Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2017, 16:49   #225
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

15.09.2013

838.
Разве страх порождают события, которые могут его вызвать, или страшилища, что могут встретиться на пути? Нет, корень страха внутри. И события, и страшилища – лишь внешние проявления, побуждающие дух избавиться от этого корня. Испытания страхом по силам даются, если идёшь по жизни под Лучом Учителя. Нужно лишь извлекать уроки и учиться настраивать себя на ключе бесстрашия. Такая тренировка и закалка духа в горниле испытаний исключительно полезна. Можно представлять себя в экстремальной ситуации и проходить испытания под знаком, внедряя в сознание мысли мужества и преодоления страха в себе. Но при этом и быть готовым к реальным событиям. Для серьёзного ученика – серьёзные экзамены. Самовнушение играет немаловажную роль в жизни человека. Ведь всевозможные страхи были порождены также самовнушением. Значит, победа над монстрами, взращёнными самим собой, может быть одержана волевыми мыслями такой силы, которая превосходит предыдущие. Бесстрашие – предвестник подвига, свидетельство твёрдости и непоколебимости духа.

839.
Свобода – не анархия, а осознанная необходимость. Свободная воля – не разгул самости, а сознательное следование Закону Иерархии. Отдача своей воли Воле Высшей – не потеря, а бесценное обретение. Истинный Мастер покрывает противоположности куполом Красоты и целесообразности, давая звучать совершенному гармоничному аккорду в совершенном многоголосии Музыки Сфер.

16.09.2013

841.
Каким бы ни было происходящее событие, что бы ни случалось вокруг, требуется только одно – сохранять равновесие. Так, даже в самый сильный шторм ведомое тобой судно должно удержаться на плаву. Для этого нужно утвердить в себе внутреннее спокойствие поверх всех условий. Сколько раз сказано, сколько тысяч раз повторено: не важно, что происходит, каким образом складывается Карма, но важно только своё отношение. Бесстрастие – это и бесстрашие, и самообладание, и проявление духовной силы. Но это не равнодушие бездушного и бессердечного чурбана, а достигнутое огромными усилиями равновесие мысли и действия, умение, будучи в центре любых событий, духом пребывать над ними. Это владение самим собой до такой степени, что и внешние события начинают подчиняться Властелину своего внутреннего мира. Такое состояние духа приходит тогда, когда осознана абсолютная непривязанность ни к чему и ни к кому, когда нечего терять, т.к. ничто тебе не принадлежит, когда убеждён, что без ведома Учителя, который всегда рядом, с головы и волоса не упадёт. И тогда корабль жизни парит поверх волн житейского моря. И тогда высшее напряжение и абсолютное равновесие вполне сочетаются и дополняют друг друга.

17.09.2013

847.
Дети Мои! Через Меня познаете Свет, Любовь, Радость, Красоту, ибо Я Есмь и Свет, и Любовь, и Радость, и Красота. Всё – во Мне. Зачем же искать где-то, блуждать средь сомнительных лабиринтов и попадаться в хитро расставленные капканы? Зачем же вам обходные пути, если Зову к пути прямому – ко Мне устремитесь всем сердцем. Не нужно мудрствований, но просто вера, просто Любовь полнострунная ко Мне. Не Мне она нужна, но вам, как ищущим, так и нашедшим. Сказано: «Будьте как дети». Не просто прийти к такой простоте. Особенно тем, кто переполнен интеллектом. Но если ум уступит своё первенство сердцу, то Светом Учителя озарится всё существо решившего в духе свой путь проходить.