Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 13:13   #47
Allexandr Knife
Активный участник

По умолчанию Re: Алкоголь и табак в системе управления человечеством

Я бы изменил название раздела - "Наркотики в системе управления человечеством". И вот почему ...
Цитата:
Больше всего лжи и тайн наворочено вокруг проблемы наркотиков. Впервые опиум был завезен в Англию из индийской провинции Бенгалия в 1683 году на «чайных клиперах» Британской Ост-индской компании. Опиум завезли в Англию для пробы, чтобы посмотреть, нельзя ли пристрастить к этому наркотику простой народ-крестьян и низшие классы. Но крестьяне Англии и так называемые «низшие классы» отвергли курение опиума, и эксперимент завершился полным провалом. «Тогда олигархи и плутократы высшего общества Англии, - как пишет Д.Колеман, - стали искать рынок сбыта, который был бы более восприимчив. Такой рынок они нашли в Китае. В документах, которые я изучал в «Индийском офисе» в разделе «Прочие старые записи», я нашел все подтверждения того, что опиумная торговля в Китае началась с создания «Китайской внутренней миссии», финансируемой Британской Ост-индской компанией. Миссия эта внешне представляла собой общество христианских миссионеров, но на деле это были «рекламные агенты», занимавшиеся продвижением нового продукта, то есть опиума, на рынке» .
Официально весь бизнес БОИК составляла торговля чаем, но на чае не заработаешь и 1 процента тех огромных денег, которыми ворочала эта компания.
Почти 13 процентов доходов Индии при британском господстве давала продажа Бенгальского опиума его распространителям в Китае, действовавшим под британским контролем. Британия обладала полной монополией на поставки опиума в Китай. Это была официальная монополия британского правительства и королевских особ.
По той же схеме ранее продвигали табак и алкоголь.

Полный текст здесь http://www.infor.name/stati/pervye-nark ... orona.html
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием