Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 13:18   #7
марина
Активный участник

Немного о чае.
У меня создалось впечатление, что в последние годы идет борьба за чай. То этот продукт объявляют полезным, то вредным. Вот, что пишет И.И.Литвинова по этому вопросу:
"Проф. А.Д.Турова, авторитетный специалист по лекарственным растениям, в своих книгах различает два понятия: чайный куст (целебное растение) и чай (напиток). Чайный куст - это сырье для получения кофеина и других сходных с ним препаратов. А чай - это высушенные листы чайного куста, подвергнутые специальной обработке, т.е. это продукт, прошедший определенный технологический цикл, "массовое производство". Теперь всюду открыто говорят о значительном падении качества, например, грузинского, краснодарского и др. сортов чая. И в этот низкосортный чай часто добавляют пищевые красители - в достаточной степени ядовитые химические вещества. Для любителей индийского, цейлонского чая... содержание кофеина в стакане чая колеблется от 0,02 до 0,1 г. - целая таблетка. Чай не рекомендуется при подагре и др. заболеваниях, связанных с нарушением пуринового обмена. Кроме того вследствие своего возбуждающего эффекта кофе и чай скрывают реальное состояние организма, не позволяют его контролировать.
Существует один вид целебного чая - это зеленый чай".
Из Учения и писем Е.И.Рерих мы знаем, что чай рекомендуют употреблять в ограниченном количестве.
"...одобряю Вашу чашку чая, умеренная пища никогда не будет препятствием, и может даже способствовать, как Вы говорите, известному уюту..."
Я думаю, что утренняя чашка зеленого чая, перед началом рабочего дня вред принести не может, а вот польза от нее есть, особенно если человек не важно себя чувствует или сонный. Только отношение к чаю должно быть, как к лекарству.
В письмах Е.И.Р. мы также находим рекомендации по употреблению чая из мяты, полыни,ромашки и конечно валериановый чай.
"...Все описанные Вами сиптомы очень характерны для приоткрытия центров, потому прошу Вас быть очень бережным с Вашим здоровьем... Пейте два раза в день валериановый чай..." (П1,105,23)
Сама Е.И.Рерих совершенно исключила чай из своей диеты, но чашечку кофе себе позволяла.
марина вне форума   Ответить с цитированием