Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2009, 19:42   #15
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: § 34.

Андрей! Не буду цитировать, сразу отвечу.

Из текстов АЙ и Библии, а также некоторых исследований сложила свою довольно устойчивую позицию:

Сердце есть средоточие всех притяжений-отталкиваний в человеке. Существует всего 2 источника, откуда они исходят. Высшее Я и низшее я. Очищение есть изживание низших притяжений и замена их высшими. «Свято место пусто не бывает!» Или, или. Изжив живём по Духу, желания которого слышим в своём очищенном сердце. По определению жизнь Духа без Сердца невозможна. Потому Эпоха Духа есть Эпоха Сердца. Так что критерием очищения сердца является жизнь по Духу. Конечно, только в таком случае возможно говорить о единстве Сердца, Ума и Духа. Впрочем, кто очень устремлён к личному, те тоже имеют единство. Но все понятия тогда напишем с маленькой буквы.

Для моего понимания - двигать сердцами возможно только при наличии напряжённого устремления. Уже говорила, что устремление в нас создаёт наведённый ток в других. Обычная физика. Нет ничего удивительного в том, что сильно эгоистичные люди с двумя извилинами вовлекают в свои дела гораздо более способных, но инертных, или не нашедших свой путь только потому, что пробуждают в них токи устремления к своим целям (Вспомним многих героев А.П. Чехова. Иванов, напр.).