Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 19:48   #31
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 7. Воспитание и образование детей

Хочу еще продолжить. Упомянул в посте выше Суздаль, Владимир, Ярославль. А ведь в те давние годы я был устойчивый материалист, но вот ведь что-то тянуло за тридевять земель, с Урала, посетить эти места, и ведь единственными объектами нашего внимания в этих древних городах были в то время не действующие соборы, монастыри и церкви. И сын, первоклассник, все это впитывал. Но время было такое, что сами-то родители были безграмотны в вопросах духовности…
Другое дело теперь. Было бы у взрослых стремление узнать и передать знания, направить детей на верный путь.
Хорошо было бы, мне кажется, если бы мысль молодых ребят направить в сторону осознания смысла и назначения жизни. Нужно помочь детям наметить достаточно далеко поставленные во времени ориентиры и цели, которые бы в жизни следовало достигнуть. Если взрослые смогут помочь это сделать, то и вся последующая жизнь молодого человека может быть подчинена достижению этих светлых целей, а не шатаниям по жизни с полузакрытыми глазами и сознанием, как это чаще всего происходит с подавляющим большинством людей.
Все это известно каждому из нас и, очевидно, зря я это говорю, но ведь это так важно!