Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2007, 10:07   #4
Галина
Участник форума

Отправить сообщение для Галина с помощью ICQ

Л. Дмитриева, Думалка

НЕЗАМЕЧЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ

Учитель Света учеников не ищет
Решил один человек стать учеником Учителя Света. Почему-то он думал, что для этого
достаточно только его решения. Он почему- то был уверен, что Учитель только и делает,
что сидит у порога своего дома или на берегу озера, или под каким-то деревом и поглядывает на тропинку с надеждой: а не появится ли кто-нибудь, кто пожелает стать
его учеником?!
Почему-то этот человек думал, что если он пройдет пол земли, это будет прекрасным доказательством его устремления к Учителю. Он так и не согласился с тем, о чем как-то прочел в Сокровенном Учении. Там было сказано, что Учитель вообще не ищет учеников, потому что, как только какой-то человек оказывается готовым для ученичества, Учитель оказывается рядом. Но этот человек вообще не понимал, что значит "быть готовым для
ученичества". Он всем говорил, что готов на любые жертвы, только чтобы стать учеником Мудреца Священных Гор. Он не понимал, что ни Учитель, ни Учение не
требуют никаких жертв от человека, потому что Учение призвано давать, а не забирать, оно дано человечеству для его блага и приносит величайшую радость каждому, кто
понимает его и применяет в жизни.

Встреча у водопада
Долго шел этот человек по разным дорогам. И вот однажды старый отшельник указал ему место, где часто бывал Учитель. И человек наконец увидел Учителя. Тот сидел около небольшого горного водопада. Он был стар, но тем не менее, спина его была очень прямой. На коленях Учителя лежала раскрытая книга, но глаза его были закрыты. Похоже, он был погружен в глубокое раздумье, а может быть, в молитвенное созерцание.
Человек подбежал к Учителю и радостно закричал, стараясь перекричать шум водопада: - Учитель! Наконец-то я нашел вас! Учитель открыл глаза, а незнакомец уже тряс его руки
и громко причитал: - Я так рад! Я столько вас искал! Я хочу быть вашим учеником!
Учитель пристально посмотрел на пришельца и, не сказав ни слова, даже не пошевелившись, снова прикрыл веки и опять погрузился в глубокое созерцание.
Учителя Света говорят людям: "Не тревожьте друг друга, когда видите, что кто-то углублен в молитве. Можно повредить человеку, можно разорвать его сердце
неразумным вмешательством". (Надземное, § 157.)
Быть может, если бы этот человек прочел такие слова, он повел бы себя иначе. Хотя - вряд ли!

Задетое самолюбие
Такое пренебрежение со стороны Учителя чрезвычайно задело самолюбие пришельца. Сказать, что он огорчился или обиделся, будет мягко сказано. Человек был разочарован! Мало того, он был возмущен! И к кому это он так стремился, чтобы стать учеником?!
Вся радость от встречи с Учителем, вся восторженность разом исчезли, ведь представление об Учителе у этого человека было совсем иным. Он думал, что Учитель должен быть рад каждому, кто стремится стать его учеником, а потому будет рад встрече с ним, как обрадовался и он, встретив Учителя. Человек думал, что Учитель первым делом пригласит его в свой дом, накормит- напоит, начнет расспрашивать о том, о сем. Потом начнет делиться тайными знаниями, о которых остальные люди не знают. Он покажет ему массу всяких чудес, а потом научит и его делать разные чудеса.
А на самом деле оказалось, что Учитель-то вовсе не такой уж радушный и добрый человек, как он думал раньше.
- Он не только не приветлив, - думал разочарованный человек, только что мечтавший стать учеником Учителя. - Он вовсе не чуток к людям. Скорее, даже безразличен... Нет, он, похоже, слишком возгордился, что его называют Учителем! Гордыня так и прет из этого старика! А иначе, как же объяснить его полное равнодушие ко мне - человеку, который всем сердцем стремился к нему столько лет?!"

Сомнение гордеца
Пришелец уже сомневался: да Учитель ли перед ним? Может, отшельник перепутал чего? А может просто пошутил?
Он поглядывал на неподвижного старика уже без всякого уважения и размышлял: стоит ли вообще после такого неучтивого и неприветливого приема задерживаться здесь? Может быть, правильнее было бы просто повернуться и немедленно уйти, тем самым выразив свое отношение к человеку, которого люди, должно быть по ошибке назвали Учителем?
"Ладно, - сказал он сам себе, - подожду еще немного. Может, старик образумится и произойдет чудо?"
Пока этот человек ждет, мы узнаем, идя по какому пути, можно надеяться не только встретить Учителя Света, но и стать его учеником.

