Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 23:35   #235
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Женщины мира

В октябре 1933 г. Эдит Штайн стала добровольной затворницей монастыря «босых» кармелиток в Кёльне. В своем дневнике она пишет: «Не может быть призвания выше, чем sponsa Christi (невеста Христа), и кто видит этот путь для себя открытым, не будет стремиться ни к чему иному». Она надеется, что монашеская жизнь станет «единственным возможным утолением женской жажды любви».

При постриге она принимает имя Teresia Benediсta a Cruсe – Тереза Бенедикта Креста - Тереза, благословленная Крестом.

В конце 1939 года Эдит писала: "Я получила то имя, которое попросила. Под крестом я поняла, какая судьба намечалась для народа Божьего в те времена... Конечно, сегодня я лучше знаю, что значит быть с Господом под знамением креста. Понять это до конца невозможно: это тайна".
В затворничестве она живет смиренно, как и все остальные сестры, ничего не знающие ни о ее славе, ни о ее способностях, и доброжелательно судящие о ней только по тому, сколь непривычен ей ручной труд.
Однако ее духовное начальство считает, что ее способности должны быть оценены по достоинству и предписывает ей продолжать, насколько это возможно при новом, монашеском и молитвенном образе жизни, свою научную деятельность.
Она заново переписывает и перерабатывает свой основной философский труд объемом более чем в тысячу триста страниц, и даже вносит исправления в корректуру, но издатель из страха отказывается от публикации. Ее труд называется «Конечное существо и вечное Существо».

Хочется сказать еще об одной грани творчества Эдит Штейн: об ее интересе к проблеме равноправия женщины, о защите ею католического феминизма в его умеренной форме. Этой теме - доказательству равного достоинства мужчины и женщины - посвящен целый том ее эссе (V том собрания сочинений). Но утверждая равноправие мужчины и женщины, Эдит всё же признавала необходимое "послушание" обоих Иисусу Христу. т.е. Высшим Силам. Именно такое "послушание-повиновение" надо подразумевать в её словах: "Я чувствую, что чем больше я повинуюсь, тем свободней моя душа".

Руководство Католической церкви, хотя и заключило с Гитлером конкордат о «нейтралитете», всё с большей тревогой наблюдало за низвержением европейского христианства и преследованиями евреев. После погромов «Хрустальной ночи» (в ноябре 1938 г.) было решено перевести монахинь еврейского происхождения из Германии в более безопасную (как тогда казалось) Голландию. Эдит и её сестра Роза, так же обратившаяся под ее влиянием в католичество, оказались в монастыре кармелиток голландского города Эхте.

В 1939 году началась вторая мировая война. Духовное начальство Эдит просит ее написать книгу о богословской мысли и духовном опыте св. Иоанна Креста (San Juan de la Cruz), испанском мистике, сподвижнике Терезы Авильской по реформации кармелитского ордена. Она радостно повинуется и дает своему труду заглавие "Scientia Crucis" (Наука Креста). Эту книгу дописать до конца она не успела.

Когда в 1942 г. нацисты приступили к «окончательному решению еврейского вопроса», они поначалу не тронули укрывшихся за стенами монастырей. Однако после того как голландский епископат заявил протест против депортации голландских евреев, гестапо арестовало и христиан-евреев, принявших монашеский постриг. Были арестованы и сестры Штайн. Когда эсэсовцы увезли их, монахини, разбирая бумаги Эдит, нашли маленькую икону, на которой она написала, что приносит в дар свою жизнь ради обращения евреев. Покидая монастырь, Эдит сказала своей сестре Розе: "Пойдем же за наш народ".
Она успевает написать записку на имя настоятельницы монастыря, в которой убеждает отказаться от попыток установить ее местонахождение и добиться ее освобождения.
Вот эта записка: "...я бы в этой ситуации уже ничего не предпринимала. Я всем довольна. "Науку Креста" можно постичь только тогда, когда чувствуешь бремя креста во всей его полноте. Я была в этом убеждена с самого первого момента и от всего сердца сказала: "Ave crux, spes unica" (Радуйся, о Крест, единая надежда)".

На столе кельи Эдит остался лежать почти готовый труд "Scientia Crucis". Она уже довела повествование до описания смерти св. Иоанна Креста. Ее труд был прерван на том месте, где она рассказывает о смерти святого, потому что она должна уже не писать, но на своем опыте познать ту "Науку Креста", о которой писала. И она познала её в полной мере.

Сначала их вместе с другими евреями-католиками отправили в лагерь Вестерборк, а оттуда – в Освенцим. Немногие сведения о ней, дошедшие до нас из концлагеря, рисуют нам облик женщины, "выделявшейся своим спокойствием и умиротворенностью. Вопли, жалобы, лихорадочное возбуждение, ужас вновь прибывших были неописуемы. Сестра Бенедетта проходила среди толпы женщин, как ангел-хранитель, успокаивая одних, помогая другим. Многие матери, казалось, впали в состояние прострации, граничащее с безумием, — они кричали, как умалишенные, забыв о детях. Сестра Бенедетта занялась маленькими детьми, мыла их, причесывала, добывала им пищу… На протяжении всего времени, пока она оставалась в лагере, она оказывала окружающим помощь, исполненную такого милосердия, что одно воспоминание об этом глубоко трогает меня". - Это свидетельство одного еврея из Кельна, встретившего ее в лагере и избегнувшего гибели.

В газовую камеру сестры Штайн проследовали, предположительно, 9 августа 1942 г. Так Эдит Штейн, Тереза Бенедетта Креста, соединила свою жертву с жертвой Христа.
Легендарным основателем ордена кармелитов считают пророка Илью. Он, как известно, был унесен на небо в огненной колеснице. Монахиня-кармелитка Эдит Штайн ушла на небо черным дымом крематория Освенцима.