Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2009, 20:39   #17
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Шлоки 258 - 275

Цитата:
259. Спросят: как назвать метод Учения? Метод открытия путей. Считайте открытие центров следующим.
– Вот уж, воистину, так! Для меня лично Учение открыло путь в Беспредельность. Беспредельность Мироздания и познания. Познания и мира, и себя, и себя в мире. Работы еще – непочатый край! А впереди еще такие грандиозные перспективы - открытие центров. Этот следующий этап даст еще более обширные возможности.
Цитата:
Чутье должно подсказать, как заботливо нужно оградить индивидуальность.
У каждого есть возможности духовно роста, но у каждого они - свои. Хоть цель перед каждым поставлена единая – накопить как можно больше Света за свое воплощение - осуществление её происходит по-разному, ибо каждый идет своим индивидуальным путем.
Цитата:
Менее всего пригодна система обычных лекций.
Могут быть призывы ко множеству, но строительство происходит индивидуальными беседами.
«Призыв ко множеству» в обычных лекциях может лишь дать толчок сознанию. Но «строительство» восхождения этого сознания уже должно идти индивидуально. Возможны частные беседы. Но, мне кажется, лишь при желании вставшего на путь. Насильно зазывать нельзя ни в коем случае. - «Принцип свободы подхода, свободы служения и труда должен быть охранен».
Цитата:
Явление тягости начала служит лишь признаком несовершенства.
Трудно неразвитому сознанию устремиться к Знаниям Высшим. Особенно в начале их освоения. Всё отрицается, всё отвергается человеком как неприемлемое, ненужное. Лишь какой-то очень тяжкий урок Жизни сможет устремить его к совершенству.
Но если воплотившаяся душа еще раньше, в прошлых жизнях прикасалась к этим Знаниям, для неё «Утверждение явления мудрости будет в твердых вехах, окружающих намеченную фигуру знания». – Твердые вехи древней Мудрости (ведь все религии и Учения из одного Источника) поведут верным путем. Ведь
«Открывая правильную дверь, дадим правильное направление». – Правильное направление собственного развития, собственного совершенствования.