Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2007, 13:56   #15
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
...Ведь всё имеет значение. Какой именно механизм в сознании включается при таком обращении к "какой-то там" Беспричинной Причине? Чему помогает эта условность?
А давайте обратим внимание на то, что Агни Йога очень часто не заостряет внимание на том, кому направляется молитва. Причина этого мне видится в следующем:

Молитва в Агни Йоге – это благодарность, признание, выражение любви молящегося Иерархии Света. Такая молитва адресуется ВСЕМ – всей Иерархической Лестнице от самого низа до самого верха. А.Йога не приветствует просьбы личного характера, о которых просто неприлично говорить всем – потому, думаю, и сложилась традиция в некоторых религиях о направлении молитв конкретным высоким Духам. Такой подход к молитве сложился с древности в эзотерическом подходе. Еще Пифагор в своей Школе утверждал, что молиться, выражать в молитве можно только благодарность и любовь к Высшему, а просить следует только об овладении знаниями, так как Бог знает все наши нужды и поможет нам овладеть всем необходимым без нашей специальной просьбы. Конечно, все это регулируется через Космические Законы, управляющие миром. Допускалось в молитве просить о помощи другим людям.
Учение Христа (Матфей, гл.6, стих 5-15) тоже говорит о молитве только в один адрес – Отцу, и говорит о молитве, содержание которой не материально, а духовно.
Молитва – это акт, направленный на Общее Благо.

Второй путь действия молитвы – её направленность на свое Высшее «я». Это своего рода самонастрой, самоубеждение, принятие в себя утверждаемого молитвой смысла. Это путь трансмутации нашего существа.