Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2018, 06:17   #11
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: Новая Страна и Ее значение для мира и Эволюции.

Из книги "Высокий Путь" ч.1
О России из бесед Е.И. Рерих с Учителем.

3 января 1922 г.
Урусвати, ручаюсь, вы четверо имеете особую задачу.
Широко украсится Россия трудами вашими.

18 января 1923 г.
24 - Я годный срок дал.
Россия скоро будет лучшее место.

3 февраля 1924 г.
Явлена новая Россия и граница ее. Ей суждено стереть многие границы Азии.

16 августа 1924 г.
Знайте, как Мы хотели бы уже теперь привлечь вас к Нашим башням. Удача дел зависит от вас, потому мужественно надо подождать скорого срока.
Родные, не для земли вы! Чую, как радостно смените одежды. Учитель являет надежду, что каждый завоеванный день является праздником к Нам.
Что лучи Наши ткут для мира, то ведет вас. Явление ваше подобно русской судьбе - будто бы не соприкасаясь с другими народами, Россия центростремительно накопляет новое значение, получается новое понятие самосозидания. Легко будет явить Европе меч возмущения духа. Россия ждет, и в бедных хатах уже молва идет о великом граде Китеже. Страшна армия сирот белых и красных, ибо мечтают покарать за страдания и за голод. Такая армия ждет вас. Но легко устроим пути, ибо тысячи готовы на подвиг.

9 ноября 1924 г.
Радуюсь новым начинаниям. Дух Урусвати знает о небывалом успехе. В дни, когда новые враги прияли власть, Мои ученики протянули Руку помощи и предлагают строить на новых началах. В дни, когда родину унижают, называя Московией, Мои ученики готовы встать в ряды азиатских
дружин. В дни, когда сиротская Русь бредит о Матери, Мои ученики несут улыбку Матери Мира. Успех велик, ибо ждут.
Дома С[ергия] и общины К.Б. откроют врата на Р[оссию]. Тысячи сирот дадут России новый расцвет. Черно будет в Европе, когда Р[оссия]
возродится. Вижу большое недоверие в народе к иноземцам, даже американцам придется говорить по-русски. Подумайте, сколько перенесла Россия (!) и народный характер изменился.

2 августа 1923 г.
...
Множество убиенных идет в Россию. Туча.
...
Да - позволено всем любящим Россию вернуться.
Не описать России будущей жатву Мории.
Меры организовать надо о явлении новых отмеченных душ.

18 сентября 1924 г.
Сердце планеты бьется в Азии. Счастлива русская страна принадлежать к
этой части света. Спешно созидается новый общий дом.
...
Прекрасно будущее, и сказанное верно так же, как говорю
из-за самой высокой горы. На пользу Новой России идет работа на
Востоке.

2 января 1926 г.
Итак, ждем появления нового обстоятельства. Можно радоваться сознанию
народному в России. Постоянно слежу за поворотом дел в М[оскве].
Правильно думаете о Европе - политика бессилия. Только Россия, только
Россия, только Россия! Можно стремиться в голую страну. Можно
запомнить отношение китайцев к вам и России. Удержим мир от распада.

19 января 1925 г.
- Русский мужик сегодня беден - завтра велик. Святая Русь еще ходит по дорогам. Это наименование ни Америка, ни одна из европейских держав не может присвоить. Истинно святая, потому и трудимся на Россию. Нива русская послужит великим путям.
--- В некоторых теософских книгах проскальзывает о будущем величии России, но всегда прибавляется, что это будет кратковременным.
- Заблуждение - зависть. Новая Россия - звено Наше.
Америка богата, но Наша мысль сейчас на Россию
.

14 ноября 1925 г.
Сейчас наблюдаю развитие потока безумия в Европе. Точка безумия почти достигнута. Все безобразные стороны революции вкрались в жизнь,потому и ускоряем срок в надежде спасти утопающих. Если не придет ваша помощь, то Россия может снова сорваться и примкнуть к безумию
Запада.
Некоторые из Нас советуют вызвать современных альфонсов на бой и решительно покончить с фаворитами Нашего друга. Думаю, думаю, и не удивляйтесь, если дам ряд суровых Указов. Нельзя не прекратить эту эволюцию зол. Даже до Нас доходит этот фимиам пошлости. Работайте дружно, вас мало. Иду на дозор.

