Тема: § 1
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2011, 21:54   #5
arkad
Основатель

По умолчанию Re: § 1

1. Твердыня Братства, Иерархия Света построена на принципах доктрины Сердца, доктрины труда, красоты, эволюции, напряжения – это наиболее жизненная доктрина, утверждающая указанные принципы!
Братья человечества помогают лишь там, где их помощь не отвергается, в противном случае они «не утверждают свое явление».

Паранирвана - см. выше «Симфонию А.Й.».

МАЙТРЕЙЯ БУДДА (Санскр.) То же, что Калки Аватар Вишну (Аватар "Белого Коня"), и Сосиоша и других Мессий. Единственная разница заключается в датировке их появлений. Так, тогда как появление Вишну на белом коне ожидается в конце настоящего периода Кали Юги, "для окончательного уничтожения нечестивых, обновления творения и восстановления чистоты", Майтрейю ожидают раньше.
Экзотерическое или популярное учение, слегка отличаясь от эзотерической доктрины, утверждает, что Шакьямуни (Готама Будда) навестил его в Тушите (небесной обители) и поручил ему прийти оттуда на землю в качестве своего преемника по истечении пяти тысячелетий после его (Будды) смерти. С нашего времени это было бы меньше, чем через 3000 лет. Эзотерическая философия учит, что следующий Будда появится в течение седьмой (под) расы этого Круга. Фактом является то, что Майтрейя был последователем Будды,
известным Архатом, хотя и не прямым учеником его, и что он был основателем эзотерической философской школы. Как показал Эйтель ("Sanskrit-Chinese Dict."), "статуи в его честь воздвигались уже за 350 лет до Р.Х."
(Е.П.Блаватская «Теософский словарь»).

Краткие практические выводы, которые я буду стараться делать для себя из каждой шлоки. Конечно, эти выводы субъективны, и у каждого, кто сделает их, они могут оказаться несколько разными. Думаю, что это наиболее важная с практической стороны часть работы каждого участника:

Прими доктрину Братства.
Насыщай пространство течением эволюции. Осознай близость явления Майтрейи.