Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2008, 12:21   #18
arkad
Основатель

Олег приводит выдержку из Граней:

"Как бы ни был сложен вопрос о воспитании воли, процесс этот в конечном итоге сводится к обузданию астрала и его полному подчинению духу. Астрал - это только оболочка, проводник, орудие духа, но не сам дух. Можно отлично прожить без всяких эмоций и все же остаться полноценным человеком, ничего при этом не потеряв". (Грани А.Й. 1961 г. №3).

Считаю, что это очень важная выдержка из Граней.
И обмен мнениями вокруг этого очень полезен и важен.
Из разговоров с последователями Учения на тему обуздания астрала, эмоциональности, не раз приходилось слышать мнения, что коль человек обладает данной ему возможностью эмоциональных проявлений, в том числе мимики, жестикуляции, эмоциональной окраски речи, то этими средствами и нужно пользоваться в человеческом общении. Думаю, что эта точка зрения верна для всех обычных людей современного уровня развития.

Но если мы поняли необходимость сознательного саморазвития, сознательного движения по пути А.Йоги, то нам следует помнить, что советы Учения рассчитаны на их применение нами в полном виде. Но при этом нам следует учитывать и то, что Учение дано на века вперед и «сейчас и вдруг» мы, как бы мы ни стремились, мы не станем во всем соответствовать Учению. Для этого нужно достаточное время.
Конечно, без активной жестикуляции мы можем и должны обходиться уже сейчас. Мы можем управлять нашей речью достаточно хорошо, с тем, чтобы не заменять слова размахиванием руками. Это задача для каждого из нас прямо на сегодня.

А вот приветливая умеренная мимика лица и умеренная эмоциональная окраска речи соответствующими изменениями голоса сегодня, думаю, нужна. Без этих элементов даже просто информационность речи значительно снизится. Встречаясь с человеком вы одариваете его мягкой, спокойной улыбкой, заменить которую длинным словесным пассажем на ничего не выражающем лице просто невозможно. Попытайтесь заменить эту искреннюю приветливость улыбки монотонными словами типа: «я вас ждал я очень хорошо к вам отношусь готов переговорить по всем интересующим вас вопросам и очень прошу вас относиться ко мне так же хорошо в этом случае наша беседа принесет нам наилучший результат». Не думаю, что на собеседника это произведет благоприятное впечатление.

Дело-то здесь в том, что в приведенных строках из Граней говорится об «обуздании астрала и его полному подчинению духу». Речь идет о том, что астральные ощущения, проявления, переживания заменяются более высокими, сердечно-духовными ощущениями, проявлениями, переживаниями. А мы, читая эти строки, принимаем только «отставку» астрала, не замечая необходимость возрастания роли сердца и духа. А это совершенно необходимая замена, именно замена. И нужно к этой замене готовить, развивать сердце и дух.
И вот тогда, те же два человека, у которых состоялась такая замена, при встрече смогут обойтись сердечно-духовным пониманием друг друга без мимики и астральных эмоций, а их речь только добавит необходимые информационные данные. При еще более высоком развитии они совсем без слов обменяются мыслями и полностью поймут друг друга. Но до этого пока далековато.
Вспомните, что Елена Ивановна постоянно говорит о необходимости общения, бесед по уровню сознания собеседника! И значит, что если даже мы, следуя путем Учения, несколько разовьемся, то все равно, при общении с другими людьми, мы должны будем пользоваться тем уровнем общения, который понятен им. И разумное, сознательное использование возможностей астрала – доброжелательных эмоциональных проявлений – нам будет просто необходимо. И это не есть отступление от Учения, наоборот, это применение Учения во всей его широте.

Как думаете, друзья?