Только на этой дороге можно встретить Учителя Света
Есть множество замечательных качеств характера, которые можно видеть у каждого, кто старается быть лучше. Без всяких наставлений эти качества проявляются как бы сами собой из самой глубины чуткого сердца. Но чтобы сердце стало еще более чутким, человеку надо идти по дороге самопожертвования. Это путь служения Добру и Свету. Но добру не для себя, а чтобы на пределе своих сил облегчать жизнь других людей. Такой
путь, конечно, не простой. К тому же он очень длинный и очень нелегкий. Пока лишь у немногих людей появляется искреннее желание и готовность идти по такому пути. Многие пока вообще живут так, чтобы все хорошее в жизни доставалось только им.
Но лишь на дороге самоотвержения человек может надеяться встретить Учителя Света и стать его учеником.

Грубость сердца
Прошло несколько часов. Человек уже успел поесть и даже, выбрав местечко поуютнее, вздремнул. Краем глаза он посмотрел на Учителя. Но тот по-прежнему не шевелился.
Солнце уже дошло до зенита и начало потихоньку снижаться к закату. И терпению пришельца пришел конец. Он уже поглядывал на старого человека у водопада
с явным раздражением.
Вполне допуская, что Учитель может его услышать, пришелец без всякого смущения обозвал его каменным истуканом. Но со стороны старика никакой реакции не последовало. Тогда пришелец сказал еще громче: - И ты - Учитель?! - он язвительно расхохотался: - Нет, простите! Я стремился вовсе не к истукану! Я стремился к мудрейшему из людей. Но чему может научить этот старый, трухлявый пень, который безразличен и к людям и ко всему миру?
Но Учитель по-прежнему не шевелился.
Прошло еще какое-то время. Мечтавший стать учеником, совсем вышел из себя:
- И кому это пришло в голову сказать об этом истукане: "Высокий Дух"?!. Ладно. Теперь я всем открою глаза! Вернусь и разобью эту дурацкую легенду об Учителе в пух и прах! Вы только посмотрите, как этот дед сладко спит под шум водопада!
Человек подошел к Учителю, к которому уже не испытывал ни малейшего уважения и грубо тряхнул его за плечи.
- Эй, старик! - сказал он. - А ночью-то... что делать будешь?... А вообще-то я на твоем месте давно бы уже помер. Ну да ладно - живи! Но хотя бы скажи, какая отсюда дорога покороче?
И тут Учитель открыл глаза и молча указал рукой на едва заметную тропинку. А потом снова закрыл глаза.
"Может он глухонемой?" - подумал пришелец.
Учитель тихо произнес, не открывая глаз:
- Нет, я не глухонемой. Но ты поспеши. В горах темнеет быстро. Тропа же горная крута. А горы суровы. Доброй тебе дороги.

Сердце эгоиста
Пришелец, пылая от гнева, дойдя до жилища отшельника, набросился на него с гневными упреками:
- Ты к кому меня послал, старик?! К старому, трухлявому пню? Со столбом и то полезнее было бы день провести!.. Я такой длинный путь проделал! Столько ночей не спал, мечтая о встрече с Учителем! Ради того, чтобы стать его учеником, я пожертвовал всем, что у меня было: домом, женой, детьми...
Отшельник глубоко вздохнул.
- Ни Учитель, ни Учение не требуют и не приемлют
никаких жертв, - произнес он. - Тем более, ты принес в жертву собственному желанию вовсе не себя.
- А кого же?
- Ты принес в жертву других людей: свою жену и малых детей, которым ты так нужен. Так поступают только эгоисты. Учитель никогда не принял бы такой жертвы! Ты должен выполнить свой долг перед теми, кого ты породил на свет, кому обещал поддержку, о ком обязан заботиться. Будешь идти домой, пораспрашивай свое сердце: знает ли оно, что такое самоотвержение, самопожертвование, самозабвение?
- Ты хочешь сказать, что у того старика у водопада именно такое сердце? - язвительно заметил пришелец.
Отшельник спокойно произнес:
- Я могу сказать тебе с абсолютной уверенностью: сердце Учителя Света вмещает весь мир. Все, что в мире происходит, немедленно отзывается в сердце Учителя и требует внимания и помощи. Ученик - это верный и самоотверженный помощник Учителя в его трудах. Но чтобы уметь помогать, а не мешать, нужно пройти очень много испытаний. От самых, казалось бы, пустячных, незначительных и до самых неожиданных и очень суровых. Не многие люди выдерживают даже самые первые испытания - самые простейшие.
Пришелец нахмурил брови.
- Да лучше бы этот высохший стручок меня каленым железом испытал! А то проспал целый день под шумок водопада - и все дела!
Отшельник пристально посмотрел в глаза пришельцу:
- А ты уверен, что ты не был... на испытании?
- Не шути, лесной человек, - рассмеялся пришелец. - Я ведь не маленький. И не слепой. И не глухой. Я же говорю: я весь день провел с истуканом!

