Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2008, 14:08   #4
Наталья
Активный участник

В минуты тишины Учение укладывайте на полку опыта.
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я – новорожденный,
Вот я – старец,
Вот я – изгнанник,
Вот я – Владыка,
Вот я – невидящий,
Вот я – познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.

На мой взгляд, неплохой ответ дан на эти строки в книге С. Ключникова «Как читать Агни Йогу»: «...Исключительную роль играет при чтении умение управлять собственным настроением, его динамикой, силой, полнотой. Агни Йога подчёркивает, что читать её книги нужно уметь в самых различных эмоциональных состояниях, усиливая положительные и стараясь растворять отрицательные. Тексты гласят: "В минуты тишины Учение укладывайте на полку опыта.
Как читать писания Мудрых? Надо уединиться и примерить читаемое к разным своим настроениям.
Вот я – новорожденный,
Вот я – старец,
Вот я – изгнанник,
Вот я – Владыка,
Вот я – невидящий,
Вот я – познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса".
Помимо принципа регулярности чтения каждый день и желательно в одно и тоже время, Учение советует разумное применение принципа разнообразия. Учение предполагает погружение в тексты в разное время суток – и утром, и днём, и вечером. Это связано с тем, что каждый час имеет свою энергетику, свои тонкие токи и силы, которые освещают многоцветный кристалл Учения новым цветом, высвечивая в нём неизвестные и незаметные прежде грани. Такой подход помогает каждому серьёзному последователю Агни Йоги воспринять всю полноту Учения, поскольку в этом случае необходимому воздействию подвергаются все психоэнергетические структуры ученика и задействуются сразу несколько тонких центров, создавая новую комбинацию духовных состояний...».