Тема: Новый Мир.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2010, 13:42   #113
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: Новый Мир.

Решила ещё раз написать о своём понимании самосовершенствования, тем более, что хороший материал, иллюстрирующий тему, сейчас в руках.

Думаю, нет серьёзного человека, который бы не понимал необходимости самосовершенствования. Однако совершенствуется человек не столько когда находит и перечисляет внутри себя всё то, от чего надо избавляться и следит за этим, сколько когда зная своё несовершенство тянется к конкретному идеалу жизни. Так пусть идеал человека будет соответствовать тому, что нам готовит Эволюция! Не на завтра, а на Эпоху. И, по возможности, не примерно, не как я или кто-то думает или истолковывает, а как определено в самых высоких источниках. Для этого нужно глубокое их исследование, буквально "прочёсывание" , чтобы точно понять, куда идём. Я так ощущаю. Мне часто кажется, что мы пока ещё поверхностно понимаем некоторые стороны приближающегося НМ. Это меня тревожит, т.к. все Учения, принесённые Учителями прошлого, очень быстро превратились в свою противоположность именно из-за нежелания знать точно, что стоит за тем или иным понятием.

Но сейчас о такой крайности самосовершенствования, как самокопание. Оно возникает, когда нет светлой цели.

Привожу некоторые отрывки из Абд-ру-шина:

Самокопатели

Человек, который проводит свои земные дни в самокопании, никогда не сможет подняться Ввысь, но останется закрепощенным.

Но очень многие люди живут во мнении, что именно это самокопание и самосозерцание и есть то нечто особенно важное, с помощью чего они восходят Ввысь. У них для этого много слов, прикрывающих подлинную суть. Один занимается самокопанием в раскаянии, другой в смирении. Кроме того, есть и такие, которые в усиленном самокопании стремятся обнаружить свои ошибки и найти путь избежать их, и тому подобное. Остающееся непрерывным самокопание позволяет им лишь изредка или не позволяет вообще никогда испытать Истинную Радость. ...

Вечно созерцающий себя и копающийся в себе человек есть воплощение борца с Девятиглавым Змеем, у которого вновь отрастает голова на месте отрубленной. Тем самым борьба не имеет конца, а со стороны борца нельзя отметить никакого прогресса. ...

Только тот, кто в радостном волении свободно выбирает для себя Высокую Цель и устремляет к Ней свой взор, а не держит его всегда обращенным в самого себя, тот продвигается вперед и Ввысь к Сияющим Вершинам. Ни один ребенок не научится бегать без того, чтобы много раз не упасть, но он почти всегда вновь встает на ноги улыбаясь - до тех пор, пока не добьется уверенного шага. Таким должен быть человек на Пути через Мироздание. Только не замыкаться на себя от отчаяния и не жаловаться со стонами, если однажды упадешь. Бодро снова вскочить на ноги и вновь попытаться! При этом усвоить урок из падения, но в ощущении, а не созерцающим размышлением. И тогда однажды совершенно внезапно наступит мгновение, когда ему вообще больше не придется опасаться падения, так как он усвоил весь свой предыдущий опыт.

Надеюсь, этот отрывок будет правильно понят и наше движение станет мудрым сочетанием обоих необходимых полюсов: устремления к Высшему идеалу и извлечение опыта ("сын ошибок") из отклонения от правильного пути.