Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 23:45   #237
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Женщины мира

Канонизация

В 1998г. Папа Иоанн Павел II причислил Эдит Штайн к лику святых. Этот глава католической церкви объявил святыми больше христианских мучеников, праведников, учителей, чем его предшественники в минувшем веке вместе взятые, - Эдит Штайн была 280-я. Но Эдит Штайн - исключение среди этих братьев и сестер по вере. Она - еврейка.

Если «святость» выдающейся личности трактовать не с позиций церковных канонов, а в расширительном смысле, то хочется полностью признать правоту Иоанна Павла II. Страшным откровением явилась казнь просвещенными гестаповцами (в большинстве своем крещеными христианами) монашенки-христианки только за то, что в ней текла еврейская кровь. Этим нацисты «переплюнули» даже средневековых борцов с иноверцами (те иногда щадили перешедших в христианство).

Человек, причисленный к лику святых, уже имеет право изображаться на иконе, или в скульптуре храма. И тех святых, которые погибали мученической смертью, как правило, изображали с орудиями пыток, от которых они погибали. Эти орудия становились атрибутами этих святых. Присмотритесь внимательно к иконе, изображающей святую Эдит Штайн. Её атрибутами стала колючая проволока, что на фоне за её спиной, и желтая Звезда Давида – знак, который обязаны были носить все евреи во времена гитлеровской власти. Звезда Давида заключена в круг. И мы уже знаем, что эзотерически круг, шар – это символ Равновесия, одного из высочайших духовных качеств. Равновесие – это великая сила духа. И, мне кажется, у Эдит Штайн есть право иметь такой атрибут. В аду концлагеря она силу своего духа проявила достойно.