас, которым случалось наблюдать за богатыми или просто обеспеченными, которые могут наслаждаться всеми жизненными благами, знают, что именно они иногда бывают самыми несчастными. Они пытаются прикрыть свои истерзанные тела бесполезными украшениями, но душа их при этом часто остается незащищенной и голодной, и это говорит нам о том, как мало душа может получить от мирских богатств. Только напряжение и усилия воли приносит нам окончательную победу».

Учитель говорит нам, что если бы был какой-нибудь иной путь, он бы сообщил нам о нем, но мы, как и Он, от Бога, и только через силу Бога внутри нас и силу, которую мы можем приобрести благодаря этим неблагоприятным условиям и благодаря терпению и смелости, мы сможем встретить и преодолеть то, что будет на нашем пути в этой и других жизнях. Любой, кто пытается убедить нас, что мы можем добиться духовного роста без прохождения Голгофы, ошибается. Но нет никаких причин для того, чтобы мы не могли видеть красоту, благо и великолепие жизни. Они присутствуют повсюду вокруг нас, они в нашем распоряжении, мы можем пользоваться ими так, как нам хочется, но всегда в правильном состоянии духа. Учитель не будет заставлять нас смотреть только на ад, гораздо чаще, наоборот – на рай, который также находится над нами.

Третий инструмент, который я бы предложила, связан с открытым, непредубежденным умом. Непредубежденный ум не судит, он слушает сопереживая, и видит за пределами фасада, который каждый из нас так тщательно выстраивает. Один замечательный и часто цитируемый, но неизвестный автор однажды написал от имени всех нас:

ПОЖАЛУЙСТА, УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ

Не заблуждайтесь во мне,
Пусть Вас не обманывает мое лицо,
потому как я ношу маски, тысячу масок –
маски, которые я боюсь снять,
и из которых ни одна не является моим истинным лицом.
Притворство – это искусство, моя вторая натура,
только не заблуждайтесь во мне, ради Бога,
не заблуждайтесь.
Я произвожу впечатление, что я успешен,
что мои дни солнечны и безмятежны,
что я – сама уверенность,
что я – само спокойствие,
что вокруг меня – тишь и благодать,
и что мне не нужен никто.
Но, прошу Вас, не верьте мне.
Я могу казаться уравновешенным, но моя внешность – это всего лишь маска –
моя непрерывно меняющая и надежно скрывающая маска,
под которой нет никакой самоуверенности и самодовольства.
Под ней – настоящий я, полный смятения, страха и чувства одиночества.
Именно поэтому я неистово создаю маску, за которой можно спрятаться –
беспечный, изощренный фасад,
защищающий меня от всепонимающего взгляда.
Но такой взгляд – мое спасение.
Но только, если буду после этого принят и любим.
Такой взгляд – единственное, что освободит меня от меня самого,
от моих тюремных стен, выстроенных собственноручно,
от барьеров, так усердно возведенных мною.
Это единственное, что убедит меня в том, в чем я могу убедить самого себя –
в том, что я что-то стою.
Но я не скажу Вам этого, потому как я боюсь.
Боюсь, что за Вашим взглядом не последует милость и любовь.
Я боюсь, что глубоко внутри – я ничто,
что я недостаточно хорош,
и что Вы увидите это и оттолкнете меня.
Но Вам нужно протянуть мне руку,
даже если это – не самое первое, что мне хочется или в чем я нуждаюсь.
Только Вы можете воскресить меня к жизни,
только Вы можете сделать мой взгляд живым и искрящимся.
Каждый раз, когда Вы добры и нежны и вселяете надежды,
каждый раз, когда Вы пытаетесь понять меня, потому что я Вам небезразличен,
мое сердце начинает обрастать крыльями,
совсем крошечными и слабыми, но крыльями.
Я хочу, чтобы Вы знали, как Вы важны для меня,
как Вы можете быть творцом человека, то есть меня, если захотите.
Прошу Вас, захотите.
Это будет нелегко для Вас,
долгая убежденность в собственной бесполезности выстроила прочные стены,
чем ближе Вы приближаетесь ко мне,
тем более безрассудно я могу нанести ответный удар.
Это неразумно, но, несмотря на то, что человек признан существом разумным,
я – неразумен.
Я борюсь со всем, чего я страстно желаю,
но говорят, что любовь сильнее крепких стен,
и в этом – моя надежда.
Моя единственная надежда.

