Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2008, 17:27   #10
pavel
Активный участник

Ласточка пишет: "В чем же может заключаться моя деятельность на Высокие цели и на Общее благо?"

- мне думается, что жизнь в миру, работа или должности, никак сильно не способны, и не должны влиять на устремление ищущего человека к Высшему и к деятельности на Общее благо. Обстоятельства и условия повседневной жизни, лишь, могут приблизить, либо, отдалить от нас эти высокие цели. Так, наверное работа на водочном или сигаретном производстве, или в другой какой области, наносящей вред человеческой эволюции, а значит, Общему благу, окажется препятствием к росту Духа. Очевидно, что деятельность в миру необходимо так же, соизмерять с позиций Общего блага и поставленных собственных духовных целей. У человека - всегда есть выбор! Даже, когда кажется, что выбора нет. Просто, надо решить, чем пожертвовать: вечным или преходящим, что, важнее в пустыне: кувшин или вода? Соответственно, благородные профессии, служащие во благо и помощь людям, могут быть только приветствованы! Другого различия в мирской работе я не усматриваю.

Первый шаг, думаю, будет возжечь пламенное устремление к Высшему, а значит и ко всему высоконравственному и высокоэтичному, к культуре, к самообразованию, ко всему самому лучшему и светлому, что возможно найти на нашей Земле, в человеке и мире!

Второе, важное направление, это - усвоение высших Знаний, применение их в своей жизни, изменение себя с учетом этих Знаний. Только тогда, Вы становитесь живым носителем Знания, личным примером зажигаете других людей! Агни Йога наставляет нас, что времена отшельничества прошли, самая эффетивная работа должна проводиться в миру. Это означает, работать по применению прочитанного в любых условиях земной жизни, в самой гуще событий - так будет закаляться Клинок Духа!

Третье условие, будет, несение Света в мир, распространение всех усвоенных Знаний среди людей. Этим, исполняется воля наших Великих Учителей - распространение Учение среди человечества, ради его спасения. Как это будет практически? Каждый находит свое, наверное, кто-то организует группы, кто-то напишет книги, другой в задушевной беседе подаст лучший совет заблудшему - все это будет распространением!

Так,и в Герметизме, путь состоял из трех ступеней:
1.Открытие в себе Духовного Света.
2.Усвоение Света.
3.Распространение Света.
(Странден "Герметизм")

Пространство интернета создало нам замечательные условия для этого, например.
Прибавьте, ко всему этому, одиночные и совместные посылки мысли на Общее благо!
Вы, сами, становясь лучше, чище, устремленнее - уже, этим очищаете пространство от яда. Как, сказано: "Хочешь изменить мир - начни с самого себя!"
Вот, таковы мои мысли на этот счет, это очень обширная работа и битва по всем направлениям, битва за человечество, за Общее благо, за будущую Жизнь!

Аркадий пишет:
"Итак, нужно:
- Строительство антахкараны.
- Расширение сознания, ориентировка сознания на цели Общего Блага, так как каждый из нас есть частица Единого, Целого.
- Изучение, накопление и применение в жизни знаний о Мироздании и человеке (Агни Йога).
- Размышления на тему бессмертия сознания, внесение в свое сознание уверенности в реальность бессмертия, в непрерывность жизни."

Мы, все и собрались на Теросе, желая осуществить эти задачи!
Как замечательно сказано во вступлении к "Общине":

"Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом и огонь костра может потухнуть. Но если мы согласимся разделить дозор ночи, мы сохраним силы..."