Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2017, 14:04   #240
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

29.10.2013

1010.
В Вечности живут все, но многие ли осознают это в полной мере? Как обделяют себя ограничившие в мыслях своё существование краткими годами жизни земной. Взяв за основу такое ложное представление, люди вставляют себя в узкие рамки безысходности, лишая дух перспективы развития. Разве не в этом смертная тоска? Отсутствие веры в продолжение жизни после того, как оставлен земной план, отсутствие убеждённости в непрерывности существования чревато многими печальными следствиями. Одно из них – абсолютно искажённое отношение к ценностям. Кроме материального, меркантильного, преходящего, тленного иные ценности – истинные, духовные, непреходящие – отставляются неверами на самый задний план. Потому к Великим Границам приходят абсолютно нищими, хоть имели в жизни земной всё, что можно было накопить за годы жизни. Всё то, за что так рьяно цеплялись, теряет всякий смысл. Не имея истинных накоплений, в Тонком мире влачат жалкое существование. Как абсурдно такое отношение к собственной жизни и насколько бессмысленно. Однако земным умом трудно подняться над земными понятиями, ибо то, что за пределами этих понятий, принимается им за несуществующее. Для сердца же истина о бессмертии совершенно ясна, ибо оно принадлежит всем мирам и временам. На нынешнем этапе эволюции очень мало тех, кто осознал главенствующую роль сердца и воспринял как основу сокровенные знания о жизни истинной, о Беспредельности во всём. Но человечество вступило в Новую Эпоху, которую правомерно было бы назвать также и Эпохой Сердца. На протяжении этого времени будет происходить массовое раскрытие сердец, что приведёт к осознанию истинных ценностей, к принятию Космических Законов и следованию им, к верному пониманию того, что есть вечное существование. Произойдёт объединение разума с сердцем и осознана ведущая роль сердца. Тогда толкование самых значимых для человека понятий станет более близким к истинному.

1011. Век Матери Мира пришёл! И Действует мощно Она, Новый Век утверждая. Лишь слепой не видит начавшихся перемен. Лишь глухой не слышит призывного гимна. Провозвестие дало новый мощнейший толчок эволюции планеты. Всё обновляется, изменяется мышление людей. Сознания готовятся к вмещению высоких понятий и реализации светлых идей. Новые Лучи нисходят из Космоса, и очистительные ливни проносятся над всей Землёй. Не пришло ли время свидетелям начала великих перемен откликнуться на Зов Матери Мира принять участие в глобальных преобразованиях? Каждый может внести свою лепту в строительство Будущего Храма Человечества. Благо творящие энергии Матери Мира в полной мере насыщают тех, кто готов потрудиться для этого, озарившись Её Лучом. Славное время, чудное время, время решительных действий.

1012. Самопожертвование, самоотверженность – для многих пугающие понятия. Не видят в жертвенности и самоотдаче ничего положительного. Свою значимость измеряют тем, что взяли, но не тем, что отдали, даже не подозревая, как вредят себе таким отношением к жизни. У каждого есть определённый потенциал, энергозапас, и каждый волен распоряжаться им самостоятельно – направлять по-своему желанию и разумению. Если предпочтение отдаётся земным благам и ублажению низшей природы, то о самопожертвовании – жертве своей самостью – речи быть не может, как и о духовном устремлении. Однако на этом пути такого искателя ждут глубокие разочарования, как бы высоко он ни поднялся на своём поприще, т.к. истинный смысл существования человека – обретение знаний и опыта ради духовного восхождения, раскрытие сокровенных аспектов своей Индивидуальности. А это может происходить лишь при обретении власти над своим низшим «я», а не потакании ему. Самоотверженность и есть этот путь. Только в том случае, если разочарование подвигнет к духовным поискам, можно считать, что даже такое воплощение, при котором преобладало стремление к самоутверждению, а не к самопожертвованию, прошло не зря. В конце концов, к человеку должно прийти осознание, что именно самопожертвование и самоотверженность наполняют жизнь глубоким смыслом, способствуют расширению сознания и утверждают Верховный Космический Закон Любви. Чем больше отдашь, тем больше получишь. К такому заключению приходит накопивший Сокровища истинной мудрости в Чашу Бессмертия. В чём же может быть выражена Любовь, как не в самопожертвовании? А именно Любовь и есть Камень Основания, на котором строится всё.

01.11.2013

1020.
Я – тот, кто «Я Есмь» – «Я» Высшее – преображаю себя прошлого в себя будущего посредством себя нынешнего. Трансмутирую все качества в достоинства духа. Это не происходит мгновенно по мановению волшебной палочки, но Жезл могущества, который удерживаю твёрдой рукой, действует в соответствии с Высшими Космическими Законами. Моё Высшее «Я» слито воедино с «Я» Учителя, мои мысли и действия абсолютно согласуются с Его Волей. Прозреваю сквозь времена и пространства – и вижу свой облик в ореоле высочайшего – по нынешнему представлению – совершенства-красоты-гармонии. Осознаю всем своим существом, что представляемое мною ныне совершенство меркнет перед тем, которое станет возможным после прохождения этого этапа преображения. Как вдохновляет и питает сердце то, что сознательно и целенаправленно творю себя, и не только программирую, но и строю своё будущее. Раскрывая безграничный потенциал своего микрокосма и учась творить себя, учусь творить миры. Если для кого-то судьба – неизбежный рок, где власть Кармы свергнуть невозможно, то для меня отныне и во веки веков судьба – в моих руках, и Карма мне подвластна. Не раб, но Господин, поистине – Властитель Семи Колец, осознающий свою Божественную сущность. Ведь Сам Сказал: «Вы – Боги».

1023. Чем трудятся в Высших Мирах? Не руками, но мыслью. Прокладывая дорогу к Мирам, следует, прежде всего, мыслью овладеть, и, осознав её неограниченные возможности, научиться действовать силою мысли. Поэтому наряду с земными трудами так важно мыслетворчество. Наиболее результативны в этом направлении наука и искусство. Конечно, занятие этими видами творчества не должны быть очерчены земными узкими рамками, т.к. такой подход лишь пресекает путь в Беспредельность. Восприятие должно быть широким, а мышление – устремлённым, не ограничивающимся временем и пространством. В прошлом столетии через Провозвестников миру были явлены сокровенные знания, которым суждено открыть невиданные доселе возможности проникновения в Высшие Сферы и постижения высоких истин тайн Бытия, ведущих к значительному сдвигу сознания человечества. Дерзновенные учёные и труженики искусства устремили свои мысли к новым открытиям и достижениям. Но разве лишь редким единицам дана такая возможность? Врата знаний и творчества открыты для всех. Занимающиеся теософией, Агни Йогой и другими духовными Учениями знают, насколько важно овладеть своим мышлением, чтобы воспринимать знания и использовать их в полную меру, чтобы быть готовыми к неизбежному для всех пребыванию в иных мирах. И как бы трудно ни было этого достичь, иного не дано. И если воспринять с полным доверием сказанное Владыкой: «Овладение мыслью Пошлю», то и помощь не замедлит.