Кто я? – вы можете спросить. Я – тот, кого Вы знаете очень хорошо.
Я – любой мужчина и я – любая женщина, которых Вы встречаете.

В наступившем 2010 г. давайте пообещаем выражать с открытыми сердцами и незашоренным умом нашу готовность к осознанным действиям. Если в наших обещаниях мы используем такие слова, как «мне следует», «я должен» или «я не должен», мы сами устанавливаем барьеры для себя.

Мы сами создаем потребность в том, чтобы пытаться понять, как мы можем обойти условия, которые мы сами же установили. Одним из самых разрушительных действий, в которых мы участвуем (и, я вынуждена с сожалением сказать, что, похоже, мы делаем это ежедневно) является критика других мысленно или вслух. Это терроризм в своей самой элементарной форме. Ответ заключается в том, что критикуя других, мы повышаем собственную самооценку. В Учении есть строки, которые постоянно возникают у меня в голове. «В тех, кого мы ненавидим, такая же жизнь, как и в тех, кого мы любим, поэтому, зачем же ненавидеть самих себя?», и «Когда же человечество поймет, что есть несколько правильных способов что-то делать?». Но если каждая мысль или слово означает «мой способ – единственно правильный», то всё, что делают другие, расценивается как «неправильное», и такой террорист сам выстреливает отравленные критичные слова вокруг себя. Это НЕ действие Бога.

Бог действует повсюду. Его действия выражаются через НАШИ действия, слова и дела; и пока они находятся в гармонии с нашими идеалами, мы будем в гармонии с Богом. Это вовсе не какой-то чудотворный процесс, не быстро достигнутый результат, что-то вроде «Если я все понимаю правильно, я тут же должен получить за это любое вознаграждение, какое мне хочется». Нет, это процесс открытия и получения уроков от своих неудач. Мы должны установить внутреннюю дисциплину постоянной практики в использовании тех инструментов, которые мы находим правильными для себя, снова и снова до тех пор, пока это не станет частью самого нашего существа и бытия.

Помните историю о пианисте Падеревском, которого спросил другой музыкант «Готовы ли вы будете сыграть соло безо всякой подготовки?» «Я всегда готов», – ответил Падеревский, – «Я практиковался по восемь часов в день в течение сорока лет». «Жаль, что я не родился таким упорным», – вздохнул другой. «Все рождаются такими. Я просто воспользовался этим», – ответил пианист.

Мне кажется, что нам нужно вдохнуть жизнь в наши обещания, наши идеалы, в слова, которые позволят нам продвигаться, даже совсем маленькими шагами, к таким идеалам, и этим самым стать намного ближе к Богу в Действии. К таким вдохновенным словам относятся «Я буду, я чувствую, я соблюдаю, я позволяю, я верю, я есть». И мы также можем отнести к ним: «ты будешь, ты чувствуешь, ты соблюдаешь, ты позволяешь, ты веришь, ты есть».

Александр Шиндлер сказал, что когда мы впускаем Любовь Бога в свою жизнь, мы понимаем что, несмотря на то, что наша жизнь конечна, наши дела на земле оставляют вечный след. Жизнь – не просто существование. Это становление, это неустанный поток. Наши родители живут через нас, а мы будем жить через своих детей. Институты, которые мы создаем, сохранятся, а мы сохранимся через них. Красота, которую мы создаем, не исчезнет со смертью. Наша плоть может исчезнуть, наши руки увянут, но красота и благо того, что они создают, сохранятся на все времена.

Итак, в Новом Году, мы будем использовать инструменты старых и испытанных дорог, слов, установок и толкований, необходимые для жизни. Я призываю вас к простоте, простоте и еще раз к простоте; откройте глаза и сердца и посмотрите друг на друга с любовью, с любовью и наслаждаясь нашим единением. С энтузиазмом, с обновленной целеустремленностью и внутренним пониманием мы можем превратить этот 2010 год в рекордный год нашего братства/сестричества, мира и стремления к Высшему Закону.

Элеанор Шамвэй
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (21.09.2019), Рунгуна (16.09.2019)