Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 22:46   #51
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь,табак, наркотики в системе управления чел-вом

Вы знаете, Allexandr Knife, это было и моим заблуждением, что в «обычных» школах больше детей, употребляющих наркотики, чем в школах, числящихся на первых местах и особенно в гимназических классах.
Когда-то на моё заблуждение обратил внимание сын и сказал: «Мама, как ты думаешь, у какого подростка больше денег на наркотики, которые продаются на каждом углу – у того, кто учится в бесплатной школе и видит, что родители не имеют достаточно денег или у тех детей, которым родители не только оплачивают учёбу в гимназии, но и дают на неделю сотни долларов на карманные расходы? Просто есть родители, не только дающие образование, но и воспитание. А есть, которые вместо воспитания откупаются деньгами».

Я думаю, что многие родители не могут ещё понять какая чёрная махина обрушивается на головы их детей, не ведут с детских лет профилактические беседы.
Помню на собрании в школе учительница одна сказала: «Вы своим детям о вреде наркотиков начинаете рассказывать в пятом-шестом классе. А к нам в школу их приносят уже в третьем».
Знаете, такая самоуверенность: «Ну, уж с моим ребёнком ничего такого не случится.»
А когда узнают, что давно случилось – шок и опускание рук.
Считаю, что родителям надо не избегать информации, а знать про виды наркотиков, про их действие и т.д.. Вести беседы с ребёнком с раннего возраста.