Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2009, 20:33   #23
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Часть вторая, I, 1-13

1. (84) «В любви куйте утверждение вершин умения владеть собою».
Умение владеть собою – одно из основных качеств духа и достигается оно труднее всего. Что греха таить, часто раздражаемся мы на других людей. Даже тех, кого любим.
Но, мне кажется, здесь говорится о любви к Владыке. Ибо, именно любовь к Нему поможет мне справиться с собой. Если в сердце моем будет жить Любовь к Господу, я по-другому буду смотреть и на все творения Его, ибо все они – Его отражение. И тогда мне будет проще справиться с моим раздражением, ведь глупо сердиться на Владыку, чтобы Он ни сделал. Думая постоянно о Владыке – предмете своей любви, я перенастраиваю свои мысли, как бы меняю полярность: минус раздражения, меняется на плюс любви. Ведь сказано: «Человеческий микрокосм являет собою лабораторию для всех ощущений. Владеть собою, владеть своими чувствами не значит только не допустить нежелательных, или бороться с ними и выбрасывать их, но означает и умение, и навык создавать новые, желательные и нужные. Упор делается на мысль. Мысли несут в себе энергии, возбуждающие те или иные чувства, эмоции и ощущения. Мыслями можно создать любое настроение.
...Владеть собою означает также и способность создавать волны собственных мыслей, забивающих волны мыслей, идущих извне, если они нехороши. Когда нагнетается и набухает тьма, тогда пространственное мысленное воздействие нуждается в особом контроле и противостоянии. Только собственная мысль, связанная с Иерархией Света, может противостать ужасу распущенной тьмы. И только тренированная долгими и заботливыми упражнениями мысль справляется с этим успешно».
(Г.А.Й. 1967:513)

«Учение Мое не может уронить неразумие чужих клеветников. Вижу – жестко лоб разобьют, но дайте время».

В Учении, которое дано нам, говорится о том, что всё, что допускается в жизни человека, дается ему в назидание, т.е. во благо. Но если человек данный урок не выучил, придется пройти его вновь. Так что, на другого нечего пенять. Да и на Учение клевету возводить не стоит, мол, неправильное оно. Неразумие человека, его неверное понимание или применение Учения не может уронить его правильности и необходимости для жизни. Ведь «Учение Жизни дается человечеству как якорь спасения». Те же, кто упорствует в своих клеветнических домыслах, «жестко лоб разобьют, но дайте время». – Время всё поставит на свои места. И время это – уже у порога. «Не принявшие его будут выброшены из Космического Потока Эволюции. Термин «Учение Жизни» в этом случае следует понимать очень широко, во всем его объеме и во всех формах, даваемых людям через Иерархию Света и Ее Посланников в настоящее время или данных раньше, в прошлых веках, и скрытых под позднейшими нагромождениями и толкованиями. Все пути, ведущие к Свету, открыты перед человечеством. На переломе Эпох выбор путей решает судьбу каждого человека». (Г.А.Й. 1969:438)

«Когда приближаемся к заповеди Христа и Будды, что нам сор порога? – устричная ракушка без содержимого»

Когда фарисеи, искушая Иисуса, спросили: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей, «возлюби ближнего твоего, как самого себя». На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Матф. 22:37-39)
Именно об этом говорили все Посланники Света. Но люди в неразумии и гордыне своей извращали эту простую Истину, тем самым закрывая себе путь в Будущее, в Жизнь Вечную. Кали-Юга давала возможность отрицателям и извратителям Истины жить, но приближается Новая Эра, где такое уже невозможно. Отрицатели Истины останутся «сором у порога». Войти в Новый Мир они не смогут. Ведь они – просто «устричная ракушка без содержимого», в них нет тех светлых накоплений, которые дает именно любовь к Господу и творениям Его.