Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2011, 15:10   #216
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Мне хочется привести здесь большой отрывок из книги А. Безант "Исследование сознания". В нём подробно рассматривается, что происходит с человеком, его Я и оболочками, когда он встречается, скажем, с другим человеком или каким-то явлением, вещью, книгой и т.д.

Изменения снаружи пленки, окружающей облаченное в оболочки более плотной материи Я, вызывают изменения внутри этой обертки, а они, в свою очередь, вызывают действия сознания - осознание перемены, изменившейся обстановки. Это может быть притяжение, вытягивание по направлению к внешнему объекту, вызванное действием этого объекта на оболочки, достигшим обертки Я и вызывающим незначительное ее вытягивание, за которым следует вытягивание оболочек, направленное к притягивающему объекту. Это вытягивание является переменной состояния; и оно вызывает ощущение, действие сознания. Или это может быть отталкивание, отодвигание, опять же вызванное действием внешнего объекта на оболочки, достигающим обертки Я и вызывающим легкое сокращение этой обертки с последующим отступлением оболочек от отталкивающего объекта. И это оттягивание также является изменением состояния и вызывает соответствующие изменения в сознании.

Если мы рассмотрим состояния окружающих оболочек в условиях притяжения и отталкивания, то обнаружим, что они совершенно различны. Когда раздражитель внешнего мира вызывает в этих оболочках ритмические колебания - (когда материалы, из которых они состоят, выстраиваются в волнообразные правильные линии разрежения и уплотнения), то такое расположение окружающей материи позволяет осуществляться взаимообмену жизнью между двумя объектами, вступившими в контакт, и полнота такого взаимообмена зависит от степени соответствия между их разрежениями и уплотнениями. Этот взаимообмен, частичное объединение двух обособленных Жизней через разделяющие оболочки материи является "удовольствием", а продвижение Жизней по направлению друг к другу является "притяжением". Каким бы сложным ни было удовольствие, в этом заключается его сущность. Это ощущение "добавочности", выросшей и увеличившейся Жизни. Чем больше развита Жизнь, тем больше удовольствие в осознании этой добавочности, этого расширения в другую жизнь. Объединяясь таким образом, каждая из Жизней этим объединением друг с другом приобретает добавочность. Когда ритмические колебания и соответствующие разрежения и уплотнения делают такой взаимообмен жизней возможным, верно говорится, что "гармонические колебания приятны". И напротив, когда воздействие внешнего объекта вызывает в оболочках объекта воздействия диссонансные колебания - то есть когда материалы, составляющие эти оболочки, выстраиваются беспорядочно, располагаясь в несовпадающих, пересекающихся друг с другом направлениях - содержащаяся внутри Жизнь запирается, изолируется, ее обычные исходящие лучи задерживаются и останавливаются и даже поворачиваются обратно на самих себя. Это затормаживание нормальной активности является "болью", усиливающейся вместе с энергией заточения. Результатом этого процесса заточения является "отталкивание". Чем больше развита Жизнь, тем сильнее боль от этого насильственного изменения направления нормальной активности на обратное, и чувство расстройства, сопровождающее это изменение. И отсюда опять же "негармонические колебания являются болезненными". Следует отметить, что это оказывается верным в отношении всех оболочек, хотя астральная оболочка становится специализированной как реципиент того класса ощущений, которые позже будут называться приятными и болезненными.