Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2009, 22:46   #18
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 34.

Цитата:
Сообщение от Adwaita
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Удача идет не за магией, но за словом жизни.....
Живёт только дух, потому слово жизни - слово, исходящее от духа.
Правильно, что оно приходит в сердце, но туда может придти и другое слово, если сердце не очищено.
Интересная мысль! Очищение сердца возможно только сознательным принятием личности приоритета своего духа. Сердце в этом случае является единственным инструментом, настроив который, личность может совершенствоваться в принятии духа. Что будет критерием правильности очищения сердца? Ум? Интуиция? А может чувство и ощущение Любви? И вообще, возможна ли жизнь Духа без Сердца? Не есть ли Сердце, Ум и Дух - Единое? Кто как думает?
Мне кажется, что не вполне верно говорить о "неправильности развития" сердца, или о "низкой, грубой жизни" сердца. Когда Агни йог говорит о Сердце, он имеет в виду высочайший, тончайший и прекраснейший орган, центр. Центр жизни. "Прекрасно ощущение сердца, как солнца солнц Вселенной. /Сердце, 2/" Можно ли говорить о несовершенстве жизни сердца? Думаю, сердце может жить, или же бездействовать, спать. Жизнь сердца - безусловное явление Света, как я понимаю. Мертвое сердце допустит и низкую мысль, и всякое низкое чувство. Но сердце живое самим своим существованием противостоит всему низкому.

Цитата:
Сообщение от Андрей
Пример - сердце с чёрным огнём. Увы, есть и такие.
Можно ли назвать такие сердца живыми? Как может высший принцип человеческого существа гореть черным огнем?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием