Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2010, 00:33   #100
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Сон и сновидения

(продолжение описаний полетов Е.Рерих из её Дневника)

«Сон. Несусь в пространстве со страшной быстротой с близким мне человеком, перед нами в окружении желто-грифельного плотного пространства встает светило, в котором узнаю нашу планету по очертанию материков. Особенно отчетливо намечены Африка и Европа. Все водное пространство грязно-пурпурного тона, тогда как материки желтые, горы и реки обозначались темными линиями и пятнами. Мне захотелось нестись дальше в Беспредельность и, одиноко устремившись, услышала за собою крик испуга, но в сознании мелькнула мысль несмотря ни на что броситься вперед. Затем ощутила как бы сильный толчок падения, но вовремя была поддержана чьей-то рукой, казалось, рукой Учителя, и была она тверда, как скала. Очнулась в постели без всяких потрясений физического тела.
Ночь на 25-е. Лечу невысоко над улицами Петрограда. Выступ дома преградил мне путь, и я, сделав легкое усилие, сразу поднялась на значительную высоту, но также легко снова спустилась и полетела дальше по направлению к Владимирскому собору.» (Тетр.24, 24.01.28)

- Почему, если пространство наполнено существами, мы не видим их при наших полетах в метальном и астральном теле? - Ибо скорость не позволяет видеть. Лишь когда близко назначение, можно видеть, уменьшая лет.
- Но когда я летела над улицами Петрограда, мне казалось, что я так медленно двигаюсь. - Но внизу темно.
- Почему, когда я ходила по дну Индийского океана, тоже кроме окаменелых животных, растений и источенных недр планеты ничего другого не видела? - Ибо внимание было привлечено этими образованиями и другое мелькало, как на самолете.
- Очень хотелось бы видеть воздушных и других обитателей, ибо я не допускала существование мира саламандр, ундин и т. д. - Можно будет. Конечно, они будут очень индивидуальны, но ядро духа готово воспринять облик.»
(24.11.28)