Не сдвинувшись с места, не спросив ни о чем...
Отшельник сказал, обращаясь к пришельцу:
- А ты не допускаешь, что испытания могут быть совершенно незаметными? Да, Учитель был молчалив и неподвижен. Но посмотри, сколько качеств своей натуры ты сам проявил благодаря этому? Не сердись и согласись, что ты показал себя самонадеянным гордецом, способным обижаться и негодовать на кого угодно, если только к твоей персоне не проявили должного внимания. Так ведь?
Пришелец хотел возмутиться, но отшельник остановил его жестом руки и продолжал:
- К тому же, ты показал себя человеком, который делает поспешные и опрометчивые выводы. А такие люди, мой друг, несправедливы. К тому же...
- А как бы ты, отец, - резко перебил пришелец, - повел себя на моем месте?
Но отшельник продолжал прерванную фразу:
- К тому же, ты показал себя очень раздражительным, гневливым и грубым человеком. А подобные качества, как и твоя гордыня, эгоизм, самонадеянность, обидчивость совершенно недопустимы для человека, стремящегося в ученики! К тому же следует знать, что раздражение и гнев отлагают в нервных каналах нашего организма страшный яд. Этот яд пока неизвестен современной медицине, но скоро его обнаружат. Учителя называют этот яд империлом. Империя делает дыры в невидимой глазу заградительной сети нашей ауры. И в эти дыры устремляется разная нечисть из низших слоев невидимого мира. Это очень грубые и опасные создания. Они, как магнит, притягиваются к любому грубому проявлению человека и делают его еще грубее. А грубость уничтожает в человеке чувство красоты.
Пришелец не выдержал и снова грубо прервал отшельника.
- Слушай, отец! Я тебе не фотомодель! Что ты мне лекции о красоте читаешь?!
Я тебе не лекции читаю, - возразил отшельник. - Просто хотелось бы, чтобы ты понял: если Учитель решил проверить, что за человек перед ним, он вовсе не будет испытывать его каленым железом. Он может проверить человека, как видишь, даже не шевельнувшись и не задав ни единого вопроса.
- Он что, набирает себе в ученики святых? - спросил пришелец.
Но что скажет на это отшельник, его совершенно не интересовало. Он встал и собрался идти прочь. Он уже сделал для себя вывод, в котором его уже никто не разубедит: тот старик у водопада - никакой не Учитель!
И он эту легенду для легковерных разобьет в пух и прах! Единственное, чего ему хотелось, так это поскорее выбраться из этих Гор. - Прощай! - сказал он отшельнику.
- Поспеши, - сказал отшельник. - В горах темнеет быстро. Тропа же горная крута. А горы суровы. Доброй тебе дороги.
Пришелец ушел, даже не обратив внимания на то, что эти слова он уже слышал у водопада от самого Учителя.

Если сердце слепо...
А мимо отшельника, сидевшему рядом с хижиной, проходил олененок.
- Куда идешь, брат мой? - ласково спросил отшельник. Олененок посмотрел внимательно в глаза человеку, подошел к нему и доверчиво положил ему на колени свою красивую головку. Поглаживая голову животного, отшельник сказал:
- Вот, брат мой, ушло и еще одно несмысленное сердце... Ни в первый раз, когда я направил этого человека к водопаду, его сердце не узнало меня... Не узнало оно меня и у водопада, где я устроил ему испытание... И вот он вернулся, - и я снова был перед ним. И он опять – не узнал. А я-то, брат мой, ведь всего-навсего... снял с себя шапку...
Олененку были приятны прикосновения теплой и доброй ладони человека. Он даже прикрыл глаза от удовольствия. А Учитель, обращаясь к нему, тихо продолжал: - Но кто знает, может, пройдет какое-то время, и этот человек все-таки поймет, что он вовсе не напрасно проделал столь далекий путь...