Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2015, 14:25   #158
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 10. Сознание

В «Записях Учения Живой Этики» (том 8, 22 сентября 1928) Зина задает вопрос Учителю:
«Можно ли совершить поступок против принятых социальных и нравственных законов, если он принесет выгоду делам Владыки?»

Этот вопрос привлек мое внимание, так как и сам я, и в разговорах с другими последователями Учения неоднократно раздумывал над подобными вопросами. В своих действиях за годы Учения не так уж редко приходилось практически нарушать некоторые социальные и нравственные законы именно для того, чтобы принести пользу делу, как я считал, которому стараюсь служить. Конечно, нарушения законов были не слишком тяжкие, но все же их было немало. И сомнение оставалось — а верно ли я делаю?

Учитель на этот вопрос отвечает так:

«Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства. Ложь непокрываема. Спекуляция есть кухня лжи, но рост ценностей есть жизнь. Сознание есть судья побуждения. Часто люди получают кармические средства — это просто плата старых долгов. Так много разновидностей жизни, что сознание остается судьей. Потому развивайте сознание.
Если ограничимся мертвыми законами, то лучше переехать на кладбище.
Середина не вызовет огня пространства. Жертва одобрена сознанием, но как точен должен быть резец для начертания справедливости. И как тонка бывает изворотливость самооправдания».

Этот ответ Учителя (без вопроса Зины) входит в книгу Учения «Знаки Агни Йоги», 337.
И этот ответ Учителя дает возможность каждому самостоятельно решить по уровню своего сознания, прав ли он, и может ли он совершить такой поступок.

Потому так настаивает Учение на развитии, расширении сознания.

"Нужно помнить, что несказанно мало развитых сознаний, потому берегите каждое такое сознание, даже при многих недостатках. Соизмеримость недостатков с достоинством принадлежит восходящему сознанию" (З.А.Й., 338).