Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2017, 15:24   #65
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

02.03.2012

154.
Самомнение есть выражение ничтожества, так как утверждающий себя, свою самость возносит своё малое «я», которое есть иллюзия, то есть «ничто». Трагедия алчных и самостных в том, что они не видят дальше своего носа, так как заняты только своим и собою, и весь мир как бы проходит мимо них. Но утверждающий своё Высшее «Я», вмещающее Космос, являет самоотречение, то есть отречение от своего малого «я» со всеми его атрибутами. Таким образом самомнение сужает свой мир до «ничто», а самоотречение расширяет его до Беспредельности.

04.03.2012

160.
Искренняя радость успехам ближнего и искреннее соучастие в беде ближнего свидетельствует о высоте духовной и красоте сердечной. Не мудрствование ума, но мудрость сердца, не самоутверждающаяся вычурность высокомерия, а простота жертвенная - есть истинная духовность и истинное знание. Суть каждого религиозного учения одна единственная – Любовь. И достигшим считается тот, для кого Любовь есть основа жизни, сама жизнь. Мало таких. Но для того и даются религии во все времена и всем народам, чтобы верховный Космический Закон Любви был принят и утверждён на планете всеми. На земном плане, в человеческой среде, в общении людском происходит постепенное постижение истинного смысла Бытия, заключающегося в Любви и отдаче. И именно физическое существование есть оселок, на котором оттачивается это качество.

05.03.2012

161.
Наполню Пространственным Огнём, но примите. Дам трансцендентальные Знания, но откройтесь. Расширение сознания - есть веление времени. Утверждение Космической Любви - есть путь духа. Владыка Радость Космических просторов Несёт. Владыка Твердит о Беспредельности в каждом атоме, в каждом существе, в каждой возможности, в каждом устремлении. Даю, Даю, Даю – без границ. Всем хватит, ибо Черпаем из Чаши Беспредельности – и вы, и Я. Не о малом мыслите, но о великом, не о крохах со стола, но о божественной трапезе.

162. Высоко взлетевший может низко упасть. Потому заповедано постепенное спиральное восхождение. Следует закреплять завоеванные позиции до такой степени, чтобы опускание ниже их было уже невозможно. Потому наиболее безопасно и законно восходить всем существом, всеми центрами одновременно. Пусть постепенно растёт сознание, и расширяются возможности. Но нельзя при строительстве Храма духа оставлять недоработки, недоделки. Иногда плохо положенный в фундамент, кирпич, может стать причиной разрушения всего построения. Потому заповедана тщательность и предусмотрительность. Спешка и гонка неприемлемы. Мы Строим на Камне прочного основания. Хотя и время спешное, и возможности в стремительном круговороте нельзя упускать, но всё же «лучше меньше, да лучше». И качество построения не должно страдать. При наработке качеств духа следует почаще осматривать свои доспехи, свои прорехи. Не прячется ли где-то гордыня, не затаился ли где-то страх, не закралось ли сомнение, не хромает ли преданность? За многим нужно уследить, и ко многому приложить глаз сердца. Одному, пожалуй, не справиться. Но нельзя ни на миг забывать, что не один, что ведом, что рядом – Учитель. И идти, идти, идти вперёд и вверх, несмотря ни на что.

2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (22.05.2017), Рустам (03.05.2017)