Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2007, 07:44   #9
Jack
Активный участник

Arkad
Цитата:
я вижу в обращении «Господи!» образ Великого Учителя, давшего Агни Йогу.
Но, с другой стороны, там встречается фраза "Ты – во всем!" Великий Учитель, давший Агни-Йогу ведь ограниченное существо? Наверно, всё-таки речь идёт о Боге-Отце?
Я склоняюсь к тому, что Иерархия поклоняется Богу-Отцу и через Агни-Йогу призывает нас делать то же самое в молитвах.
Я всё больше вижу Агни-Йогу как пособие для восприятия Всего Мира, в этом и есть её интегральность. И, учитывая Оригена, восприятие Всего Мира посредством Агни-Йоги можно назвать освоением Божьей Премудрости, которая одновременно есть и Сын Божий.

Раб Божий, я думаю, всегда по умолчанию имеется в виду в древнем толковании. Но вместе с этим толкованием Раба Божьего соединяется способ духовного поведения раба Божьего в молитвах - духовный плач. Как говорит Ориген в третьей книге "оставить порок, по-видимому, не в нашей власти..." и "божественное слово обещает приступающим к нему исторгнуть каменное сердце" - то есть освободить от порока того, кто покорился божественному слову.

Поэтому требуется многостороннее понимание обращения "Господи", чтобы в краткую молитву "Я люблю тебя, Господи", вложить все чувства, основанные на понимании того, как это обращение соединяет с Божьей Премудростью и через неё с Богом. И одно из важных элементов - понимание духовного плача. Через него, по свидетельству святых отцов, происходит очищение и приходит смирение.
Jack вне форума   Ответить с цитированием