Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2011, 21:37   #62
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ САМОСТИ

Нет, дорогая Этси, для меня это не ответ. Жизнь намного богаче, чем то, о чём Вы пишите. А Вы как-то опять старательно обошли тему выбора. Остальные написавшие были намного конкретней в позиции, а у Вас как будто её нет.

Ну почувствовали Вы каждого человека в конкретной ситуации, ну мягко прикоснулись к нему светом своего сердца. А поступите как? Как все или по совести, если с ней противоречия. Или у Вас никогда не было таких ситуаций?

И у самых Высоких Духов бывали случаи, когда словами или действиями они очень активно, даже более активно, чем мы обычно, показывали своё несогласие. Даже Христос переворачивал лавки менял в храме, даже ЕИ за уши оттянула служанку за предательство и т.д., а у Вас совсем не чувствую позиции и пока не понимаю предлагаемый Вами вариант жизни.

Если прочесть о борьбе с самостью на первых страницах, то ясно, что это выход личного сознания из аурического яйца "куриной жизни" для возможно более широкой жизни, включающей всю Вселенную и даже Абсолют. Если посмотреть подборку об Индивидуальности, то там самости противостоит именно Индивидуальность и только продвигаясь в сторону неё отходим от самости. Понимать другого хорошо, но это так мало для освобождения от самости!

Самость - это иллюзия личного мирка. Теряется она с расширением сознания. Даже просто размышляя над жизнью, своим опытом с позиций Учения можно изгнать множество иллюзий.

Надземное.839. Можно мысленно изгнать самость, но многие ли могут так возвышенно мыслить?

Мысль всё более широкая - всё вернее:

ГАЙ.8.146. Низшее «я» человека является средоточием ошибок и заблуждений. Самость – слуга Майи. Высшее «Я» этой склонности не имеет.

ГАЙ.12.62.Чем более сверхлична мысль, тем меньше в ней возможных ошибок.

Но чтобы развиваться в познании Истины, надо её любить больше всего и не предавать достигнутого. Потому очень хорошо понимаю Чайку, Рунгуну, Жанну. Человек не может делать того, во что не верит как в добро. Если всё же делает, то, как говорится в Библии, Истина оставляет его блуждать во тьме.