Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2017, 15:19   #233
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

06.10.2013

926.
Хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые ощущения и прозрения, которые могут происходить при переходе Великих Границ. То, к чему стремился человек, возможно, всю жизнь и по-житейски считал самым важным, здесь оказывается совершенно ничего не значащим, лишним мусором. Все ценности, все дома, все земные накопления, положение в обществе, власть, одним словом – всё, что лелеял, о чём вожделел и чем гордился, здесь превращается в ничто. Что копил для себя – ничто. Но всё то, в чём был самоотвержен, стремился отдавать, дарить; всё, чем служил ближним, служил человечеству, избранному Учителю; всё, что можно объединить понятием «самопожертвование – самоотверженность», здесь обретает высочайшую ценность, сияет ярче всех драгоценностей земных, вместе взятых. И что очень важно – именно это определяет смысл надземного существования и наполняет до краёв осмысленное Бытие. Не тоска, не скука, не сокрушение об оставленном, но великая радость творчества, реализации накопленных знаний, светлое чувство полезности своей деятельности для Учителя, для очень многих, находящихся и здесь, и там. И это благодаря не тому, что взял, но тому, что отдал. Причём, чем больше отдача, тем значительнее обретение. Не зря во многих духовных Учениях предлагается выработать в себе качество непривязанности к результатам труда, да и вообще – ни к чему. А также, заметьте, – ни к кому. Ведь именно непривязанность, т.е. свобода рождает истинную Любовь. Да, да – духовная связь не есть привязанность, это нечто совершенно иное. Сумев в сознании оставить всё преходящее, по мере готовности обретаешь всё непреходящее. И это нужно усвоить ещё до перехода. Здесь множество истуканов, множество зацикленных на иллюзиях прошлого, множество неприкаянных, не знающих, куда себя деть. Жалкое зрелище, но что поделаешь – каждый сам творит свою судьбу. Не уподобьтесь, ибо прикоснулись к сокровенным знаниям. Какое счастье – знание Основ, но истинное счастье – следование им и осуществление знаний в жизни для того, чтобы Жизнь Вечная духа стала не книжной отвлечённостью, а вполне осознанной реальностью уже на земле, а значит и во всех мирах. Какое счастье творить и созидать, проектировать и строить вне зависимости от местонахождения.

07.10.2013

931.
Талантливый актёр до такой степени вживается в роль, что подражание герою становится его жизнью. Но не только актёр, каждый человек, являясь самим собой, всё же в различные моменты жизни и в разных ситуациях играет соответствующую им роль. На людях всегда хочется быть лучше, чем ты есть. И это в определённой степени получается, хотя далеко не всегда. Но когда остаёшься наедине с самим собой, контроль ослабевает. Если же представить себе, что постоянно, даже когда один, тебя видят, причём не только твои внешние проявления, но и внутренний мир (побуждения, мысли, чувства), и именно те, перед кем хочется выглядеть наилучшим образом, то стараешься так и выглядеть. Так, играя определённую роль, роль того, кем бы хотел быть на самом деле, им и становишься, ибо черты характера избранного идеала перерастают постепенно в твою суть. Непревзойдённый идеал для подражания – Учитель. Как бы ни представлял себе каждую черту Его характера, в действительности это неизмеримо выше любого представления. При таком выстраивании жизни и своей роли в ней как ускорится преображение духа! Во всём Владыке подражай – и так себя преображай.

932. Ключ к вратам счастья Дан для всех. Но многие ли изъявляют желание взять его? Многие ли, даже взяв, пытаются открыть заповедные врата? Многие ли, даже приоткрыв их, прилагают достаточно усилий и всю волю, чтобы войти в них? Вижу и Констатирую факт – редчайшие единицы. Причин этому немало. Главные – неверие ни в Меня, ни в себя, недостаточно дерзновения и устремления, недостаточно воли и желания отвергнуться от себя и следовать за Мной. Благословенны вы, взявшие ключ, открывшие врата и решившиеся следовать за Мною до конца, до полной победы. Я – врата и Я – путь. Я – ваше счастье. Но не берётся оно в одночасье, сходу, без усилий и испытаний. А вы усилия и испытания духа за счастье считайте. За счастье быть рядом со Мною. Разве уверовавший до конца усомнится во Мне и с пути свернёт? О, нет. Ибо знает – нет иного пути и нет иного смысла жизни. Из великого множества путей-дорог выбрал одну единственную – и не ошибся. Увидел во Мне Учителя, и Отца, и Заступника – и не ошибся. Светом Дальних Миров Озаряю путь возлюбившего Меня больше жизни своей. Силою воли, силою духа неизречённой Наделяю отдавшего свою волю Мне безвозвратно. Любовью своею Делюсь с пламенным сердцем. Я, Владыка Майтрейя, Сказал.