24 марта 1926 г.
Чую, русские могут понять все. Русские могут учиться, как претворить буддизм в современное понимание. Никто из лам не может догнать быстроту русского мышления.
Урусвати может утешить Удраю, что никогда ранее не было такого прямого сотрудничества, как теперь. Скажу больше:
никогда на земле не проводился подобный боевой план средствами кооперации.
Понимаете, как необходимо вам войти Алтая вратами. Нигде не укажете такой длинный путь. Каждый шаг этого пути как камень ограды.

1 октября 1921 г.
......
Рерих Новый явится в России после гроба, счастливо пройденного.
Тут Я близко - у двери в спальню.

5 ноября 1921 г.
Рерих, люби русских - тебе суждено руководить Россией.
Новую Россию строить Создателю Мощь дам.

2 августа 1922
...Скажу тайно: решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас.
Простой и роковой путь ваш.
И крыло сказки покроет каждый день ваш.
Мои дети, избранные, вы счастье несете России.

Урусвати, отдаешь много, требуй наполнить пролитый сосуд у спящих сил твоих.
Моя Урусвати, помни присланных людей.

20 июля 1924 г.
..... Можно представить будущую Россию, если Мы учимся русскому языку.....

6 августа 1921 г.
Правда ли, что в России будет править пророк?
Да. Древне имя его.

12 ноября 1921 г.
Видения:
Рука, держащая круглый предмет. Две другие руки, подносящие на чем-то темном продолговатый предмет:
Держава. Скипетр.
Мориа принял управление Россией.

В то же время голос на английском языке произнес:
"You must know that He is the king, you must remember that He is the
king".1

Голос Учителя Кут Хуми.

Вы должны знать, что Он - король, Вы должны помнить, что Он - король.

26 ноября 1921 г.
Мучители ваши увидят вашу победу.
Можете спокойно творить Мою волю.
Решение Наше о вашем поручении в России непоколебимо.

2 августа 1923 г.....
Да - позволено всем любящим Россию вернуться.
Не описать России будущей жатву Мории.
Меры организовать надо о явлении новых отмеченных душ.
....
28 апреля 1926 г.
...
Теперь явите Мне терпение, ибо колесница коммунизма плохо остругана, как
дотронусь, так и заноза, но улыбаюсь, ведь делал ее Иван и топор у
него заржавел. Не осудите. Никого, кроме Ивана, не вижу - у него и
прозвища нет. Просто Иван новый.

17 августа 1929 г.
...
Что означают слова <Я чуть не плачу>, которые я слышу уже вторую ночь?
Непонимание России. Россия возродится. Страница новая наступает.

5 марта 1933 г.
...
В <Тайной Доктрине> в одном месте сказано, что американцы являются
6-й и даже 7-й субрасой, в другом - что сердце шестой Расы, коренной,
бьется сейчас на американской зоне. Но мне казалось, что для коренной
Расы нужна большая давность для типа, установившегося от смешения
разных национальностей, нежели трехсотлетнее смешение Америки,
потому я отношу коренную шестую Расу в будущую Российскую Азию и
понимаю, что нельзя было называть ее как нечто сокровенное - так ли
это?
Даже нельзя и не следует произносить будущую Российскую Азию - разорвут.

8 июня 1933 г.
Удивляетесь каждому смутному времени на Западе. Никто, нигде не
доволен, но нигде нет поисков религии.
Радость Сатаны велика, ибо
происходит по его желанию. Потому так бережно несем план Востока.
Именно желтая опасность для Сатаны. Разыщите значение слова <Росс>.
Можно убедиться, что оно гораздо древнее самой России.

23 июля 1933 г.
Поговорим о Моей Российской Азии. Хочу идти через Сибирь не потому,
что был Сергием, но так завершится особый круг. На местах древнейшей
культуры снова загорится Свет Духа. Люди совершенно отвергают явление
магнетизма мест, но закон космических кругов неизбежен. Эти завершения
дают равновесие, которое при нарушении основ планеты особенно
необходимо. Таким порядком Наш План есть исцеление планеты, потому
темные так неистовствуют.
Конечно, многие люди не поймут, почему
движение в Азии может иметь особое значение, они скажут: <И без того
эти места обитаемы>. Но дело в телесной обитаемости, но сущность во
внесении духовных основ. Уже эти древние основы пробуждались в
древности, и теперь снова осознанное понятие Иерархии войдет в жизнь.

24 августа 1933 г.
...
Правильно заключение Знамени Сергия. Правильно ваше единение, так идите и
помните, что Вождь Российской] А[зии] с вами.

2 июня 1924 г.
Там проливать, именно там, в России, не раньше. Чует дух, как новое понимание и новые головы придут. И тягота ваша к языку русскому обостряет лишь ваше направление. Урусвати утверждает единственный возможный путь.

8 августа 1924 г.
Займемся политикой. Удачное начало плана, если удастся договор с Англией. Признание России поможет лишь ее действиям. Этот год очень важный. Надо послать статью <Струны земли> в Египет. Детали почитания Магомета очень своевременны. Мудро поглотить Турцию пониманием ее идеала. Мусульманство не должно быть забыто. Нужно русское дело понять, как центр планеты. Границы новых образований нужно видеть от моря и до моря, пренебрегая случайными перегородками. Переговоры только мирные, отдавая хвалу особенностям каждого народа.
Дух народа улыбнется каждой ласке. О каждом народе знайте его лучшую легенду. У вас так же, как у нас. Каждый может свое лучшее принести.

7 января 1925 г.
Да, да, да - вручена России возможность небывалая. Главное, народ за вас. В будущих переговорах вижу и представителей крестьянской Руси, ибо они - стена, о которую разобьются все попытки. Отцам легче собрать
сыновей на защиту. В будущем вижу время, когда придется грозно сказать, но мудрое и грозное слово решит мир. Хочу видеть родину, окруженную почитанием. Скажите - строим во благо. Покажите всю мощь народов России.

10 января 1925 г.
Как необходимо дать синтез знаний. Именно город.

На мое замечание, что я мечтала о городе знания.

Город школ, лабораторий, библиотек и музеев. Как ни странно, но город знания создастся скорее всего, ибо колоссально стремление к знанию в
России. Сейчас единственная страна, где знание ценится молодежью. Даже власть имущим придется читать в институтах, ибо не хватит профессоров.
Небывалое время. Единственная страна. В России можно дать синтез знаний. Исчисляйте студентов миллионами. Даже деревенский Иван, прочтя книгу, отправится за другой. Сделайте книгу доступной народу. Дайте понимание задач знаний. Укажите на необходимость красоты.
Поразит сильно, как много народу откликнется.
Урусвати достойное поле.

Может Фуяма вспомнить свое учение.

13 марта 1925 г.
Укажите Учителя явление Фуямы в Америку. Учу слушать Учение, явленное
в письме, Яр[уе]. Явить нужно разумение русскому делу. Утвердиться
можно и без Америки, но к чему уявлять лишения для Америки. Только в
СОЮЗЕ С РОССИЕЙ АМЕРИКА МОЖЕТ РАЗДЕЛИТЬ ЗАДАЧУ МИРА.

4 апреля 1925 г.
Видите, как можно помочь исламу. Чудное поле России предназначено. Новое обстоятельство входит в жизнь. Посылаю вам людей, но явите державную мощь России.

28 июня 1926 г.
.... Хотя бы для знания работайте для коммунизма. Коммунизм необходим для эволюции, потому России честь за первый шаг. Ленин будет привлечен к сотрудничеству.
- На нем столько крови!
- Так же, как Савл. На Христе больше крови. Ленин не искал крови и радовался каждому пришедшему.
- Где он сейчас?
- Находится на отдыхе - очищение ауры.
- Когда будет он привлечен?
- Думаю, в тридцать первом году.

20 октября 1925 г.
Считаю, можно думать с духовным прощением о китайце. Дела так велики, что нет места раздорам. Думать ламе надо о посылке пророчеств. Щит надо ковать для поездки Фуямы. Тучи над горизонтом надо пережить. Вы знаете уровень человечества. Еще при Акбаре оставались крохи прежней культуры, но после началось одичание, ибо была утеряна ценность Матери Мира. Другая причина лежит в исторической эволюции, которая должна была нырнуть для подъема. Тем легче России занять место сужденное. Не думаю, что и в М[оскве] Фуяме будет легко, но конечный результат будет
хорош.

12 декабря 1925 г.
Не умаляйте своего достоинства. Считаю путь открытым. Надо, надо России помочь. Не понимают Ленина, хотят уничтожить лучшую возможность. Теперь много внимания уделяю Москве.

9 января 1926 г.
Удумал помощь положению заключенных владык. Новое обстоятельство явлено будет.
Особо важно красиво пройти по России. Вестниками идите в воскресшую страну. Явите подвиг жизни. Удумаю подвиг воздействия на встречных людей. Важна теперь полная готовность подобно Нашей фаланге.
Только вы знаете план Братства. Только вы усмотрели угрозу гибели Земли. Только вы можете идти в красное жерло. Только вы можете исправить путь общины. Потому, зная цель происходящего, произнеся формулу подвига, идите туда, где зарождается община и учение бесстрашия.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Елена Козлова (12.03.2018), Рунгуна (12.03.2018)