Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2009, 12:51   #35
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: 7. Воспитание и образование детей

Дорогая Наль, попробую ответить на Ваш вопрос исходя из своего детского опыта.
В самом раннем детстве я была очень наблюдательным ребёнком. Специально наблюдательность во мне никто из взрослых не развивал – она была с рождения.
Эта наблюдательность постоянно приводила меня к таким глобальным вопросам, на которые ни сверстники, ни родители ответа дать не могли (да я и быстро перестала их спрашивать). Некоторые ответы приходили изнутри. Причём я не могла, конечно, объяснить этот ответ – просто я знала, что это так на сто процентов. Школа, с её чисто материалистическим подходом ко всему, ответов мне тоже не дала. Моё другое понимание мира иногда приводило к неприятным для меня ситуациям. Поэтому я постаралась забыть все эти вопросы, чтобы стать такой же, как большинство.
Только через несколько десятилетий я нашла ответы в эзотерических знаниях. Это сейчас я уже знаю и про накопления, и про перевоплощения, и про карму. А в детстве мне было трудно из-за отсутствия взрослого человека, который бы помог мне многое понять.
Представляете, как изменилось бы человечество, если бы в детях развивать наблюдательность специально? Душа ребёнка ещё чиста, и он иногда более правильно понимает какие-то даже глобальные вещи. Не зря же говорят: «Устами младенца глаголет Истина» (кстати, целая полемика оказывается в Интернете начсёт правильности слова «глаголит» или «глаголет». Верю словарю Ожегова – «глаголет»).
Но ребёнку необходима поддержка взрослого и в этих вопросах, понимание, чтобы этот безумный мир не заглушил в нём ни любознательности, ни наблюдательности, ни радости жизни.