Тема: Молитва
Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2011, 18:13   #185
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

Прочла о потерянной молитве у Грегга Брейдена (http://www.spiritofmaat.ru/gregg/hidden_info_gregg.html)
Путешествуя по священным местам, он так описывает молитву североамериканского индейца:

"В конце 1980-х я провел некоторое время в Американской Пустыне на юго-западе, по сути дела, недалеко от моего дома, в горах. Там, на юго-западе, была страшная засуха. Подобной засухи не наблюдали с тех пор, как стали вести записи о погоде. Один мой друг, из местного племени, пригласил меня пойти с ним в пустыню, где он собирался молиться о дожде. Мы поднялись в горы на Севере Нью-Мексико и пришли на место, куда приходили сотни поколений его родственников исключительно для того, чтобы произнести молитву о дожде. Там был очень древний, сложенный из камней, круг. Мой друг снял обувь, встал в круг и обратился на Запад. В своей жизни я наблюдал множество различных церемоний, песнопений и танцев, но я не видел ничего подобного. Он стоял в этом круге, быть может, три-пять минут. Потом вышел оттуда и сказал, что он завершил. Я сказал: "Я думал, ты собирался молиться о дожде". И он ответил: "Нет, если я просто молюсь о дожде, значит, я признаю, что дождя здесь сейчас нет, и я испорчу молитву. Все, что я сделал, это закрыл глаза и представил, почувствовал, ощутил, что я в своей деревне, где идет дождь. Я вдыхал запах дождя, идущий от земляных стен наших хижин, мои босые ноги чувствовали липкую грязь, то, как она просачивалась сквозь пальцы ног. Я чувствовал, как иду сквозь густое, мне по пояс, налитое зерном, поле, поскольку было много дождей".

Он сказал мне, что он был уверен в своем творчестве, в своей роли участника, а не наблюдателя. Он был настолько уверен, что его мысли, чувства, ощущения создали семя возможности где-то во Вселенной, и его молитва изменилась и стала молитвой благодарности, которая перешла в следующий день. Благодарность, дающая возможность взойти этому семени, позволяющая этому осуществиться. И это очень сильно отличается от чувства беспомощности и моления о том, что кто-то или что-то придет и исполнит".

Как это совпадет и с Агни-Йогой, и с Абдрушином, и с другими источниками. Создаёт связь благодарность и радость. Но, чтобы почувствовать благодарность к Творцу, надо осознать, что сотворенный мир един, а ты его часть.

Заключая эту тему, Брегг говорит:

"Главное, что есть в этой молитве - это сознание новой возможности. Это становится сейчас основой, как всегда было в прошлом для наших предков. Мы очень благодарны им за то, что существует такая молитва. С помощью её много становится реальным. Можно сказать: "Пожалуйста, Господи, пусть будет мир во всем мире". Произнося это, мы сознаем на уровне подсознания, что мир этот ещё не существует, его здесь нет. И мы даже в этом уверены. Наоборот, с помощью утерянной молитвы мы находим этот мир в каждом повороте жизни, даже там, где мы раньше его не видели. В молитве мы просто благодарим за мир, который уже существует, за мир, который уже в наших телах. Упражняясь так, мы расширяем эту возможность и строим даже более основательную модель. В этом её ценность. Я верю в этот способ молитвы".
Danc вне форума   Ответить с цитированием