Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2010, 00:17   #7
Кайвасату
Активный участник

По умолчанию Re: 3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО...

Цитата:
Сообщение от alexsid
ПС: хочу пояснить, что я разделяю здесь существование вне проявления (называю это несуществованием), от существования в проявлении (собственно существования).
А я как раз называю существование существованием, а несуществование - несуществованием
Если что-то не воспринимается по какой-то причине, в том числе по причине отсутствия воспринимающего субъекта, то это еще не говорит о несуществовании этого самого невоспринимаемого.
Приравнивание к несуществованию в таких случаях иногда допустимо, но в данном случае, на мой взгляд, может повлечь неверное понимание, особенно если будет даваться без пояснений.
Необходимо понимать, что ничто не может появиться из ничего. Поэтому всё, что выявляется на стадии проявления, содержится в Абсолюте и до момента проявления, хотя и в потенциальном состоянии.

Приведу две цитаты из "Ключа к Теософии":
Цитата:
В. Относительно обсуждаемой шлоки, не будет ли "космический разум" лучшим термином, чем "вселенский разум"?
О. Нет; космический разум появляется на третьей стадии, или степени, и ограничен или заключен в проявленную вселенную. В Пуранах махат ("великий" принцип разума, или Интеллект) появляется лишь при третьем из семи "творений" или стадий эволюции. Космический Разум это махат, или божественное мышление в активном (созидательном) действии, являясь таким образом периодическим во времени проявлением в действии и Вечным Вселенским Разумом в потенции. Поистине, Вселенский Разум, будучи лишь другим названием Абсолюта, вне времени и пространства; Космическое Мышление, или Разум, вовсе не находится в эволюции (и менее всего это "творение"), но просто один из аспектов первого, который не знает изменения, который всегда был, есть и будет. Потому, говорю я снова, эта шлока подразумевает, что вселенского мышления не было, т. е. не существовало для восприятия, поскольку не было разумов воспринимать его, раз Космический Разум все еще был латентным или простой потенциальностью. Раз станцы говорят о проявлении, именно с этой точки зрения мы и должны интерпретировать их, и ни с какой другой.
Цитата:
В. Божественные идеи в Божественном Разуме? Но Божественного Разума ещё нет.
О. Божественный Разум есть, и должен быть до того, как дифференциация имеет место. Он называется божественным Замыслом, который вечен в своей Потенциальности и периодичен в своей Потенции, когда становится махатом, Anima Mundi или Душой Вселенной. Но помните, что как бы вы его не называли, каждая из этих концепций имеет свой наиболее метафизический, наиболее материальный, а также и промежуточный аспект.
Как видите, тут отражается то, о чём я говорил: Космический Разум в своей потенциальности существует всегда, а в контексте шлоки говорится о несуществовании для восприятия из-за отсутствия воспринимающих разумов.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием