Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 00:36   #13
alexsid
Участник форума

По умолчанию Re: 3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО...

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Просто говорится о процессе проявления и в с этой позиции показывается последовательное появление и говорится о несуществовании чего-то. Но заодно делаются ремарки, оговорки и уточнения, чтобы показать, что речь идет лишь о проявлении, но не появлении из несуществования чего-то, чего до этого не было.

....

В принципе именно так Блаватская и поясняет позже станцы.
1. Не соглашусь. Даже в школьном учебнике не говорится ничего "просто о процессе". Должна присутствовать внутренняя взаимосвязь со всеми шлоками в рамках одной станци. Кроме того я себе не представляю мудреца, который бы говорил: "ну... там не было времени, не было... так... разума не было... ну, еще не было путей к блаженству..."

Дело в том что я не могу себе представить то, чего не может быть
Поэтому не могу говорить о "несуществующем" как о том чего не может быть в принципе.
Это основная проблема. Вы можете привести пример? Но чур, логические парадоксы типа "всемогущий создает камень, который не может поднять" не использовать )))

И еще раз обрращаю внимание. Описание состояния до начала пробуждения не идет в форма "было то, и то, и то, но не было проявлено". Говорится о том, что не было чего-то.

2. Я об этом упоминал. Считаю что Блаватская могла в чем то ошибаться. И ошибалась.
alexsid вне форума   Ответить с цитированием