Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2017, 11:03   #243
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

07.11.2013

1049.
Не следует отождествлять понятия: невежество и незнание. Невежество есть мрак души, не желающей прозрения. В нём напыщенность и самомнение, оно подобно окаменевшему истукану. Невежд, прежде всего, враг самому себе. Тупая зацикленность на своём и отрицание всего, что не вписывается в его узкие рамки, не даёт ему раскрыться. Невежество является причиной почти всех отрицательных качеств. Оно по своей сути вампирично и зло. Девиз: «Не пущать» – форма его существования. Но незнание – совершенно иного происхождения. Осознающий своё незнание, какими бы знаниями ни обладал, открывает для себя врата Беспредельности постижений. В этом истинность изречения великого мудреца: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Незнание не может быть презираемо, оно является стимулом устремления и вечно стоящим впереди маяком. Велика разница между незнанием начинающего ученика и прошедшего невообразимо долгий путь познания Учителя. Но и тот, и другой движимы одной силой и вдохновляемы одной целью – знать больше. И для того, и для другого – путь восхождения бесконечен. Итак, пребывание в невежестве – признак ничтожества. Признание своего незнания на любом уровне достижений – признак величия.

09.11.2013

1059.
Что из того, если тёмные причиняют страдания, провоцируют беды? Что сетовать на них и на тяжёлые обстоятельства? Этим только усилится их злорадство и даст повод торжествовать победу над светоносцем. Но знаем, что есть возможность даже самое плохое в пользу обращать. Знаем формулу «чем хуже, тем лучше». Именно для того, чтобы эти знания стали действительными, тёмные прилагают все усилия, не ведая, насколько полезна для нас их пакостная деятельность. Нанесён вред организму – что ж, приложим психическую энергию, чем преумножим силу духа и облегчим недуг. Так убедимся в своих чудесных возможностях самоизлечения. Накликают беду – сильнее разожжём пламя противостояние всем бедам. В создаваемых ими тяжёлых условиях выработаем огненные качества духа, ещё больше приблизимся к Учителю. Изречение: «враг – лучший учитель» – осознаем в полной мере, применяя его к жизни. И разве плохо, что отмечены тёмными? Не о возросшем ли в тебе Свете это свидетельствует? Хотят ослабить, но делают сильнее, хотят затормозить, но ускоряют, хотят отдалить, но приближают. Не славно ли трудятся на ниве моей? «Спасибо вам, помощники, за то, что на отвесной горе, по которой хочу подняться к самой вершине, выкладываете ступенями камни, по которым могу восходить».

10.11.2013

1061.

«Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь».
Углубим и расширим с позиции сокровенных знаний мысль этой песни, наталкивающей на философские размышления. Верно – прошлого уже нет, будущего ещё нет. На шкале времени, протянутой в Вечности, происходит проживание каждого мига. Но не ради него самого, а ради будущего, которое творится каждое мгновение. Только в этом и есть глубочайший смысл. Но нужно не просто держаться за миг в этом мире бушующем – в мире Майи, в котором на самом деле призрачно всё, но проживать этот миг в мире действительном – мире бесконечной Жизни. Поэтому следует задумываться каждый миг о том, какое будущее мы сами себе уготавливаем: светлое, наполненное осуществлением лучших надежд, насыщенное Радостью и Светом, или омрачённое из-за прельщения обманчивыми иллюзиями. Будущее может быть и тяжким, если в настоящем попирались Космические Законы. Чудесно осознавать, что каждый миг мы творим сами себя, что всё – в руках наших, а не слепого рока. Что же в наших силах совершать каждый миг? Утверждать в себе самое светлое и чистое: мыслить ясносияюще, действовать в чистоте и открытости сердца. Ибо знаем, что устремление единственно к усладам и удовлетворению своих низших желаний, видя только в этом смысл в каждом мгновении жизни, в будущем, кроме горькой расплаты, ни к чему другому не приведёт. Что же является действительностью для тех, кто углубился в сокровенное Учение? То, что для обывателя всего лишь воображение, лишь призрачность, для идущего духовным путём ярая действительность – присутствие Учителя, следование за Ним, служение Ему, утверждающему Свет-Радость-Любовь-Красоту каждый миг жизни.

11.11.2013

1064.
Велика сила пространственных мыслей, сосредоточенных в огненном Слове. Те, кто готов, принимают и возгораются сердцем ещё больше. Не счесть числа изрекаемым людьми словам, но велика ли цена их и мощь? Но Владыки Могущества искромётная Мысль, обрамлённая словом, воздействует необычайно и творит, и сознание тех расширяет, кто воспринять готов без сомнения, с верою полной, и в действия мысль переплавить. Вдохновенье и радость полёта тому подтвержденье, и торжественный настрой, и духа подъём, и желание сердца себя приложить в служении ближним. В Луче пребывая, можно Свет, исходящий свыше, закрепить –кристаллизовать – трансформировать – сделать доступным для многих. Так можно насыщать пространство Светом Высшим. Столь многое сделать возможно, овладев искусством творящего слова, заключающего в себе и изрекающего огненную мысль. Но для этого нужно иметь огненное сердце, в самом центре которого Великий Владыка – не надуманный, но живой и действующий через тебя беспрепятственно. Да не смутят ни повторения, ни схожесть мыслей. Воздействие огненное происходит не только значением слов, но и помимо них. На всех планах мощь внутреннего Огня поддержана и огненным ритмом, и огненным слогом, и огненным изложением. Но главное – огненным сердцем, наполненным Владыкой. Помни это.

Грани АЙ 1958, II, 871
Конца Записям нет и не будет, ибо Беспредельность обещана Мной.