Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2010, 11:54   #86
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Созвездие Орион

Спасибо, Чайка, за такой полный, всесторонний рассказ о знаменитом созвездии Орион, о Камне – посланце Далеких миров из этого созвездия.

А я хочу сказать об Орионе немножко в другом, более практическом отношении.
Скажите, Друзья, а вы знаете, где на звездном небе находится это столь важное созвездие? Вы его наблюдали, хотя бы изредка? Вы погружались взглядом и мыслью в глубины его туманностей? Или эти наши знания пока есть только отвлеченная от реального Неба красивая теория?

Задаю этот вопрос потому, что мне настолько не повезло, что из многих знакомых людей, последователей Учения, за многие годы, я не встретил ни одного, кто мог бы положительно ответить на эти вопросы. Люди читают об Орионе, о Камне, справедливо восхищаются величием этих описаний, но не имеют никакого практического представления об этом созвездии. А ведь Орион – красивейшее созвездие зимнего ночного неба! Николай Константинович писал о двух огромных крыльях, раскинувшихся в небе – Орионе и Большой Медведице.
А мы, участники нашего форума, знаем, наблюдаем, смотрим Орион?

Ладно, что там Орион – он далеко, до его ближайших звезд сотни световых лет. Но ведь большинство последователей Учения никогда не видели даже нашу соседку – Венеру. А Учение так много говорит о ней и такой глубокий смысл вкладывает в суть и символику этой планеты. И советует наблюдать её и впитывать её Лучи, повышая свой энергетический и духовный потенциал.
А мы знаем, где и когда на небе искать Венеру, нам удавалось наблюдать её?

Орион сейчас, летом, с территории Европы и Азии не виден. В октябре и далее он будет виден в южной части неба утром перед рассветом. А в зимние месяцы он будет виден так же в юго-восточной, южной части неба в начале ночи и до утра, постепенно перемещаясь на запад. Дождемся и посмотрим!

А Венеру сейчас прекрасно видно вечером, сразу после захода Солнца. Она столь яркая, что хорошо видна на еще довольно светлом небе на Западе, примерно над тем местом, где Солнце опустилось за горизонт, на высоте примерно 20-30 градусов к горизонту. Далее Венера опускается все ниже и через примерно 2 часа тоже уходит за горизонт вслед за Солнцем.
Венеру всегда нужно искать вблизи Солнца, она не отходит от него более чем на угол в 30 градусов. Мы же знаем, что Венера ближе расположена к Солнцу, чем Земля.

Сейчас Венера видна, как я сказал, вечером. Но когда изменится взаимное положение Венеры и Земли при их движении по своим орбитам, будет период, когда Венера совсем не будет видна, ни вечером, ни утром. А затем наступит период, когда Венера будет видна утром, перед восходом Солнца на Востоке.

Друзья, посмотрите! Венера столь яркая, что ее хорошо видно даже в крупных городах при подсветке неба огнями города.