Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2008, 17:40   #18
Рунгуна
Модератор

Цитата:
113. Корыстолюбие есть грубое невежество. Только истинное сотрудничество может спасти от такой злокачественной корысти. Корыстолюбец имеет на лице своем печать. Он не причастен сердцу, чаша его горькая. И Тонкий Мир для корыстолюбца лишь источник мучений.
Корыстолюбие, стремление к наживе есть противоположный полюс бескорыстия. А в области духа именно бескорыстные устремления дают большее продвижение. Корыстолюбие ясно говорит о наличии самости, ведь корыстолюбец ничего не сделает без собственной выгоды. Ты – мне, я – тебе. И только так. И чем больше – мне, тем лучше. И идут в ход любые ухищрения - ложь, подлог, предательство – лишь бы удовлетворить эту мерзкую гидру. Яркий пример корыстолюбцев – супруги Хорш, так бессовестно предавшие Рерихов и их дело. И вроде бы с Учением соприкоснулись, и помогали делу развития Культуры, но справиться с корыстолюбием не смогли. Как писала Е.И.Рерих в своем письме: «Все объясняется корыстолюбием. Корыстолюбие потушило все огни сердца».(1.10.35) Они предпочли личное богатство. Великое дело служения Иерархии Света было предано. Потушенные огни сердца опустошили чашу накопления и им не с чем будет прийти в Тонкий Мир. В том Мире они попадут лишь в низшие слои, ибо в Высшие не с чем подняться – не накопили на «билет». Низшие же слои населяет всякая мразь, и он, воистину, становится «источником мучений».
Корыстолюбие, действительно, является «грубым невежеством», т.е. непониманием, что «однобокое личное счастье людей по природе своей конечно, ибо за ним неумолимо стоит тень его антитезы. Поэтому лучше платить, нежели получать; … лучше давать, нежели брать; лучше быть бедным, чем богатым; лучше в нужде, чем в благополучии…» (Г.А.Й., 1961:51) Ибо «Все, чем поступятся и что отдадут, будет заменено новым и лучшим. Но надо отдать». (Г.А.Й., 1961:640)
Бескорыстно отдавая (деньги, знания, время, любовь и заботу) мы становимся причастными к истинному сотрудничеству с Силами Света.
Итак, запомним: «Честолюбие и корыстолюбие страшные бичи, низвергавшие в бездну гигантов». ( П.Е.И.Р.- 1.10.35)