Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2010, 22:46   #32
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Практика распознавания

Цитата:
Сообщение от Sam
ну.. от пространства ничего не скроешь... А не дискутируют так как не имеют распознавания чтобы поделиться знанием. ...
Ну почему все так уверены в собственной правоте? :? Каждый раз одно и то же. . Хотя, согласен, и такой вывод тоже правильный.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Когда "открываешься" - можно нажить много осложненний. Это опять же практическое наблюдение.
что значит открываешься? Посмотрите на мои сообщения - я открываюсь?
Я Вас не имел ввиду. Вы действительно " не открываетесь", хотя "от пространства ничего не скроешь"...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
С другой стороны, описывать ощущения и чувствования полезно, но, малоэффективно. Практика предполагает конктретное взаимодействие в определённом направлении, а это ещё более трудно достижимое для нас сотояние.
малоэффективно для того кто считает, что ничего не может и ничему не научится так как "его время не пришло". Чувствознание-распознавание очень тонкое и глубокое чувство. Это что то по ощущениям очень богатое, приносящее радость и восторг внутри. Если это испытать очень трудно спутать с чем то другим в последствии.
Как Вы считаете, возможен такой вариант, когда чувствознание откроет такие стороны знания, которые несут боль и страдания, причём мы сами никак это исправить не сможем: допустим это сознательный выбор страдающего, и он не желает другой доли. Но нам - то видно, что этот человек заблуждается, но никакие наши усилия объяснить, договориться, поверить друг другу ни к чему не приводят? Всегда ли чувствознание приносит только радость, красоту, счастье? А как же пережить глубину страдания Христа, когда Он знал, что Его предадут? Путём описаний? Или в собстевнной жизни пройти такой путь, когда тебя тоже предадут? Как это описать?
Эти вопросы не для выяснения отношений и претензий к знаниям и опыту, превышающим опыт других людей. Это пока только рассуждения, основанные на пережитом, которое может приблизить к единому чувству восприятия, когда не надо будет раз за разом описывать и разжёвывать всё, что хочешь сказать, прекрасно зная к чему это всё приведёт. Очень многим людям есть чем поделиться и что сказать. Только вот скажут они тем, кому смогут довериться. Именно о такой степени доверия я попытался сказать. Есть простой опыт. Поробуем описать вкус ломтика лимона. Напишем всё, что знаем и помним. Когда закончим писать, пойдём на кухню, откроем холодильник, достанем свежий лимон, отрежем крупный ломтик и положим его на язык.. К стати, забыл: ломтик с корочкой! Когда язык привыкнет к кислоте попробем разжевать ломтик вместе с корочкой. А когда завершим занятие, вернёмся к нашему описанию, ещё раз прочитаем его: насколько точно оно соответствует реальному опыту. Да, и учли ли мы в описании сорт лимона, страну его произрастания? Насколько он зрелый? А может это лайм? Так у него вкус совсем другой , чем у толстокожего лимона. И много ещё чего другого. ( Это объяснение применения слова "малоэффективно" - реальный , пережитый опыт ведь действительно эффективней рассуждений по памяти? Как считаете?)
Небольшой вывод: при всём своём желании никто из нас не сможет описать всей гаммы чувств, ощущений и эмоций так, как переживёт. Но, если два человека сделают одновременно тоже самое ( повторят этот опыт) , то появится шанс, что они переживут очень схожие ощущения, и смогут понять ( в буквальном смысле ощутить) то, что каждый из них переживает. Вы спросите, зачем вся эта писанина? Это попытка объяснить то, ради чего затеяен весь этот разговор. У нас у всех разные опыты. Я не настаиваю на собственном вИдении того, что такое чувствознание и сердечное распознавание. У меня цель другая - достичь взаимного понимания через вмещение того, что лежит вне пределов моих знаний и личного опыта. Мне интересен мир другого человека, то как он думает, ощущает, поэтому вопросы и ответы соответствующие.

Цитата:
Описываю все потому что тот кто решится понять свое сердце будет собирать каждую каплю информации по крупицам чтобы разобраться в себе, своих чувствах и ощущениях. Когда что-то ищешь все время не хватает информации. По моему это Вы сказали, что чтобы получить ответ на вопрос нужно собрать и переварить 60% информации от ответа. Так и есть.
Информации более чем достаточно. В Учении есть всё. Другое дело, что не хватает примеров практического опыта. А как на счёт усилий тьмы, поймать в свои сети? Как с этим быть? Кому можно довериться в таком серьёзном деле?
Цитата:
По тв видели сюжет про Анжелину Джоли? ....... Много очень интересного узнаете. В том числе и про себя и свои ощущения и про то на что способны (сами удивитесь, главное отказаться от мысленных предпосылок - не могу, не созрел, малоэффективно и т.д.)...
Вы уж извините, что вместо красавицы Джоли посоветовал скушать лимон . Он гораздо проще и доступней для опытов.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
На вскидку: вар.1 - ничего не получится - все в конце-концов переругаются друг с другом. :? Вар.2 - Опыт частично удасться , и даже будут какие-то временные результаты. :wink: Вар.3 - Образуется сплочённая группа, в которой возникнут и разовьются взаимопонимание и гармония в отношениях.
1.с какой стати?
Поясню. Не каждый человек может воспринимать другого достаточно ровно и беспристрастно. Очень сильную роль играют личные несовершенства. Это основная причина по первому варианту.

Цитата:
Результат - обьяснение- анализ почему такой результат. И нет повода для ругани - когда все понятно.
Было бы очень хорошо научиться такому подходу всем нам.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Первый - многие уже проходили. Второй - частично реализуется в различных формах. Третий вариант тоже не редкость. Как Вы думаете, что необходимо сделать для успешной совместной работы, если вдруг появится такое желание?
Научиться распознаванию! ....
А если оно пока не развито? Может для начала пока научиться договариваться, чтобы научиться доверять друг друг другу. А потом появится и понимание. А без доверия как сможем понять?

Цитата:
Распознавание опора. Распознование это всегда обращение и воспитание сердца. Все Учение говорит о воспитании сердца. Предстоящая эпоха - эпоха сердца.
...... Сердце опора для качеств духа. Вот и получается.. без сердца что поймем? Без сердца что достигнем?
Всё верно. Есть замечательная фраза: "Доверие открывает все врата". Ведь и голосу сердца надо будет суметь довериться.

P.S. Есть замечательный рассказ Джека Лондона "Нам Бок лжец". Это к вопросу взаимопонимания, доверия, и чужого опыта.
http://www.gramotey.com/?page=2&open_fi ... mbok_lzhec